Нужен совет. Анапа или Витязево?

На наиболее частые вопросы об Анапе, ответы будут даваться тут
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

Тори писал(а):boomer, может вода была мутная из-за вулканической грязи :wink: .
Может быть. :D Наверное все грязь с себя смывали вот и такая вода получилась. :wink:А если честно то может быть. :D
Достопримечательностью Таманского полуострова являются грязевые вулканы (сальзы), которых насчитывается до 25. Многие из них имеют вид невысоких конусов с усеченными вершинами. Некоторые сальзы временно бездействуют. Остальные выделяют грязь и газы.
Весьма интересное явление представляют грязевые вулканы на дне Азовского моря близ берегов Таманского полуострова. Так, интенсивная грязевулканическая деятельность наблюдалась недалеко от станицы Голубицкой. Одно из извержений было отмечено 6 сентября 1799 года. Послышался подземный гул, затем раздался оглушительный треск и над морем, метрах в 300 от берега, поднялся столб из огня и черного дыма. Около двух часов продолжалось извержение, приведшее к образованию острова из грязи диаметром свыше 100 м и высотою до 2 м. Через несколько месяцев он исчез, размытый волнами моря.
Подобные извержения повторялись и позднее — в 1862, 1906, 1924, 1950 и 1952 годах. В 1952 году западнее станицы Голубицкой в 5 км от берега, также в результате грязевулканической деятельности, был образован грязевой остров, размытый потом морскими волнами.
Это не мои исследования читал об этом. :wink:
Изображение
DED
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс 14 сен 2008 в 9:38
Откуда: москва

Сообщение DED »

boomer писал(а):
я_ирина писал(а):На счет илистости ничего не могу сказать. так как не замечала, мы были в Кучугурах и в Голубицкой, там один песок :wink:
DED писал(а):Согласен на 100%.Были тоже в Кучугурах там вода по моему даже чище чем в Анапе,Джемете и Витязево ,по крайней мере нет водорослей и песок ,так что ила я не видел.
Я не про такой ил как в речке или на озере. Просто в Азовском море в песке больше содержания глины (только теперь не говорите, мы там глины не видели, это не означает что там горы ила и глины) и вода от этого более желтая, чем в Чёрном море. А с тем что вода в Азовском море чище(я не про водоросли) и прозрачнее чем в Чёрном море не согласен на все 100%.
Могу предоставить доказательства разных годов отдыха и в разных местах на Азовском и Черном морях. Черное море намного прозрачнее чем Азовское. :wink:
Прозрачность и цвет воды. Прозрачность вод определяют обычно с помощью белого диска диаметром 30 см (диска Секки), погружаемого в воду. Глубина, на которой диск становится невидимым, определяет меру прозрачности. В Саргассовом море, например, такой диск можно местами различать до глубины 66 м.Прозрачность вод Азовского моря низкая, она неодинакова в разных районах его и в различное время года и колеблется в пределах от 0,5 до 8 м. Поступление большого количества мутных речных вод, быстрое взмучивание донных илов при волнении моря и наличие в азовской воде значительных масс планктона определяют ее малую прозрачность.Наиболее низкая прозрачность в Таганрогском заливе (0,5–0,9 м,изредка до 2 м). Цвет воды здесь изменяется от зеленовато-желтого до коричнево-желтого. В восточном и западном районах моря прозрачность значительно выше — в среднем 1,5–2 м, но может достигать и 3–4 м.
Правда, в непосредственной близости, к устью Кубани прозрачность ниже, и километров на 10 от него в море распространяется полоса желтой воды. Чище и прозрачнее всего вода в центральном районе Азовского моря вследствие больших глубин и влияния черноморских вод. Здесь зеленовато-голубое море имеет прозрачность 1,5–2,5 м,а иногда и до 8 м. Летом прозрачность вообще-то почти повсеместно увеличивается, но в некоторых участках моря, вследствие бурного развития в верхних слоях воды мельчайших растительных и животных организмов, она падает до нуля и вода приобретает ярко-зеленую окраску. Это явление называется «цветением» моря.
Привет Бум,ну ты и лекцию провёл ,я писал именно про водоросли и больше ни про что ,анализы конечно на содержание глины и всего остального не брал,я пишу как отдыхающий ,а не эксперт ,что вижу то пишу. :D Не поленился же скачал пол энциклопедии. :D
Анапа жди меня.
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

