Чаевые???

На наиболее частые вопросы об Анапе, ответы будут даваться тут
sacha10
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2012 в 19:18
Откуда: москва

Re: Чаевые???

Сообщение sacha10 »

Люлёк писал(а):sacha10, в плацкарте чаевые давать не за что. В плацкарте, пожалуй - не дам. А вот в отеле дам. Горничной, хорошо убравшей номер, официантке в ресторане. Чаевые - это ж не много совсем, почему не дать? Зато отношение неплохое будет, проверяли :-))
Так о чем и речь то идет. Вступили в евросоюз а там как должное чаевые . Это нормально. Хотя некоторые экономы осуждают это действие :-)) Только зачем из этого дискусию устраивать оскорблять как делают тут некоторые ?
Аватара пользователя
Аленка89
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт 03 июл 2012 в 21:53
Откуда: Москва

Re: Чаевые???

Сообщение Аленка89 »

Люлёк писал(а):Аленка89, да ничего страшного. Мы же не покупаем хорошее отношение, а так... в лизинг берем! :-))
Я с вами полностью согласна,и нам хорошо и им неплохо!:)))
Многие у меня спрашивают:''Замуж собираешься??!'' Конечно,собираюсь!Но я та-а-а-а-кая КАпУША!))...
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Чаевые???

Сообщение Вероника »

Девы, СНАЧАЛА-хорошее отношение к своим обязанностям.Хорошая уборка -это обязанность горничных, их для этого нанимали на работу.
Быстрое и правильное обслуживание клиентов -это обязанность официантки.
И даже без чаевых.
Кстати, на Кипре чаевые горничным не дают и они их не берут.
Деньги оставляли на кровати -бесполезно, не тронули.
Единственные чаевые, которые они взяли с удовольствием, причем из моих рук - шоколадки "Аленка".
Официантам тоже не давали чаевые.Там не принято это.
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
Крысобел
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб 02 янв 2010 в 17:19
Откуда: Нечерноземье

Re: Чаевые???

Сообщение Крысобел »

sacha10 писал(а): Вступили в евросоюз а там как должное чаевые . Это нормально. Хотя некоторые экономы осуждают это действие :-)) Только зачем из этого дискусию устраивать оскорблять как делают тут некоторые ?
Это кто вступил в Евросоюз? Вот кто вступил в Евросоюз, тот, видимо, и чаевые раздает направо и налево, а кто не вступил, тот еще подумает. :-))
Я теперь могу просто вздохнуть –
Все, сынок, мы с тобой отслужили!
Аватара пользователя
Люлёк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 17 июл 2012 в 15:56
Откуда: Воронеж

Re: Чаевые???

Сообщение Люлёк »

Ну на Кипре свои правила. А на наших югах иногда имеет смысл стимульнуть слегка "хорошее отношение к обязанностям". :-)) Цена вопроса не так уж и велика, а результаты "стимуляции" мне в общем нравятся. *PARDON*
Аватара пользователя
Vitaly
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 17 июл 2012 в 22:42
Откуда: королев

Re: Чаевые???

Сообщение Vitaly »

;;-))) в лизинг) это хорошо сказано надо запомнить.
Сижу тут с подругой кафе, коктейли пьем, ее др отмечаем. Ну и в конце хочу оставить хоть немного на чай. На что слышу в ответ: " Виталик, мы никогда не оставляем! Ты что забыл? Вот будем получать огромные бабки, тогда оставим. "
Аватара пользователя
Люлёк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 17 июл 2012 в 15:56
Откуда: Воронеж

Re: Чаевые???

Сообщение Люлёк »

Резонно! :-))
Аватара пользователя
Vitaly
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 17 июл 2012 в 22:42
Откуда: королев

Re: Чаевые???

Сообщение Vitaly »

А пока что молодые, бедные не студенты уже. :-)
Аватара пользователя
Люлёк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 17 июл 2012 в 15:56
Откуда: Воронеж

Re: Чаевые???

Сообщение Люлёк »

Vitaly писал(а):А пока что молодые, бедные не студенты уже. :-)
Прально... мы чтоб чаевых не давать, лет до 38 под бедных студентов косили! :-))
Аватара пользователя
Colett
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт 15 май 2009 в 10:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Чаевые???

