Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Отзывы отдыхающих о здравницах, гостиницах Анапы и курортных поселков
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Волжаночка »

2011 год:

Код: Выделить всё

http://anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?p=273249#p273249
2012 год:

Код: Выделить всё

http://anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?p=278704#p278704
2013 год

Код: Выделить всё

http://forum.anapaweb.ru/viewtopic.php?f=21&p=348788#p348788
Последний раз редактировалось Волжаночка Пт 04 апр 2014 в 13:40, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Наш отдых в Анапе в июле 2011 года.

Сообщение Волжаночка »

Лучики мечты рассыпав нежно,
Всходит солнце, тьму сгребя в охапку.
Дарит миру радость и надежду,
На планете сотворив Анапу!

(с) Т.Романова


В этом году отдых в Анапе у нас последовал за отдыхом в станице Голубицкой, где мы провели 5 чудесных дней:

Код: Выделить всё

http://anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=8358
И вот утром восьмого июля, заказав на 8.30 такси от Голубицкой до Темрюка, мы отправились на автобус в Анапу. До свидания, Голубицкая! Здравствуй, Анапа!

Изображение

Сразу хочу сказать, что композиция обозначения города, запечатленная на фото, находится при въезде совсем с другой стороны, нежели та, откуда мы прибыли. Но только фотосъемка из окна автобуса, где стекла были не совсем чистыми, даже для такого дилетанта в мире фотографии, как я, занятие совсем не привлекательное. Так что "заставкой" для Анапы 2011 года у меня будет вот это фото, к тому же, данная "вывеска" мне больше нравится, чем та, что на подъезде со тсороны Темрюка. К тому же, это самая фотография и стала первой в этом году в Анапе, открыв мой анапский фотосезон.

Дорога же до Анапы прошла почти незаметно, потому что каждый из нас был занят своим делом: супруг слушал плеер, сын игрался на телефоне в какую-то игрушку (хотя когда утром его будили, выражал жуткое недовольство и почти что клятвенно заверял, что будет всю дорогу спать), а я рассматривала пейзаж за окном. Пейзаж, впрочем, ничем меня не удивил. Да и чем удивлять-то, если, с одной стороны, здесь находятся степи, хотя и более свежие и сочные, чем у нас, с виноградниками и множеством зеленых «оазисов», но степи, а с другой, ехали мы по этой дороге далеко не первый раз. И думаю, что и не последний, потому что в этом году хотим на денек снова съездить в Голубицкую, потому что, похоже, посещение двух морей за отпуск (неважно, длительный отдых там или один проведенный день) становится у нас небольшой традицией. Но вообще все мы в Анапу ехали почти как к себе домой, потому что практически все, что нам нужно для отдыха, мы там знаем, не испытывая проблем с тем, как куда добраться, где что найти. А в Голубицкой поначалу было в этом плане не совсем легко.

Приехали мы в Анапу в 11.30, хотя, когда по весне еще списывались с хозяевами, не планировав отдыха на Азовском море, говорили им, что будем после часа. Потом, когда в июне подтверждали, что все в силе, что билеты куплены, час приезда уточнять не стали. Во-первых, нужды во встрече не было (не дойти до ГД, находящегося в квартале от вокзала, это нужно постараться), а во-вторых, мы и сами точно не знали, во сколько приедем, потому как и автобус мог пойти не по расписанию, и мы по какой-нибудь причине могли бы выехать не утром, а немного попозже и т.д. Так что тому, что наш номер был еще не совсем готов (предыдущие жильцы выезжали только утром этого же дня), мы, в принципе, не удивились. Познакомились с хозяйкой, которая произвела приятное впечатление (спокойная, приветливая), оставили вещи, где она показала, и отправились гулять до 13.00. Гуляли, правда, дольше, потому что сначала сходили пообедать, а затем отправились в гипермаркет «Магнит», единственное место, где находится нужный нам банкомат. И знаете, хотя до "Магнита" и назад шли пешком, ужаса это расстояние не вызвало. Ну, может, потому, что не тащили оттуда целый ворох всего, а так, купили только кое-что? Засекли время. При нашей скорости получается, что от центрального рынка (от улицы Краснозеленых) до гипермаркета "Магнит" полчаса хода. В ГД, где все уже давно было готово, мы явились после 14.00, причем хорошо так после 14, ближе к 15.00 даже, вызвав обеспокоенность хозяйки, не заблудились ли мы. Потом еще не раз вызывали удивление то одних, то других соседей, которые, не видя нас весь день, считали, что мы уже уехали домой. А мы просто где-то или путешествовали или гуляли.

