Про Утриш

Все о об отдыхе в п. Сукко, Большом и Малом Утрише и даже Абрау-Дюрсо
mi_beskonechnost'
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн 04 авг 2008 в 20:13
Откуда: Москва

Про Утриш

Сообщение mi_beskonechnost' »

Планируем в этом году съездить в Утриш. Где и какую маршрутку искать в принципе знаем, но все дальнейшие наши действия абсолютно непонятны. Во-первых, не очень хорошо представляю себе разницу между Малым и Большим. Во-вторых, начиталась тут про казаков, экологические сборы и нудистов. Наша цель просто искупаться в красивом месте. Поэтому очень интересует после выхода из маршрутки, куда идти, кому платить, где там краше всего и как спасти свои эстетически настроенные души от нудистов?
Mazur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 31 авг 2008 в 19:03
Откуда: Москва

Сообщение Mazur »

Большой Утриш - узкий, вытянутый мыс, ближайший к Сукко. Малый Утриш находится южнее, как раз в его сторону начинаются "нудистские" и дикие пляжи.
Выходите из маршрутки, спускаетесь к берегу моря и идете либо по берегу налево от мыса, либо по высокому гористому берегу (но оттуда потом трудно спускаться к морю).
Никаких казаков при входе в Утришский заповедник я не видел.
Проходите метров 300 от мыса, и купайтесь в свое удовольствие. Будтье осторожней - заходить в море еще сложнее, чем на Высоком берегу. Камни очень скользкие, зато вода чистейшая.
mi_beskonechnost'
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн 04 авг 2008 в 20:13
Откуда: Москва

Сообщение mi_beskonechnost' »

Большое Вам спасибо)
Mazur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 31 авг 2008 в 19:03
Откуда: Москва

Сообщение Mazur »

Изображение

Красным показан подъезд-подход со стороны маршруток, зеленым - путь на высокий гористый берег, в сам заповедник (там красиво и поют цикады, но множество шастающих туристов), голубым - путь по берегу моря к месту возможного купания.
mi_beskonechnost'
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн 04 авг 2008 в 20:13
Откуда: Москва

Сообщение mi_beskonechnost' »

А вот в место, отмеченное красным, попасть и искупаться реально?

Изображение
Анапский прохожий
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007 в 11:18
Откуда: Москва

Сообщение Анапский прохожий »

mi_beskonechnost' писал(а):А вот в место, отмеченное красным, попасть и искупаться реально?

Изображение
Шею там сломать на валунах реально за свои деньги..
На Вашей фотке слева от перешейка НОРМАЛЬНЫЙ оборудованный бесплатный пляж с мелкой галькой. От остановки автобуса справа по дорожке спускаетесь и будет Вам щасття :lol: :lol: :lol:
Не ешьте в лесу неизвестные вам грибы - вместо ожидаемого эффекта вы можете получить банальную сытость!
mi_beskonechnost'
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн 04 авг 2008 в 20:13
Откуда: Москва

Сообщение mi_beskonechnost' »

Я с моим топографическим кретинизмом вижу два перешейка, не могли бы вы уточнить где именно столь замечательный пляж.
[img]http://lines.luboff.net/image-13769.gif[/img]
mi_beskonechnost'
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн 04 авг 2008 в 20:13
Откуда: Москва

Сообщение mi_beskonechnost' »

Если на фото у Mazur, то один, тогда мне все понятно.
[img]http://lines.luboff.net/image-13769.gif[/img]
Анапский прохожий
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007 в 11:18
Откуда: Москва

Сообщение Анапский прохожий »

В реале всё гораздо проще чем на карте, приедете и сами всё увидите.
Направо пляж, прямо дельфинарий с экологическим сбором, налево заповедник с нудистами :lol:
Не ешьте в лесу неизвестные вам грибы - вместо ожидаемого эффекта вы можете получить банальную сытость!
mi_beskonechnost'
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн 04 авг 2008 в 20:13
Откуда: Москва

Сообщение mi_beskonechnost' »

Вот за информацию про заповедник спасибо большое, очень не хотелось бы)
[img]http://lines.luboff.net/image-13769.gif[/img]
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Сообщение Адвокат »