Сообщение Colett »

Люлёк писал(а):Ну на Кипре свои правила. А на наших югах иногда имеет смысл стимульнуть слегка "хорошее отношение к обязанностям". :-)) Цена вопроса не так уж и велика, а результаты "стимуляции" мне в общем нравятся. *PARDON*
Полностью поддерживаю
Аватара пользователя
Прудяночка
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт 01 апр 2011 в 15:26
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 9 раз

Re: Чаевые???

Сообщение Прудяночка »

Стараюсь не давать чаевых, почему мне на моей работе платят только зарплату и нет никаких подачек со стороны, так почему я должна давать их? Зарплата маленькая? уволься и не работай там. Почему тогда мы обижаемся на продавцов обсчитывающих иобвешивающих нас? Давайте и им давать.
Люди едут в Анапу, копят целый год,отказывая себе в чём-то и по приезду обязаны давать кому-то свои кровно заработанные и сэкономленные деньги? Нет, я считаю, никто никому не обязан.
Прошлым летом, в ирине были 2 раза ( живём на высоком берегу, далеко туда ходить за обедом)))) ), в первый раз, хоть и ждали долго, оставили 50 руб. Просто было хорошее настроение, первый день отпуска в Анапе и , к тому же, отмечали днюху, да и не напрягало нас ожидание. А вот во-второй раз даже не появилось желание что-либо давать, в салате оказался волос на самом низу тарелки. Дочку чуть не вырвало. Идти туда хотя бы ещё раз пропало желание. :-(
анапа я скучаю по тебе и жду новой встречи с нетерпением
Аватара пользователя
Крысобел
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб 02 янв 2010 в 17:19
Откуда: Нечерноземье

Re: Чаевые???

Сообщение Крысобел »

А чего хоть все так раскипятились-то? Давать или нет (чаевые и т.д.) - личное дело каждого. Если я скажу, что не подаю, меня кто-то переубедит что ли? Да ни за что!
Кстати, если в сфере услуг вымогательство сверх счета можно назвать "чаевые", то в сфере здравоохранения это называется уже "взятка", а это уже УК.
Я теперь могу просто вздохнуть –
Все, сынок, мы с тобой отслужили!
Аватара пользователя
screpka
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009 в 16:10
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чаевые???

Сообщение screpka »

Когда училась в институте, нас научили так: "Что дается ДО - взятка, ПОСЛЕ - благодарность (в данном случае чаевые)."
Я считаю, что давать чаевые личное дело каждого. Если мне все нравится, мне хорошо и замечательно - то почему и не дать (в пределах разумного).
Аватара пользователя
dusia
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009 в 15:45
Откуда: Гатчина

Re: Чаевые???

Сообщение dusia »

Ой ну что тут спорить - мы были в 2010 году в кафе.. название давать не буду - там все поменялось - увы... так на входе сидел хозяин и за всем следил.. мальчик официант тааак старался... что мы с дорогой душой и первый раз ему чаевые отстегнули (хотя в его глазах и не читалось при расчете - чего оставите. Он нас со сдачей у выхода поймал и был приятно удивлен что это не сдача а чаевые) и потом мы туда нарочно ходили и к нему за столик садились. И естественно оставляли чаевые! А вот раз там к девочке попали.. и ничего не оставили... пофигистское настроение.. и нам ноль удовольствия и ей минус к заработку! :aga:
Все будет хорошо - я узнавала
Аватара пользователя
denst
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт 24 янв 2013 в 20:06
Откуда: Спб

Re: Чаевые???

Сообщение denst »

Тут еще вопрос в том, чего ждет официант от клиента. Может и обслужит хорошо, и вы ему, скажем 100 рублико от счета в 1500. А он ожидал большего и все равно будет и рожу кривить и делиться с ближним когда вы к выходу пойдете. Вот чего раздражает особо. Поэнтому вопрос скользковат.
Сами, вечером, при хорошем заказе оставляем почти всегда, а размер, он уже зависит...
Ответить

Вернуться в «Вопрос/Ответ»