Останавливались мы в этот раз на улице Горького 65-а. Фотографии номера я делала, хотя и совсем не много, и опять перед отъездом, но сейчас что-то не найду. Впрочем, адрес данного жилья я нашла как раз на этом сайте, Anapaweb, где он есть в каталоге гостевых домов, поэтому те, кому интересно, посмотреть могут там. Так что напишу впечатления от проживания в данном месте.

Хозяева, сдающие комнаты по данному адресу, люди адекватные и приятные. И если возникают какие-то проблемы, то отмахиваться не будут. У нас одна такая небольшая проблема возникла сразу же в день приезда. Дело в том, что в санузле сиденье на унитазе было мягким, со всеми вытекающими последствиями от долгого использования. Конечно, прикручивая такое сиденье, хозяева хотели сделать как лучше, как удобнее, да только со временем оно лопнуло в паре мест по шву и начало впитывать все попадающую туда влагу. А что это за влага, и какой у нее запах, думаю, объяснять не надо. И хоть мой ты это сиденье, хоть до дыр три, запах, исходящий изнутри, никуда не денется. Поняв это, я сразу же обратилась к хозяину, и минут через 20 на нашем унитазе красовалось новое пластиковое сиденье. Также однажды приятно удивила хозяйка, которая принесла в нужный день смену белья без напоминаний. Конечно, по-хорошему, это должно быть нормой, но только до этого раза мне всегда в других местах приходилось напоминать, что время пришло, что нужно постель заменить.

Номер тоже нареканий не вызвал, хотя и был меньше, чем в Голубицкой, но об этом и многом другом многом мы уже знали заранее, списавшись с хозяевами до бронирования, и выяснив те или иные моменты. Переписку с нами вел хозяин. Отвечал быстро и подробно на все вопросы. Иногда даже казалось, что спроси я, сколько шагов от входной двери до двери номера, он пойдет и посчитает. И такое общение, конечно же, располагает к тому, чтоб остановиться в данном месте.

Впрочем, были и некоторые непонравившиеся моменты. Кому-то они могут показаться мелочью, но для меня один из них сыграл решающую роль, чтоб для отдыха в 2012 году забронировать другое жилье. Этой мелочью, составляющей для меня недостаток жилья, является постеленный на полу ковролин. Без ворса, конечно, но тем не менее. Понятно, что ковролин стелется для удобства отдыхающих, чтобы им не нужно было носить тапочки, а ногам было приятно и хорошо, но только ковролин в собственной квартире и в ГД – это разные вещи. Помыть нормально полы в комнате ГД, где лежит ковролин, невозможно. Да, хозяева его пылесосят перед въездом новых жильцов, и в любой момент можно попросить пылесос и пропылесосить еще раз (а то, что они дадут пылесос, я не сомневаюсь, потому как люди они очень даже адекватные во всех подобных вопросах), но только все, что за время своего лежания на полу ковролин в себя впитал, никаким пылесосом не уберешь. А что могло оказаться пролитым на пол за весь этот срок, никто точно и не скажет. Вот, например, напротив нас жила семья, в которой как-то ночью мальчику стало плохо, и его вырвало. Я не знаю, запачкали ли они ковролин, но вероятность этого есть, и не маленькая. И опять же, выяснив заранее целую кучу вопросов, про ковролин я не спросила, потому что до этого номеров с ковролином у нас никогда не было. И вылилось это в то, что окно приходилось постоянно держать открытым, потому что при малейшем застое воздуха в комнате появлялся запах, как от слежавшихся и давно не проветриваемых вещей. Не очень сильный и не стойкий, если открыть окно и проветрить, но я к запахам, к сожалению, очень чувствительна.

Еще один момент – кровати. На мой взгляд, они были жестковаты, по крайней мере, по сравнению с той, к которой я привыкла. Но это, может, только дело привычки.

