Ложки дёгтя

Отзывы отдыхающих о здравницах, гостиницах Анапы и курортных поселков
konstantin30
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2012 в 16:23
Откуда: Москва.

Re: Ложки дёгтя

Сообщение konstantin30 »

Марьино.
PUNKS NOT DEAD
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Ложки дёгтя

Сообщение Адвокат »

Москвичей-очередников селят на помойке

Столичные власти определили зоны купания, которые будут доступны для москвичей ближайшим летом. Это – наиболее чистые участки Москвы-реки и подмосковных водоемов.

Во многом они определяются расстоянием до двух станций аэрации – Курьяновской и Люберецкой – куда стекают канализационные отходы со всей Москвы. В Москве-реке каждый второй кубометр воды – очищенный сточный. Принято считать станции врагами экологии номер один: они мол, и воду в реках загрязняют, и землю, и атмосферу, причем больше всего на это жалуются жители окрестных районов. Дни.Ру решили разобраться, насколько станции очистки отравляют москвичам жизнь.

Обе станции, Курьяновсякая и Люберецкая, считаются крупнейшими в мире. Когда их возводили, вокруг была пустошь, но сегодня окрестности вовсю застраиваются жилыми домами. Заселяют в них, как правило, очередников, потому что продавать квартиры в этих местах непросто - из-за целого скопища промышленных предприятий. Рядом с Курьяновской станцией обосновались нефтеперерабатывающий и коксогазовый заводы, рядом с Люберецкой – Рудневский мусоросжигательный завод (он выбрасывает в атмосферу золу с высоким содержанием диоксинов — ядов, вызывающих рак и генные мутации) и завод "Эколог", уничтожающий биологически опасные отходы. Сюда привозят зараженное мясо, например при обнаружении ящура, здесь же сжигают трупы лабораторных, отловленных и усыпленных животных — бродячих, домашних и диких собак и кошек. Причем специализируется "Эколог" на особо опасном классе инфицированности. Он, как и мусоросжигательный завод относится к объектам высшей (первой) степени экологической опасности. Эти заводы, равно как и станции аэрации, местные жители считают главным источником зловония, от которого не спасают ни стеклопакеты, ни замурованные форточки.

"Сооружениям канализации свойственно выделять дурнопахнущие вещества: они могут ощущаться, даже если нет превышения санитарных норм. Да, он раздражает, но вреда здоровью не наносит", - уверяет главный технолог Управления канализации "Мосводоканала" Дмитрий Данилович. Запах для станции, и впрямь, далеко не главная проблема.

Осадок с очистных сооружений транспортируют на полигон. Прежде его вываливали на иловые площадки, откуда забирали как удобрение, но после того как в прессе заговорили, что "удобрения" эти перенасыщены солями тяжелых металлов, опасными не только для почвы и подземных вод, но и для человека, технология была объявлена устаревшей, а иловые площадки чиновники пустили под застройку. На Курьяновских полях вырос район Марьино, а на Люберецких строительство в самом разгаре: 413 га, на которых возведут 5 миллионов квадратных метров жилья, поделены между Москвой и областью. Проектом рекультивации этих земель занимается ОАО "НИиПИ экологии города". По словам сотрудников института, с Люберецких полей предстоит вывезти миллионы кубометров одного только осадка, плюс еще и подстилающие грунты, которые насыщены органикой и являются источниками биогаза. "Тяжелые металлы, если их "перекрыли" чистым грунтом, не представляют опасности. Но если в почве идет процесс газогенерации, то биогаз может накапливаться в подвалах и коммуникациях, а это опасно для жизни, - заявила прессе заместитель генерального директора НИиПИ экологии города Оксана Неглядюк. - Отравления могут быть смертельными. Поэтому если есть вероятность, что газ все-таки накапливается, на санированных участках делается биогазовая защита домов - как в Марьино".

"Про тяжелые металлы заговорили, когда земля стала дорожать, - возмущается директор Люберецкой станции Федор Дайнека. – Когда в Марьино начинали строить дома на этих площадках, все было тихо. Я тогда был главным инженером Курьяновской станции. Как только дело встало на поток, пошли подрядчики и запахло большими деньгами – сразу поднялся крик, что осадок вреден, газует, дома взорвутся… Это все надуманно, и никаких проблем этот осадок не создает. Это чисто политический вопрос".

Директора станций аэрации больше заботят стоки. По данным экологов, в Москве-реке в районе Люберецкой станции аэрации неуклонно растет концентрация азота и фосфора. "Это тоже вопрос надуманный, - кипятится Дайнека. - У нас на стоке даже угорь живет – а он живет только в чистой воде. И вода эта – чище, чем во всей Москва-реке, где нефтепродуктов в сто раз больше. Да, я согласен, что азот и фосфор надо уменьшать, но сегодня для реки это далеко не самое страшное, и не это – причина ее состояния. Предприятия надо поощрять, чтобы устанавливали у себя очистные сооружения".

