Чаевые???

На наиболее частые вопросы об Анапе, ответы будут даваться тут
семнадцатый
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вс 23 дек 2012 в 8:04
Откуда: Анапа

Re: Чаевые???

Сообщение семнадцатый »

denst писал(а):Тут еще вопрос в том, чего ждет официант от клиента. Может и обслужит хорошо, и вы ему, скажем 100 рублико от счета в 1500. А он ожидал большего и все равно будет и рожу кривить и делиться с ближним когда вы к выходу пойдете. Вот чего раздражает особо. Поэнтому вопрос скользковат.
Сами, вечером, при хорошем заказе оставляем почти всегда, а размер, он уже зависит...
если чел живет на одну зарплату? с чего он даст чаевые? ну если же в ресторации человек кушает и с заказа 2000 р копейко отгребает -жлобство :shok: :shok:
Больше всего смелых людей сегодня можно встретить среди анонимных пользователей Интернета
Аватара пользователя
denst
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт 24 янв 2013 в 20:06
Откуда: Спб

Re: Чаевые???

Сообщение denst »

семнадцатый писал(а): ну если же в ресторации человек кушает и с заказа 2000 р копейко отгребает -жлобство :shok: :shok:
Т.е. по-Вашему, если я покушал на 3000, то я 300 должен накинуть??
Мы тут юбилей отмечали недавно - люди потратили 15 в ресторане - ну не 1500 же официанту!??
семнадцатый
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вс 23 дек 2012 в 8:04
Откуда: Анапа

Re: Чаевые???

Сообщение семнадцатый »

denst писал(а):
семнадцатый писал(а): ну если же в ресторации человек кушает и с заказа 2000 р копейко отгребает -жлобство :shok: :shok:
Т.е. по-Вашему, если я покушал на 3000, то я 300 должен накинуть??
Мы тут юбилей отмечали недавно - люди потратили 15 в ресторане - ну не 1500 же официанту!??
таки я не навязываю Вами своё мнение,просто констатитрую факты :uchtivo: давать не давать дело дело индивидуальнойе,дело настроения и качества обслуживания, мне так жалко девченок ,у них зарплата мизерная, 50-100 р на чай вполне нормально думаю, в ЕС 10% невзирая на то что ты выпил наспех бурду 3 в одном за 5 евро в ценре Праги или Брюсселя, это как запланированная прибыль, и местные предупреждают,что надо давать положенные 10%, не знаю чтоб было если не давал :aga:
Больше всего смелых людей сегодня можно встретить среди анонимных пользователей Интернета
Аватара пользователя
Ирина5
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс 24 май 2009 в 22:15
Откуда: Анапское Причерноморье

Re: Чаевые???

Сообщение Ирина5 »

Заграница-заграницей.У нас это не приживается,разве вот в ресторанах,и то за счет русского "гулять,так гулять".
Да и правда,до 2000 10% еще ничего,а если кампашка поболее,то с 10000 тысяча-это все-таки слишком!ИМХО. :dumaet:
Призрачно все в этом мире бушующем...
Aetna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 27 янв 2013 в 14:45
Откуда: Seattle, WA

Re: Чаевые???

Сообщение Aetna »

Как раз считается труднее обслуживать группу из нескольких человек: одному одно, другому другое, и все запомнить, не перепутать и тд. Поэтому считается и предупреждается, что *** из 6-8 человек обслуживаются с 10-20% надбавкой. Но в Америке это называется налогом. А вот сколько дать за индивид заказ - мое личное дело.
Моя подруга вообще высчитывает чаевые на калькуляторе, потому что спиртное не входит с стоимость чаевых, за него уже и так дополнительно содрали. И чаевые высчитываются также ДО всех надбавок, налогов и тд.
Если я наела на 25, то отниму 6 за вино. От 19 отниму налоги, а вот с остального дам 10%.
Это там, где обслуживание за столиком.
Я если в кофейне я расплачиваюсь у кассы и мне дают чек, где прописана сумма и пустая строчка для чаевых, ту строчку я просто игнорирую.
Аватара пользователя
Ирина5
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс 24 май 2009 в 22:15
Откуда: Анапское Причерноморье

Re: Чаевые???

