Витязевский лиман

Все об отдыхе в курортном поселке Витязево.
Отзывы об отелях, гостевых домах в Витязево.
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

Читая как - то про курорты Черного моря наткнулся на описание Витязевского лимана.
Лиман — залив в месте впадения реки в море, который образовался от затопления морской водой низовья реки. Лиманы, как правило, богаты целебными грязями.

Витязевский лиман находится в 18 километрах к западу от центра Анапы. Когда-то этот лиман был заливом Черного моря. Сейчас Витязевский лиман представляет собой обособленный от моря водоем треугольной формы площадью 64м? и максимальной глубиной полтора - два метра. В лиман впадает единственная река Гостагайка. Она-то и приносит сюда большое количество глины.
Если рассматривать иловые отложения на вертикальном срезе, то верхний слой занимает тонкая биопленка — основное место жизнедеятельности микроорганизмов. Ниже лечебные грязи - ил темного цвета с запахом серо-водорода. Под лечебными грязями располагается глинистый ил серого цвета с ракушками, под которыми находятся серые глины. Все эти границы носят условное разделение.

Учитывая строение котловины под лиманом, гидрогеологические и климатические особенности региона, можно сделать вывод, что воды реки Гостагайки, атмосферные осадки и морские воды являются основным источником питания Витязевского лимана. При этом река играет незначительную роль в наполнении лимана, т.к. ее воды еще до попадания в лиман, растекаются для орошения земель. Морские воды питают Витязевский лиман по рву, находящемуся в юго-западной части. Иногда во время сильных штормов морская вода переливается через участок, отделяющий Черное море и лиман.

Витязевский лиман привлекателен, прежде всего, своими лечебными сульфидными грязями с высокой минерализацией, что обуславливает их широкое применение при лечении в Анапе различных заболеваний. Иловые грязи обладают бактерицидными, противовоспалительными, рассасывающими свойствами.
Вроде бы и всё….. :wink:
Изображение
МИЖГАН
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 20 янв 2009 в 16:07
Откуда: Москва

Сообщение МИЖГАН »

Ну ты прям гид по лиманам, подумай о подработке летом для отдыхающих :lol:
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знают - уже никому не расскажут...
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

МИЖГАН писал(а):Ну ты прям гид по лиманам, подумай о подработке летом для отдыхающих :lol:
Да уж прям!!! :D Нет, даже не думаю. :D
Я здесь во много раз больше заработаю, чем там на подработке гидом. :D :lol: :wink:
Туда я лучше приеду отдыхать да тратить заработанные деньги. :D 8) Не на лиман, а на Черное море в Витязево или Анапу.
А про Витязевский лиман, это написано в целях ознакомления, для таких как мы отдыхающих. Многие ведь не знают про него ничего. Так пускай знают, что к чему. :wink:
Изображение
Настя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб 04 апр 2009 в 12:19
Откуда: Омск

Сообщение Настя »

а где, интересно, крабов на этом лимане то ловить?! :?:
ZEV
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт 08 апр 2008 в 17:19
Откуда: Москва

Сообщение ZEV »

Настя писал(а):а где, интересно, крабов на этом лимане то ловить?! :?:
На лимане - вряд ли... Вот в Анапе - самое место. Сам этим занимался... :D
Женщина, покидающая экипаж, существенно улучшает его ходовые свойства
Аватара пользователя
Катя Я
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср 11 мар 2009 в 23:21
Откуда: Ярославль

Сообщение Катя Я »

Tiffany писал(а):Купаться можно хоть в луже.
Если серьезно - там грязно и противно :) да и спусков нормальных не так много. Где-то мажутся лечебной грязюкой (ни разу, правда, не видела - где).
Мы отдыхали в 2007 г. наш ГД находился на берегу лимана, ул.Южная (на карте красной точкой), до моря 2,5 км примерно. Нам хозяйка ГД говорила, что идти надо вглубь поселка там типа гейзера из под земли/воды бьет, наши соседи ходили. Насколько я правильно поняла - идти надо туда где на карте прямоугольничек красный :)
Изображение
Уж извините карта довольно схематична и точки наставила на скорую руку :oops:
Я нашла свою волну!
Tiffany
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс 10 июн 2007 в 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Tiffany »

В том-то и дело, что нифига мы там не видели :) ни гейзеров, ничего... правда, прогуливались обычно вечером, может, грязючные люди там только днем обитают.
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

Настя писал(а):а где, интересно, крабов на этом лимане то ловить?! :?:
Это у Мижгана нужно про крабов спросить. Он говорил что ловил. :D
Я их тоже там не видел, вот на Камчатке другое дело. А если даже и есть то маленькие. :wink:
КатяЯ писал(а):Нам хозяйка ГД говорила, что идти надо вглубь поселка там типа гейзера из под земли/воды бьет, наши соседи ходили. Насколько я правильно поняла - идти надо туда где на карте прямоугольничек красный
Там где у вас квадрат это примерно район, если так можно сказать парка дома культуры на Лиманной. :D Я лично про гейзеры в Витязевском лимане не слыхал и не видал их. Может и есть какие то маленькие ключи, которые бьют из под земли, но факт это не гейзеры. :D :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Катя Я
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср 11 мар 2009 в 23:21
Откуда: Ярославль