DED писал(а):Привет Бум,ну ты и лекцию провёл ,я писал именно про водоросли и больше ни про что ,анализы конечно на содержание глины и всего остального не брал,я пишу как отдыхающий ,а не эксперт ,что вижу то пишу. :D Не поленился же скачал пол энциклопедии. :D
Привет Деда. Можно подумать что я как ученый, тоже как отдыхающий. :D Не а, не поленился. :wink: Только эта работа про Азовское море давно у меня есть. Думаю всем будет интересно почитать. Тут даже сотой части «энциклопедии» нет. Сейчас есть такие штучки на дисках типа книги. Вот покупаешь такой диск, а там так много всего есть и ты читаешь. :lol: А дальше как коряка, что вижу то и пою. :D :lol: :wink:
Изображение
Аватара пользователя
я_ирина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт 03 фев 2009 в 21:46
Откуда: Московская обл. г.Химки

Сообщение я_ирина »

boomer писал(а): Я не про такой ил как в речке или на озере. Просто в Азовском море в песке больше содержания глины (только теперь не говорите, мы там глины не видели, это не означает что там горы ила и глины) и вода от этого более желтая, чем в Чёрном море. А с тем что вода в Азовском море чище(я не про водоросли) и прозрачнее чем в Чёрном море не согласен на все 100%.
Могу предоставить доказательства разных годов отдыха и в разных местах на Азовском и Черном морях. Черное море намного прозрачнее чем Азовское. :wink:
Прозрачность и цвет воды. Прозрачность вод определяют обычно с помощью белого диска диаметром 30 см (диска Секки), погружаемого в воду. Глубина, на которой диск становится невидимым, определяет меру прозрачности. В Саргассовом море, например, такой диск можно местами различать до глубины 66 м.Прозрачность вод Азовского моря низкая, она неодинакова в разных районах его и в различное время года и колеблется в пределах от 0,5 до 8 м. Поступление большого количества мутных речных вод, быстрое взмучивание донных илов при волнении моря и наличие в азовской воде значительных масс планктона определяют ее малую прозрачность.Наиболее низкая прозрачность в Таганрогском заливе (0,5–0,9 м,изредка до 2 м). Цвет воды здесь изменяется от зеленовато-желтого до коричнево-желтого. В восточном и западном районах моря прозрачность значительно выше — в среднем 1,5–2 м, но может достигать и 3–4 м.
Правда, в непосредственной близости, к устью Кубани прозрачность ниже, и километров на 10 от него в море распространяется полоса желтой воды. Чище и прозрачнее всего вода в центральном районе Азовского моря вследствие больших глубин и влияния черноморских вод. Здесь зеленовато-голубое море имеет прозрачность 1,5–2,5 м,а иногда и до 8 м. Летом прозрачность вообще-то почти повсеместно увеличивается, но в некоторых участках моря, вследствие бурного развития в верхних слоях воды мельчайших растительных и животных организмов, она падает до нуля и вода приобретает ярко-зеленую окраску. Это явление называется «цветением» моря.
Молодец,boomer! Поучительная лекция, я не буду спорить, что в азовском море вода чище (не считая водорослей), так как на Черном была в далеком детстве. Я просто пишу что мне показалось море достаточно чистым, а песок мутит немного воду,когда штормит. А вот поедим в Анапу этим летом. там и сравним :wink: .
Но а в отношении пляжей с галькой на черном море, так это я вообще не спорю, что там самые чистые места на всем побережье начиная от азовского и кончая черноморского.
Пока ты чувствуешь боль - ты жив. Пока ты чувствуешь чужую боль - ты человек.©
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