Сообщение Ирина5 »

Как раз у нас стоимость алкоголя (минимум 2000 с компашки) и не высчитываем.И ничего нет сложного в обслуживании 7-10 людей.Что,дома гулянки не устраивали? :-)) :-/ Да и наши официанты...Подойдет к столику,и спрашивает-а это кому?Мило так улыбнется и поставит.И так несколько раз.Несколько тысяч такая работа не стоит! *CRAZY*
Призрачно все в этом мире бушующем...
Aetna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 27 янв 2013 в 14:45
Откуда: Seattle, WA

Re: Чаевые???

Сообщение Aetna »

Одно дело дома. Все расселись и общаются.
А в ресторане этому принеси-подлей водички, а мне воду без льда, но с лимоном (брови вверх).
А мне тут поперчите и еще пармезану натрите, побольше, еще немного, достаточно.
Ой, а что у вас есть остренькое? Я острого хочу. А какой вам остроты: очень острый, средний или вообще почти не острый? А какой остроты у вас самый острый? Ну очень острый! Ну тогда мне принесите средней остроты.
А вам заправку в салат какую (идет перечисление заправок). Заправку сразу в салат или рядом в розетке? Рядом-рядом. Ой, я передумала, я хочу вот эту заправку. Ой, а у вас там в составе есть молоко? Я на безлактозной диете (безглютеновой). А что у вас вегетарианское есть? А что вы посоветуете? А из чего сделано? А откуда продукты?
А мы с подружкой хотим заказать одну порцию главного блюда на двоих, принесите нам еще дополнительные тарелки, пожалуйста. А что я могу взять взамен гарнира, что входит в стоимость блюда? Салат? Суп? А какой суп? Нет, все же салат, но вместо курицы можно запечь для меня рыбу? Да, пожалуйста.
Я представляю, как они устают и стараются. Поэтому плачу чаевые, но не всегда. И вечером щедрее, чем днем. Но все подсчитываю.
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Чаевые???

Сообщение Адвокат »

Я Вас умоляю :hi_hi_hi:
Не буду называть заведение. Гуляли, зашли с другом чисто попить пива и ребенка покормить. Заказали ребенку покушать и себе пива и под пиво. Принесли пиво и всё. Сидим потихоньку, по глоточку отпивает. Когда принесли еду ребенку и нам "под пиво" пиво мы уже выпили. Но закуска-то есть :hi_hi_hi: Заказывает еще пиво. Ждем и потихонечку ликвидируем закуску. заняться же ведь чем-то нужно? Когда принесли пиво, закуски уж не было... Заказали закуску....
Вы не поверите, но все повторялось несколько раз. В этот вечер пиво и закуска так и не встретились.
И за что платить чаевые? Мне не денег жалко. Не каждая работа должна быть оплачена.Только качественная работа должна быть оплачена.ИМХО
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Aetna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 27 янв 2013 в 14:45
Откуда: Seattle, WA

Re: Чаевые???

Сообщение Aetna »

Качество + рвение + горение
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Чаевые???

Сообщение Svetlaya »

Андрей, ты щас описал ситуацию мою, недельной давности)))). Было нас 4 девочки, дружим с института, пришли-приехали, в общем пока народ собрался мы пивка выпили, потом пошли заказывать закуску-салатики-овощи и горячее, в итоге все это ни разу не встретилось, заказали еще пива, под горячее, в итоге на четверых наели на 1386 рублей с пивом, оставили 1400)))), ну типа как обслуживали так и получите :-)) , просто мелких не было, а копейки требовать стоять не солидно.
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Чаевые???

Сообщение Svetlaya »

а вот в парикмахерической, мастеру, которая меня стрижет уже 14-й год, там от полтинника, в зависимости от суммы счета.
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
Аватара пользователя
акелла
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср 27 фев 2013 в 8:53
Откуда: Москва ЗАО -Анапа 3А

Re: Чаевые???

