Какой климат в Анапе?

На наиболее частые вопросы об Анапе, ответы будут даваться тут
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Какой климат в Анапе?

Сообщение mystery »

А вопрос собственно такой:какой климат в Анапе..??
Википедия пишет Район Анапы относится к сухому субтропическому (средиземноморскому) климату

в других местах нашла: Климат Анапы умеренно-континентальный, степной, но не везде, постепенно он переходит в средиземноморский. Курорт подразделяется на три климатических района. Первый состоит из поселков Витязево, Джемете и станицы Благовещенской. Второй – это центр Анапы. Главной особенностью этой зоны является воздух, который получается вследствие смешивания сухого степного и влажного морского. Поэтому он обладает огромными целебными свойствами. Долина Сукко и поселки Большой Утриш и Малый Утриш – это особый регион.

Благодаря своему географическому положению, Анапа сочетает три уникальных компонента климата: степной, морской и горный, которые являются наиболее благоприятными для жизни человека. Именно это сочетание трех климатических особенностей принесло курорту неповторимые природные и лечебные ресурсы.


Климат В Анапе есть три климатические зоны — умеренно-континентальная, средиземноморская и степная. Они определяют особенности здешней погоды и широкие возможности климатолечения

Если ребенку аллерголог назначили сухой климат.. то?
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Какой климат в Анапе?

Сообщение Katish1812 »

Если сухой климат, то Джемете или Витязево, но не Сукко и Утриш :-)
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой климат в Анапе?

Сообщение mystery »

да,я тоже поняла что он как бы поворачивает..но ведь это не влажный климат?влажный это в сторону Сочи :dumaet:

а то тут знакомому врач аллерголог сказала что рекомендует ребенку сухой климат.. и это типа не Анапа, а небольшая часть Крыма и например Средиземное море...
вот я и задумалась..нам тоже со старшим советовали сухой климат для нашей аллергии тогда, и мы поэтому поехали в Витязево..
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Какой климат в Анапе?

Сообщение Katish1812 »

Врачу может и виднее, но ни мне ни Танюшке влажный климат наших субтропиков тоже не подходит из за бронхов. Поэтому и Анапа - Джемете.
Сукко и Утриш горы - предгорья, в любом случае не степи.
Последний климатический рубеж, где еще нет субтропиков - Туапсе. Но там лечение климатом не получилось. Крым - возможно. Не экспериментировала. Но от добра добра не ищут. Средиземное море :dumaet: Оно большое :-)) Куда конкретно?
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой климат в Анапе?

Сообщение mystery »

по мне так врач сказал сухой , Анапа и сухой на нашем море тождественно..

ИМХО
вот и задумалась то ли я как обычно, :-[ так плохо знаю географию, то ли врач..

есть еще мнения?
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой климат в Анапе?

Сообщение mystery »

о..еще Википедия

Код: Выделить всё

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F0%E5%E4%E8%E7%E5%EC%ED%EE%EC%EE%F0%F1%EA%E8%E9_%EA%EB%E8%EC%E0%F2
Средиземноморский климат характерен и для побережья Чёрного моря, в тех местах где районы защищены с севера от холодных ветров горами (Южный берег Крыма, а также Черноморское побережье Кавказа). Следует отметить, тем не менее, что климат Сочи является субтропическим, но не средиземноморским, в то время как климат Анапы и Туапсе является типичным средиземноморским.
Встречаются примеры микроклимата, близкого к средиземноморскому, и за пределами указанных зон, однако это обусловлено локализованными процессами, не являющимися характерными для режима средиземноморского климата.

получается что климат в целом Средиземноморский,зачем тогда ехать на Средиземное море? :dumaet:
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Какой климат в Анапе?

Сообщение Katish1812 »

mystery писал(а):...есть еще мнения?
Не читай больше Википедию :nel-zya: :-))
Добро пожаловать в Википедию,

свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.
Хочешь напишу, что в Анапе экваториальный климат *CRAZY*
Последний раз редактировалось Katish1812 Пт 02 сен 2011 в 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой климат в Анапе?

Сообщение mystery »

все я окончательно запуталась в этих климатах, еще в одном месте нашла что климат в Анапе континентальный.. :ne_vi_del:
а етсь у нас на форуме учителя географии что ли?

объясните а? так какой где климат? :dumaet:

например елси сравнить с Крымом или с этим пресловутым Средиземным морем :dumaet:
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Какой климат в Анапе?