Mazur писал(а):Изображение

Красным показан подъезд-подход со стороны маршруток, зеленым - путь на высокий гористый берег, в сам заповедник (там красиво и поют цикады, но множество шастающих туристов), голубым - путь по берегу моря к месту возможного купания.
Сдаётся мне, что голубым показан путь именно на нудистский пляж :shock:
У Вас неудачный кусок фотки Утриша из космоса. Проход к дельфинарию и на полуостров левее на сантиметр от того места где у Вас заканчивается красная стрелка. Чуть выше берут сбор: 200 с машина+ 50 с каждого пассажира или 50 р. с каждого прохожего.
Справа от въездных ворот находится аквариум. Слева сделали современную набережную. Пройдя дальще через металлический мост ( обойдя дельфинарий) вы попадаете на полуостров полуострова, где с одной стороны открытое море, а с другой лагуна с обратной стороны дельфинария. В ней можно ловить рыбу. В июне укрепляли берег. Между лагуной и открытым морем ( на перешейке) оборудованы деревянные столики с лавками и крышами. Зайдите один раз и всё увидете, описывать письменно труднее.
Да и еще рыбу можно ловить даже ночью ( освещение хорошее), + от рыбалки- можно наблюдать за дельфинами (даже тренировками) и слушать храп моржа ( или льва).
Mazur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 31 авг 2008 в 19:03
Откуда: Москва

Сообщение Mazur »

Заповедник с нудистами далеко по берегу в сторону Малого Утриша. Что касается пляжа справа от мыса, про который говорит Анапский Прохожий, то лично мне он не нравится - народу там вечно полно, да и вода мутновата.
Налево, там, куда я указал, лучше - людей намного меньше, и снорклинг (плавание с маской и трубкой) интереснее.

Адвокату: голубым показан путь на место для купания, где постоянно купаюсь я. Там никаких нудистов нет, они гораздо дальше по берегу, в сторону М.Утриша.
Не понял Вас, почему фото неудачное? Задача была показать путь человеку, не знающему ничего об Утрише. Путь показан именно так, как уже два года хожу я. Сборы за "проход" в прошлом году брали только при входе на мыс в сторону дельфинария, морского аквариума и проч.
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Сообщение Адвокат »

Неудачная, потому что не весь полуостров.
Я там был в июне этого года. Несколько раз на рыбалке ( шла барабулька)
Так вот там завершали благоустройство набережной . Слева, если идти к дельфинарию. За дельфинарием на мерешейке и в том году и в этом стоят палатки о которых я писАл.
Про нудистов спорить не буду, так как столкнулся с сим явлением лет 5-6 назад именно в той стороне. Больше я туда не ходил.
Про сбор я узнал только в этом году. Даже кассы поставили. Раньше мы подъезжали к синим воротам, платили вахте и в путь. Сечас всё в белую.
Анапский прохожий
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007 в 11:18
Откуда: Москва

Сообщение Анапский прохожий »

Mazur писал(а):Заповедник с нудистами далеко по берегу в сторону Малого Утриша. Что касается пляжа справа от мыса, про который говорит Анапский Прохожий, то лично мне он не нравится - народу там вечно полно, да и вода мутновата.
Налево, там, куда я указал, лучше - людей намного меньше, и снорклинг (плавание с маской и трубкой) интереснее.

Адвокату: голубым показан путь на место для купания, где постоянно купаюсь я. Там никаких нудистов нет, они гораздо дальше по берегу, в сторону М.Утриша.
Не понял Вас, почему фото неудачное? Задача была показать путь человеку, не знающему ничего об Утрише. Путь показан именно так, как уже два года хожу я. Сборы за "проход" в прошлом году брали только при входе на мыс в сторону дельфинария, морского аквариума и проч.
Адвокат поскромничал - конечная маршрутки не на сантиметр а на 2-3 ближе чем показаный Вами конец красной линии - у Вас она заканчивается за посёлком. Млжет потому и фото неудачное?
Изображение
Есть карта и на ней есть дорога, хорошо видно где она заканчивается.
Если решили показато путь человеку не знающему ничего, хотя бы попытайтесь дать ему ПРАВИЛЬНЫЕ ориентиры.
Не ешьте в лесу неизвестные вам грибы - вместо ожидаемого эффекта вы можете получить банальную сытость!
Mazur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 31 авг 2008 в 19:03
Откуда: Москва

Сообщение Mazur »

Да собственно, задачи показать весь полуостров не стояло.
Тут все зависит от того, какая задача стоит перед посетителем Утриша. Думаю, автор темы все-таки заинтересуется и пройдет на мыс посмотреть на дельфинов, в морской аквариум и прикупить кое-какие сувениры, так что сборы неизбежны )

Расскажу, как поступаю я, приезжая на Утриш. Иду, как показано зеленой стрелкой, ко входу в заповедник, поднимаюсь на высокий гористый берег, прохожу метров 200, разбиваю лагерь. Там есть спуск в воде, довольно крутой. Отдыхаю-загораю "на горе", среди прекрасной природы и стрекота цикад, фотографирую окружающие виды, время от времени спускаюсь вниз к воде и плаваю с маской и трубкой.
Кстати, уехать вечером с Утриша проблематично, нужно об этом помнить. Очереди на маршрутки огромные. Проще скинуться и взять такси до Анапы.
Ответить

Вернуться в «Отдых в Сукко, Утрише, Абрау-Дюрсо»