Своим ходом до поселков

На наиболее частые вопросы об Анапе, ответы будут даваться тут
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Своим ходом до поселков

Сообщение schanon »

А я с такими вопросами:
Как нам добраться своим ходом до Джемете, Сукко и Утриша (рассматриваю маршрутки и морской путь - видимо, на катере, или что там ходит) от Анапы?
Отдыхать будем в Витязево (на чемоданах сижу уж, потому как прям вот-вот))))))), хотим из Витязево до Анапы доехать, а оттуда посетить Джемете (аквапарк, пляж и сам поселок)
Потом в Сукко (лошади, и пляж, и сам поселок)
Потом Утриш (пляж, можжевеловый лес). Какие там еще достопримечательности посмотреть?
Поэтому обращаюсь к вам, побывавшим там раз и не раз.
Поскольку с нами маленький ребенок, хотелось бы не плутать, а ехать по четко намеченному маршруту.
Буду благодарна, если вы мне подробно объясните куда идти, на чем ехать/плыть, куда идти по прибытию на место и что посмотреть.
Аватара пользователя
Sabbath
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт 03 июл 2008 в 10:32
Откуда: М.О. г.Королёв

Re: Своим ходом до поселков

Сообщение Sabbath »

Ну самое главное - купить карту!
Маршрутка из Витязево до Анапы идет по Пионерскому проспекту. Примерно в середине этого проспекта расположен поселок Джемете. При посадке у водителя просите остановить на "Рынок Джемете". Ближайший проход к морю - "1й проезд" - 5 минут и Вы на пляже. Только, ИМХО, делать там после Витязево нечего. Такое же море, только пляж в 5 раз уже, а народу столько же.

Маршрутка из Витязево привезет Вас в Анапу в район автовокзала. (Она там потом идет куда то дальше, в сторону Южного рынка - ни разу не ездили). От Автовокзала пройти 5 минут по улице Красноармейской до пересечения с Крымской. Повернуть по Крымской налево - будет остановка. Оттуда раньше ходили маршрутки на Сукко и Утриш. Загрузились в маршрутку и вперед по горам. Она проезжает Сукко и идет дальше в Утриш.

В Сукко для ребенка, ИМХО, не комфортно. Крупная галька, море холоднее, глубина сразу. Только если для взрослого - поплескаться в чистой водичке. Утриш примерно тоже самое.

И важный момент. Маршрутки очень часто забиты под колено. Влезать приходится с боем. Я всегда держал примерно 1000р на такси. Ребенок устал, жара или ночь, маршрутки полные или нет их уже - плюнул, махнул рукой и дома. :-)
P.S. Морем не ходили. А после недавних событий и не пойдем.
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Своим ходом до поселков

Сообщение schanon »

Sabbath, спасибо за ответ.
В Сукко ради лошадей собираемся, а в Утриш - ради леса. Но в раздумьях еще - а стоит ли, если не искупаешься все равно.
Я сама что дите - плавать не умею, сразу на глубину - тоже не для меня
Аватара пользователя
Sabbath
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт 03 июл 2008 в 10:32
Откуда: М.О. г.Королёв

Re: Своим ходом до поселков

Сообщение Sabbath »

schanon писал(а):В Сукко ради лошадей собираемся, а в Утриш - ради леса. Но в раздумьях еще - а стоит ли, если не искупаешься все равно.
Я сама что дите - плавать не умею, сразу на глубину - тоже не для меня
Ну смотря сколько ребенку. Нашему пятилетнему, например, такая дорога на перекладных, да со скоростным запрыгом в маршрутки далась бы тяжело. Пусть еще пару лет на песочке рядом с ГД поплещется.

А искупаться то в Сукко можно - метра 4 от берега до "по шейку" все таки есть. Мы ездили туда пару раз давно, со старшим еще. Туда доехать еще ничего, а вот обратно... Маршруток мало, табун в свободные скачет не разбирая дороги. Я, пока жену с ребенком впихивал, кумполом изрядно приложился. :zvez_ochki: И то, мы тогда в Анапе жили, а Вам еще и за маршрутку до Витязево воевать.