Сообщение Вероника »

затем ездить на средиземное море, шо там море другое :a_g_a: и широты южнее -соответственно другой состав воды, повышенная ионизация и содержание гидроаэрозолей хлорида натрия, брома, кальция, магния и других микроэлементов морской воды.
Вот вам выдержка из статьи про лечение брохиальной астмы и аллергических заболеваний
Ионизация воздуха оостается на расстоянии до 2000 м от берега. Аэроионы и гидроаэрозоли заметно улучшают легочную вентиляцию, дренажную функцию дыхательных путей и проходимость бронхов, уменьшают гипертензию в малом круге кровообращения, увеличивают число эритроцитов и гемоглобина в крови, замедляют частоту сердечных сокращений, стимулируют обменные процессы, синтез витаминов С и группы В. Больным бронхиальной астмой следует ограничивать инсоляцию в силу активного влияния УФ-лучей на иммунную систему и возможности развития солнечных ожогов и как следствие дополнительной сенсибилизации. Климатотерапия на морском побережье возможна во все времена года, однако наиболее благоприятен для лечения «бархатный» сезон — ранняя осень, когда уже нет излишка солнечного излучения и тепла, но еще есть возможность осуществлять климатотерапию в полном объеме, включая солнечные ванны и морские купания.
Микроклимат побережья Мертвого моря, кроме того, отличается повышенным содержанием брома, низким содержанием аллергенов, а также повышенным на 15 % содержанием кислорода. Согласно трехлетним исследованиям профессора И. Вайзеля (университет Тель-Авива) самая низкая концентрация пыльцы — в декабре – феврале. Это наиболее благоприятное время для больных бронхиальной астмой и кожно-респираторным синдромом.
По заключению врачей болгарского курорта Сандански на эффект лечения оказывают влияние сезон и формы бронхиальной астмы. Максимальная эффективность курортного лечения атопической формы получена осенью - 96,7%, а самая низкая - летом - 86,8%, при инфекцинно-аллергической форме самая высокая эффективность получена летом - 88,3%, а самая низкая весной - 79,1%. При смешанной форме наивысшая эффективность приходится на осень - 92,6%, а самая низкая на весну - 76%.
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой климат в Анапе?

Сообщение mystery »

феечка не отходи от темы :-) вопрос про Анапу а скорее в данном случае про Джемете,человек пытается выбрать курорт для ребенка именнно по климату...
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Какой климат в Анапе?

Сообщение Вероника »

ой, девы, че то вы мутите на ровном месте.....не думаю я, что в данном случае прям великая разница -15-20 км между анапой и Утришем или сукко, и сразу резкая смена климата наступает -как он был сухой , так и будет.Даже если это будут не степи,а предгорья .В Утрише добавляются еще и можжевеловые фитонциды.
Поэтому в общем и целом климат в Анапе (Сукко, утриш, джемете, Благовещенка)-сухой.В отличие от Сочи, где находятся самые северные в мире субтропики и климат отличается высокой влажностью.Потому в сочи и пальмы растут и кипарисы, в отличие от анапы.
Насчет средиземноморья -слышала,что в турции, во всяком случае, в Анталии климат тоже влажный, похож на сочинский.
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
SATANA
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт 13 июл 2007 в 13:53
Откуда: Народная Республика Бангладеж,г.Дакка,ул. Камруззаман Шарани д.-13,кв.666
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какой климат в Анапе?

Сообщение SATANA »

Я все же думаю, что климат в Анапе ЕСТЬ.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Какой климат в Анапе?

Сообщение Вероника »

также, как и погода, и море.... :a_g_a:
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой климат в Анапе?

Сообщение mystery »

Вероника писал(а):не думаю я, что в данном случае прям великая разница -15-20 км между анапой и Утришем или сукко, и сразу резкая смена климата наступает -как он был сухой , так и будет.Даже если это будут не степи,а предгорья .В Утрише добавляются еще и можжевеловые фитонциды.
Поэтому в общем и целом климат в Анапе (Сукко, утриш, джемете, Благовещенка)-сухой.В отличие от Сочи, где находятся самые северные в мире субтропики и климат отличается высокой влажностью.П
вот!климат сухой,просто врач-аллерголог которая назначает сухой климат и при этом не рекомендует Анапу-по моему не слишком компетентна.. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Чт 08 июл 2010 в 21:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Какой климат в Анапе?

Сообщение Янка »

Я знаю только одно, у моей подруги ребенок аллергик (бронх. астма). Так они каждое лето ездят в Анапу (1 год - Витязево, остальные - Анапа). Раньше все время возили с собой огромный агрегат для снятия приступов. А сейчас уже только в экстренных случаях дышат в трубочку. Можно сказать, что почти лекарства не требуются. Подруга считает, что Анапа их вылечила.
Ответить

Вернуться в «Вопрос/Ответ»