Сообщение Катя Я »

Да я сама гейзеров в жизни не видела :oops: наверняка просто ключиком бьет и то под водой. нам хозяйка таким образом пыталась объяснить как грязи на поверхность выходят.
Я нашла свою волну!
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

Это всё зависит от самого гейзера. Если в Витязевском лимане то может быть. :D
У нас они совсем другие. Гейзеры могут иметь вид небольших усечённых конусов с достаточно крутыми склонами, низких, очень пологих куполов, небольших чашеобразных углублений, котловинок, неправильной формы ям и др.; в их дне или стенках находятся выходы трубообразных или щелеобразных каналов. Это источник, периодически выбрасывающий горячую воду и пар. :D Гейзеры встречаются в районах современного или недавнего вулканизма. При одном извержении гейзера может выбрасываться более 1000 л воды на высоту до 60 м. Вот какие они бывают. :D :lol: :wink:
А в Витязевском лимане их совсем нет. Только ключи…. :wink:
Изображение
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение baphone »

У меня там родственники живут - на месте т.н. ГЕЙЗЕРА - с 1979 года.
Чего то ни они ни я ничего подобного там не наблюдали!
Этого не может быть и из чисто теоретических соображений исходя.
Единственный вариант "гейзероподобного" образования на территории керченско-таманской тектонической области - грязевые вулканы - (правильнее псевдовулканы) - но именно в районе витязеского лимана нет залежей сопочной грязи (т.н. киммерийских глин) - и разломов через которые эти грязи поднимаются тоже нет.
так, что
....все это их худые черти мутят воду во пруду (в лимане) - все это придумал Черчиль в 18 году - мы на взрывы там в метро и про пожары сочиняли ноту ТАСС - тут примчались санитары и "зафиксировали нас" .... (В.С. Высоцкий)
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение baphone »

boomer писал(а):Это всё зависит от самого гейзера. Если в Витязевском лимане то может быть. :D
У нас они совсем другие. Гейзеры могут иметь вид небольших усечённых конусов с достаточно крутыми склонами, низких, очень пологих куполов, небольших чашеобразных углублений, котловинок, неправильной формы ям и др.; в их дне или стенках находятся выходы трубообразных или щелеобразных каналов. Это источник, периодически выбрасывающий горячую воду и пар. :D Гейзеры встречаются в районах современного или недавнего вулканизма. При одном извержении гейзера может выбрасываться более 1000 л воды на высоту до 60 м. Вот какие они бывают. :D :lol: :wink:
А в Витязевском лимане их совсем нет. Только ключи…. :wink:
какие ключи? о чем вы?
под Витязево находится месторождение сульфидных вод имееющее 2-3 неактивных выхода на поверхоность - которые и родниками не незовешь - а уж гейзерами-ключами и подавно.
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

baphone писал(а):У меня там родственники живут - на месте т.н. ГЕЙЗЕРА - с 1979 года.
Чего то ни они ни я ничего подобного там не наблюдали!
Этого не может быть и из чисто теоретических соображений исходя.
Может я неправильно, что понял.
Чего не может быть чисто из теоретических соображений исходя?
Последний раз редактировалось boomer Вс 05 апр 2009 в 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

baphone писал(а): какие ключи? о чем вы?
под Витязево находится месторождение сульфидных вод имееющее 2-3 неактивных выхода на поверхоность - которые и родниками не незовешь - а уж гейзерами-ключами и подавно.
А Вы знаете что такое ключи (родники)? Ключи(родники), это такие маленькие водо ижвержения, а не гейзеры. Как вы и сказали водовыходы.
Они к гейзерам никакого отношения не имеют. Я их и имел в виду. Вы может поняли меня не правильно.А про гейзеры я написал какие они бывают, а не то что они есть в Витязевском лимане. :D :lol: :wink:
А уж отличить Родник (ключ) от Гейзера я могу, поверти мне… :D :lol: :wink:
Последний раз редактировалось boomer Вс 05 апр 2009 в 13:40, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Аватара пользователя
Катя Я
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср 11 мар 2009 в 23:21
Откуда: Ярославль

Сообщение Катя Я »

Катя Я писал(а):Да я сама гейзеров в жизни не видела :oops: наверняка просто ключиком бьет и то под водой. нам хозяйка таким образом пыталась объяснить как грязи на поверхность выходят.
Ну не гейзеры конечно! Не так выразилась.
А что? Глядишь и привлечем в Витязево желающих на гейзеры полюбоваться :lol: я ШУЧУ!!! :wink:
Я нашла свою волну!
Ответить

Вернуться в «Отдых в Витязево»