На лошадок, я бы взял экскурсию - привезли\увезли и голова не болит.
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Своим ходом до поселков

Сообщение schanon »

Sabbath писал(а): Ну смотря сколько ребенку.
На лошадок, я бы взял экскурсию - привезли\увезли и голова не болит.
дитю 4,5 годика. Спасибо за совет.
Съэкономить хотели :-))
Аватара пользователя
Sabbath
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт 03 июл 2008 в 10:32
Откуда: М.О. г.Королёв

Re: Своим ходом до поселков

Сообщение Sabbath »

schanon писал(а):дитю 4,5 годика. Спасибо за совет. Съэкономить хотели :-))
Ничего. Вот годика через 3 дитенок силу наберет - тогда уже поймет прелесть путешествий пешком по горам и лесам и водопадам :-) Сами ждем, когда доростет.
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Своим ходом до поселков

Сообщение schanon »

Sabbath писал(а):
schanon писал(а):дитю 4,5 годика. Спасибо за совет. Съэкономить хотели :-))
Ничего. Вот годика через 3 дитенок силу наберет - тогда уже поймет прелесть путешествий пешком по горам и лесам и водопадам :-) Сами ждем, когда доростет.
Оффтоп: а я смотрю, Вы тоже из Королева)))))
Аватара пользователя
Sabbath
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт 03 июл 2008 в 10:32
Откуда: М.О. г.Королёв

Re: Своим ходом до поселков

Сообщение Sabbath »

schanon писал(а): Оффтоп: а я смотрю, Вы тоже из Королева)))))
Ага. Соседи. :-)
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Своим ходом до поселков

Сообщение schanon »

Sabbath писал(а):
schanon писал(а): Оффтоп: а я смотрю, Вы тоже из Королева)))))
Ага. Соседи. :-)
И лицо знакомое (отчет Ваш поглядела).
Мы через 4 дня едем в Витязево. А в Утрише всегда ветер? (в Дельфинарий тоже хотим дите свозить)
Аватара пользователя
Sabbath
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт 03 июл 2008 в 10:32
Откуда: М.О. г.Королёв

Re: Своим ходом до поселков

Сообщение Sabbath »

schanon писал(а):А в Утрише всегда ветер? (в Дельфинарий тоже хотим дите свозить)
Может когда то и стихает, но я бы не рассчитывал. Мы были там раз в августе, раз в сентябре. Оба раза ветер сильный, особенно почему то на трибунах. С киндером лучше перебдеть. Шапочку и кофту шерстяную - самое оно. Запас карман не тянет - а продует за 3 секунды.
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Своим ходом до поселков

Сообщение schanon »

Sabbath писал(а):
schanon писал(а):А в Утрише всегда ветер? (в Дельфинарий тоже хотим дите свозить)
Может когда то и стихает, но я бы не рассчитывал. Мы были там раз в августе, раз в сентябре. Оба раза ветер сильный, особенно почему то на трибунах. С киндером лучше перебдеть. Шапочку и кофту шерстяную - самое оно. Запас карман не тянет - а продует за 3 секунды.
Большое спасибо за совет!!
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Своим ходом до поселков

Сообщение schanon »

И снова я.
Подскажите мне, товарищи, подробный маршрут до Сукко и Утриша. Все-таки хотелось бы в этом году там побывать.
Еще интересует куда там сходить. Что поглядеть.
Очень интересует можжевеловый лес Утриша. Хотелось бы подышать целебным воздухом. Как до него добраться? Дите по прошлому году выдержало все наши пешие 12 часовые прогулки. Так что я в нем уверена теперь)
Аватара пользователя
НЕПАРА
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср 16 июн 2010 в 12:53
Откуда: 33

Re: Своим ходом до поселков

Сообщение НЕПАРА »

Меня в прошлом году Алёнчик учила: надо в Анапе сесть в маршрутку (автобус) № 109 чтобы была табличка "В Сукко", тогда проедете почти до конца поселка, выйдете у магазина "Лукоморье", перейдете шоссе налево и пойдете по тропинке прямо никуда не сворачивая. 109-е ходят поочередно то на Утриш (тогда соотв-но написано "Утриш") то до конца поселка Сукко.
Я по-прежнему морем болею…
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Своим ходом до поселков

Сообщение schanon »

НЕПАРА писал(а): выйдете у магазина "Лукоморье", перейдете шоссе налево и пойдете по тропинке прямо никуда не сворачивая.
и куда попадем?
Аватара пользователя
НЕПАРА
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср 16 июн 2010 в 12:53
Откуда: 33

Re: Своим ходом до поселков

Сообщение НЕПАРА »

На озеро с кипарисами
Я по-прежнему морем болею…
Ответить

Вернуться в «Вопрос/Ответ»