я_ирина писал(а):...я не буду спорить, что в азовском море вода чище (не считая водорослей), так как на Черном была в далеком детстве. Я просто пишу что мне показалось море достаточно чистым, а песок мутит немного воду,когда штормит. А вот поедим в Анапу этим летом. там и сравним :wink: .
Я об этом и говорю, что песок и т.д. мутит Азовское море больше чем Черное. :D Я не про водоросли ,мусор и грязь. Только не сравнивайте Черное море с одной Анапой. :D Если взять Анапу то даже там, в разных районах разная чистота и прозрачность воды. Сам убедился в прошлом году. :wink:
Изображение
NataNata
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн 23 фев 2009 в 8:19
Откуда: Ю-Сахалинск

Сообщение NataNata »

За лекцию все равно спасибо. Познавательно-увлекательно. Умница. Просто и доступно для масс, а то все просто туристы, а где научный подход, тема то оказывается шире, чем подошел к воде я и увидел.
Аватара пользователя
mesie
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн 17 май 2010 в 10:52
Откуда: Самара

Re: Нужен совет. Анапа или Витязево?

Сообщение mesie »

Однозначно Анапа!
Веста
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 31 мар 2010 в 17:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет. Анапа или Витязево?

Сообщение Веста »

В Витязево намного лучше, чем в Анапе, пляж чище и поспокойнее, на паралии полно кафе и есть дискотеки, а в саму Анапу можно ездить на маршрутке
Изображение
Изображение



Вернулась из Витязево!Изображение
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужен совет. Анапа или Витязево?

Сообщение Katish1812 »

Я в этом году выбрала ни то, ни другое, а среднее - Джемете :) . А может в следующий раз разложить карту и ткнуть пальчиком - куда попадет, туда и поедем :D
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
radist
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 в 7:58
Откуда: Самарская обл.

Re: Нужен совет. Анапа или Витязево?

Сообщение radist »

Мы с семьей ездим на маршрутке в сторону Витязево минут 15-20. Море чистое и народу никого. Если из Витязево ехать, то еще ближе. В самих населенных пунктах очень людно, а в Анапе на центральном пляже водорослей болото. Вобщем кому как нравиться. Удачи.
soleil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 25 май 2010 в 13:54

Re: Нужен совет. Анапа или Витязево?

Сообщение soleil »

вот и я уже запуталась куда ехать,хочется конечно больше потусить вечером а днем загорать в Витязево судя по всему мало развлечений
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет. Анапа или Витязево?

Сообщение boomer »

soleil писал(а): в Витязево судя по всему мало развлечений
Кто сказал? :shock: Покажите на него пальцем. :D Вам хватит развлечений. ;-) Как как-то сказал мне один человек, что Анапа и Витязево это уже почти одно и тоже. Я, конечно, засомневался, но … Уже и сам запутался где лучше. :D Только скажу так. Останавливаюсь в Витязево, а там уже смотрю по ситуации. Может случиться, что и придётся ночевать в Анапе, а может и ещё где. :shock: :D Короче говоря: «Анапа – Витязево – братья на веки». ;-) 8)
Изображение
soleil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 25 май 2010 в 13:54

Re: Нужен совет. Анапа или Витязево?

Сообщение soleil »

boomer писал(а):
soleil писал(а): в Витязево судя по всему мало развлечений
Кто сказал? :shock: Покажите на него пальцем. :D Вам хватит развлечений. ;-) Как как-то сказал мне один человек, что Анапа и Витязево это уже почти одно и тоже. Я, конечно, засомневался, но … Уже и сам запутался где лучше. :D Только скажу так. Останавливаюсь в Витязево, а там уже смотрю по ситуации. Может случиться, что и придётся ночевать в Анапе, а может и ещё где. :shock: :D Короче говоря: «Анапа – Витязево – братья на веки». ;-) 8)
я так думаю в Анапе больше клубов
Андрей Семенов
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 15:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен совет. Анапа или Витязево?

Сообщение Андрей Семенов »

soleil писал(а):вот и я уже запуталась куда ехать,хочется конечно больше потусить вечером а днем загорать в Витязево судя по всему мало развлечений
Смотря , что Вы называете развлечениями :) . Было бы желание , развлечься можно где угодно ;-)
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет. Анапа или Витязево?

Сообщение boomer »

soleil писал(а):я так думаю в Анапе больше клубов
Вот это истинная правда. Тогда вам в Анапу. ;-) Приятных развлечений. 8)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вопрос/Ответ»