С этим, к слову, согласны и специалисты Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Они давно предлагают строить небольшие качественные очистные сооружения при каждом предприятии и населенном пункте вместо больших станций очистки канализационных вод. Поскольку, по данным Центра, именно от недостаточной очистки сточных вод на крупных станциях аэрации происходит наибольшее загрязнение Москвы-реки.

"Зеленые" возмущаются – а я что, я работаю на том оборудовании, какое запроектировано, - продолжает Дайнека. - Повышаются требования – значит, надо его усовершенствовать, что мы и делаем, но не в один же день. Знаете, какие нормативы сейчас на сброс очищенных сточных вод? По ним в реку нельзя лить даже водопроводную воду. Требования к Москва-реке - как к рыбохозяйственному водоему, и никто не может этот закон отменить. За рубежом в городах, у которых не хватает денег на хорошую станцию очистки, разрешили строить одну лишь механическую очистку, без биологической, чтоб крупный мусор не плавал хотя бы, и требования на сброс им дали пониже. А в России, пока проект не согласуют по единому стандарту, вы не имеете права начать строительство, и в итоге 20% городов страны не имеют вообще никакой очистки. В подмосковных городах по большей части сооружения есть, но такие древние, что как надо они не работают".

Водоканальщики уверены - река, протекающая через центр мегаполиса, не может быть "водотоком рыбохозяйственного назначения", коим она объявлена еще с 50-х годов. Поэтому они идут на уловки – живут по временно согласованным нормативам, и каждый год утверждают их заново в природоохранных органах. Их занижение вовсе не значит, что рыба в низовьях Москвы-реки жить не способна. Биологи обнаружили, что любой организм, живущий при повышенной концентрации веществ, способных ему повредить, адаптируется. Но это не означает призыва эту рыбу ловить и есть, или же селиться на бывших отстойниках, или купаться в запрещенных местах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Константин, но Вы же живете? И ничего. И не ругаетесь наверное. И гуляете если и не в парке Боровика, то уж в 850 летия Москвы точно. И на Ангела нарадоваться не можете... И дворец ледовый скоро достроят и ТЦ Москва под боком, хотя и до ньюЧеркизона недалече..
Но если задуматься на чем все это стоит.... Вы были на Верхних полях в прошлом веке?
Понимаю, что Анапа курорт и должна этому соответствовать. Но и район Москвы, должен много чему соответствовать.
Но не всегда это происходит.
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
konstantin30
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2012 в 16:23
Откуда: Москва.

Re: Ложки дёгтя

Сообщение konstantin30 »

А он и соответствует. А весь ваш опус, это газификация мелких водоёмов. Не были? Так приезжайте, сравните с онапой.
PUNKS NOT DEAD
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Ложки дёгтя

Сообщение Аленчик »

mystery писал(а): Ален тебе на форум другой надо ;-) философско-религиозный..
если никто не отвечает и не комментирует это не значит что не волнует,это скорее личное дело каждого. А уж тут кто что выбирает- кто сионских мудрецов(шо,опять евреи? )кто Библию и христианство(опять евреи :dumaet: ) кто секты религиозные(тут правда не совсем евреи)а кто коммунизЬм.. ( и опять евреи) и.т д и т п.
Ирин, то о чем я написала объясняет ПРИЧИНЫ проблем затронутых в этой теме, это не философия и не религия и, кстати, те о ком идет речь в Пртоколах совершенно не обязательно евреи, это могут быть люди (а скорее нелюди) абсолютно любой национальности, например Обама и Путин не евреи. Но и они, эти больные товарищи, предатели своего народа, одержимые стремлением к власти и личному обогащению всего лишь марионетки...
mystery писал(а):да,а я не скрываю. :-) Я другой не видела. Я живу в этом городе 11 лет...
я думаю тут дело не только в том, кто приехал, а кто родился в Мск, а больше в другом - кто с какой средой резонирует...кто-то лучше себя чувствует в мегаполисе, а кто-то нет..
Изображение
Аватара пользователя
radist
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 в 7:58
Откуда: Самарская обл.

Re: Ложки дёгтя

Сообщение radist »

MilenaSuperStar писал(а):
radist писал(а):Семья из Бугуруслана копит деньги весь год, чтобы детей на отдых свозить. Ужимаются во всем. :-(
Я конечно, извиняюсь... Но почему сразу из Бугуруслана? Не нужно всех под одну гребенку :nenene:
Я приношу извинения. Ничего личного. Просто уровень жизни в Безенчуке и в вашем городе примерно одинаковый. А так я ничего не имею против вашего городка. Кстати моя жена заканчивала мед.училище в вашем городе.
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Ложки дёгтя

Сообщение baphone »

а по человечески Вас жалко.
чего тогда разбираться
я вот тут не понял, почему мне вменяют попытку возразить на замечания в адрес Анапы 2012?
я не оправдываю те вещи мимо которых нельзя объективно пройти, да грязнее, да порядка меньше - это вы видите снаружи. Я к сожалению вижу изнанку, и знаю почему и конкретно из за кого все происходит. Но те кто допускают подобное - это не вся Анапа
И я не оправдываю то, что происходит.
ЗЫ 2адвокат пук - получился смачнее
Последний раз редактировалось baphone Чт 16 авг 2012 в 7:02, всего редактировалось 1 раз.
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Ложки дёгтя