Сообщение акелла »

Редко появляется желание дать чаевые в Анапе! Что ,как правило ,плохого ожидает посещающего ресторан или кафе?1)длительное ожидание официанта. 2)отсутствие в наличии блюд и напитков заявленных в меню 3)блюда заранее приготовленные и разогретые в микроволновке ,4)Очерёдность подачи блюд.Вам принесут скопом-пиво,вино,кофе?,мороженое?,потом холодные закуски.......На вопрос :"Вы кофе или чай пьёте до ужина ?" Ответ:"Предупреждать надо!" 5)Подача откупоренной бутылки вина,шампанского.6)грохочащая музыка(карооке,именуемая живой)7)неопрятные столы ,зал,грязный туалет.Это болезнь большинства. Особо выдающиеся -"Прага",отсутствие заявленных блюд,сверхцены.,люди уходят не дождавшись официанта,саксофон с импровизациями трудно выдержать более5минут. "Корона" -в августе?,вечером? ,я единственный посетитель.Впечатление от еды -остатки банкета. "Ковчег"-ожидание официанта,дороговизна,еда пахла грязной тряпкой(так бывает когда повар пользуется одним ножом,одной доской) "Holly Willi"-некогда прекрасный ресторан в том году до конца ужина на столе простояла тарелка от закуски ,несменяемая пепельница. Особый ряд занимают Кафе без туалетов:Посейдон,Золотой пляж,Ирина и т. д.-где мы руки помоем? Только не рассказывайте о близости туалета на улице. Но, не всё так грустно.Есть недостатки,но можно мириться :Баунти,Кофейня на Горького(упрёк -по меню кафе), Летний дворик,Скала грёз,Сказка. Ранее нравился "Наутилус"Всегда встречала гостей заботливая администратор,подбегали услужливые юнги-официанты.При похолодании предлагали пледы.Еда была вкусной Однажды ,я и три женщины ужинали,обслуживал мальчонка .Поставил на край стола 4фужера в рядок и разливая шампанское добавлял то в один ,то в другой ,чтобы было поровну И ЭТО НЕ ОТБИЛО ЖЕЛАНИЯ ДАВАТЬ ЧАЕВЫЕ ,ОН ТАК СТАРАЛСЯ......,может и первые клиенты у него были . Боюсь сглазить.! Несколько лет доволен рестораном "Эгоист" Вероятно люди страшатся названия .Чисто,сверкающая посуда ,белые скатерти,внимательные администратор и официанты.Вкусная еда.Будьте бдительны -порции огромные.Стоимость ужина не больше чем у шашлычника на улице с грязными руками . Вот и ответ на вопрос : "ДАВАТЬ,но за заслуги" P.S.Если есть возможность провести рейтинг кафе и ресторанов в Анапе, на этом сайте -может стоит?
окружённому остаётся подорвать себя и окружающих...подумайте
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Чаевые???

Сообщение Адвокат »

Очень аргументированно :co_ol: :-)

Маленькая реплика по Посейдону. Их рядом два : закрытый и открытая веранда. В закрытом все есть.
Кстати про пиво игренки я писал именно о Посейдоне :hi_hi_hi:
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
Gallka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн 21 май 2012 в 18:46
Откуда: мАсква
Контактная информация:

Re: Чаевые???

Сообщение Gallka »

Вероника писал(а): Кстати, на Кипре чаевые горничным не дают и они их не берут.
Деньги оставляли на кровати -бесполезно, не тронули.
Единственные чаевые, которые они взяли с удовольствием, причем из моих рук - шоколадки "Аленка".
Официантам тоже не давали чаевые.Там не принято это.
Это вы себя так успокаиваете?! :hi_hi_hi: Все там дают, и все берут, просто их менталитет не позволяет им брать подачки(как им может показаться), а только благодарность!! А благодарят по определенным правилам... к теме о горничных, деньги оставляют только один раз, когда уезжаете, в противном случаи вы можете даже обидеть человека.... *PARDON* Это у нас берут все и за все, когда дело касается денег, мозг и чувство собственного достоинства отключаются... :dumaet: :dumaet:
Чего хотят женщины? Женщины хотят, чтобы всё было так, как они хотят!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Вопрос/Ответ»