Сообщение Аленчик »

baphone писал(а):
а по человечески Вас жалко.
а приезжай - мне секунд 5 на все хватит
раз и в глаз! :-))
Изображение
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Ложки дёгтя

Сообщение Вероника »

Вы чего тут развели анапосрач?
Поделился человек своим мнением о нынешней Анапе, так это ЕГО мнение и не более.
если у кого то мнение другое, ну так выскажите его спокойно и всё, не пытаясь переубедить других.
Не надо переходить на личности и хамить друг другу.
И вообще пора тему закрывать.
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Ложки дёгтя

Сообщение Аленчик »

Да почему сразу закрывать-то? Про горшок уже на 150 страниц разведено одно и тоже по 50-му кругу и это значит интереснее того о чем пишут в этой теме :?: Ну-ну....
Изображение
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Ложки дёгтя

Сообщение Вероника »

Если переходят на личности, значит сказать по теме больше нечего.
И эта тема если что, по стописсятому разу кстати раскрыта во многих ветках-окурки в песке, плохая мэрша, грязь на пляжах и водоросли в море.
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
radist
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 в 7:58
Откуда: Самарская обл.

Re: Ложки дёгтя

Сообщение radist »

Уважаемые форумчане. Проанализировав ситуацию, можно прийти к выводу, что она такая-же как и по всей стране. У кого есть много темных денег вкладывают их в предприятие, скажем образно одного дня. Похожая история с игровыми автоматами. Повезет сорвем куш, не повезет, ну и ладно. Все что строится в Анапе в основном на деньги инвесторов скорее всего из москвы. Все это времянки. Домики из картона. Но нельзя развивать план застройки без плана реконструкции коммуникаций. Да и красоту наводить вокруг тоже надо. А бесплатно этого делать никто не будет. Поэтому нужен единый план развития города который будет дружно профинансирован по всем направлениям, в результате может что-то и получится. Короче говоря нельзя заводить лошадь, если нет конюшни и кормов, она обязательно сдохнет. :-)
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Ложки дёгтя

Сообщение Адвокат »

Вероника писал(а):Вы чего тут развели анапосрач?
Поделился человек своим мнением о нынешней Анапе, так это ЕГО мнение и не более.
если у кого то мнение другое, ну так выскажите его спокойно и всё, не пытаясь переубедить других.
Не надо переходить на личности и хамить друг другу.
И вообще пора тему закрывать.
Вик, согласен полностью.
И еще считаю, что если мы неравнодушны к судьбе города, то нужно не врагов искать, которые понаехали, поскупали, а нужно все, что считаем негативным писАть хатябы в виртуальной приемной мэра. Кто-то скажет, что это пустое. Вода камень точит. То что пишут по 2-3 сообщения в газетах, капля в море. А вот когда сотни отзывов об отдыхе поступят мэру , да еще из разных городов, к этому не захотят, да прислушиваются.
За адресность некоторых постов пардонюсь. Товарищ в очередной раз пытается справоцировать на то, что бы я написал все , что о нем думаю, заведомо зная, что он останется на форуме, чтобы он не писАл, а я буду забанен.
Только так я могу расценить его ответ про состав жителей нашей улицы.
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Ложки дёгтя

Сообщение baphone »

Вы Адвокат Вам видимо виднее!
Но провоцировать Вас неинтересно, все объективно.
А забанить меня тоже могут запросто - уже банили - многие подтвердят, не надо мне виртуальный иммунитет присваивать
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Ложки дёгтя

Сообщение Аленчик »

Вероника писал(а):Если переходят на личности, значит сказать по теме больше нечего.
И эта тема если что, по стописсятому разу кстати раскрыта во многих ветках-окурки в песке, плохая мэрша, грязь на пляжах и водоросли в море.
Тут не только про Анапу говорили, т.к. обсуждать ситуацию только в Анапе это глупо, если уж, как говорится пошла такая пьянка. А так можно сказать что и отчеты про Анапу больше не надо делать, т.к. тема фоток у белой шляпы, отдыхающего, Высокого берега, маяка, кафе Ирина тоже раскрыта уж наверное по 1501 разу до того (но вот про Кипр...про Кипр еще никто не писал :rolleyes: ;-) )))))
Про переход на личности согласна, Адвокат, Бафон, ай-яй-яй :nizia: :-))
Изображение
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ложки дёгтя

Сообщение mystery »

Аленчик писал(а): Про переход на личности согласна, Адвокат, Бафон, ай-яй-яй :nizia: :-))
ага..прям как то неприятно..итак столько грязи вылили, а тут еще уважаемые вы.. :ze_le_ny:
Закрыто

Вернуться в «Отзывы об отдыхе в Анапе и районе»