Еще можно отметить небольшую кухню, а также не очень удобно организованные сушилки для белья, когда при ветре оно колышется и бьется о листья оплетающего беседку винограда. С кухней, правда, проблема не была нерешаемой, потому что хозяева разрешали пользоваться своей, той, которая у них в доме, и где они сами готовят. Там и микроволновка была, на которой мы несколько раз разогревали то пиццу, то блинчики, но ходить туда было не всегда удобно. И даже те, для кого хозяйская кухня была ближе из-за месторасположения их комнат, нередко приходили на первую маленькую, потому что, действительно, очень некомфортно себя чувствуешь, если хозяева сидят и обедают, а ты там возишься, что-то режешь, гремишь, да и словно в рот им заглядываешь. Можно, конечно, говорить о том, что за проживание заплачены деньги, и раз так организовано в ГД, нечего стесняться и т.п. Но лично я себя при таком раскладе чувствую себя неудобно.

Впрочем, все, кроме ковролина на полу, оказалось, действительно, мелочами, на которые вполне можно не обращать внимания, и которые очень быстро выветрились из головы, и вспомнены и упомянуты только из-за отчета (вдруг кто-то решит остановиться там же, и кому-то это важно). Хотя, может, кому-то и ковролин - тоже мелочь.

Вот, вроде, и все "хозяйственно-бытового" плана, и далее буду писать только об отдыхе и впечатлениях от него.

Остаток первого дня в Анапе мы провели на пляже. И хотя за предыдущие пять дней мы уже успели неплохо накупаться в море, не пойти на пляж мы не могли. Как сказал сын, даже если бы погода оказалась плохой, в первый день все равно нужно сходить на пляж, чтобы хотя бы поздороваться с морем. В самом деле, море-то было другим, и его в этом году мы еще не видели. И вот он пляж 8 июля. Более густонаселенный поближе к центру,

Изображение

и с вполне реальной возможностью найти себе место под солнцем – немного подальше.

Изображение

А это Анапка:

Изображение

Вот такая совсем не широкая в этом году при впадении в море. Вообще, она каждый год разная. И сколько раз я ни приезжала в Анапу, она каждый год представала передо мой в новом своем обличии: от широкого водного розлива, хотя и очень мелкого, до отсутствия воды, когда между ней и морем была только полоса сильно влажного песка. Впрочем, меняется не только Анапка, меняется и сама Анапа, с каждым годом становясь хотя бы немножко, но другой. И приезжая в то же самое место даже через год, попасть именно в ту среду, которая была там год назад, в то окружение, просто невозможно. Вот, взять хотя бы милых зеленых слонов, появившихся в Анапе в позапрошлом году и занявших место в самом начале Пионерского проспекта у Анапки.

Изображение

Изображение

В 2011 году их место заняла совсем другая «скульптура», на фоне которой уже перефотографировалось немало детишек со всех частей нашей страны:

Изображение

А слоны, уступив место новой вывеске, переехали немного подальше по пионерскому проспекту, но от вывески их видно.

И те, кто говорит, что не был в Анапе пару – тройку лет, а она все та же, либо лукавят по какой-то причине, либо просто бурчат со злости. Можно еще понять того, кто говорит об отсутствии изменений, бывая в Анапе ежегодно, потому что малое замечается труднее чего-то кардинального, но не заметить изменений по прошествии нескольких лет просто невозможно. Да это и не только Анапы касается, но и многих городов. А в Анапе, надо отдать должное, не так уж и мало делается. Нет, я не безумная фанатка Анапы и не буду говорить, что это место – лучшее на Земле. Да, мне Анапа очень нравится, это приятный курортный город, с которым у меня связано немало очень теплых воспоминаний детства и юности, но есть и немало других приятных и хороших для отдыха мест. И бросаться загрызать кого-то, кто скажет про Анапу хоть что-то негативное, я тоже не буду. И сама могу отметить какие-то моменты, которые непривлекательны. Но другое дело, как отметить: описать что-то, показав слабые, на твой взгляд, стороны чего-то конкретного (и пусть человек сам решает, сам думает, ехать или нет, останавливаться в каком-то месте или нет и т.п.) или орать, огульно охаивая город вместе со всеми имеющимися проблемами, что, увы, в Интернете не так уж и редко встречается. А что до проблем, которых в Анапе немало, так большинство из них не какие-то специфические, только Анапе свойственные, а наши общероссийские проблемы. И завышение цен на товары, когда они, доходя до потребителя, на порядок возрастают, по сравнению с тем, каковыми были, уходя от производителя, и предоставление услуг по ценам таким, что волосы дыбом встают, и черствость, и равнодушие, когда жизнь по принципу «моя хата с краю», и желание урвать для себя кусок побольше да послаще, не задумываясь о том, что будет потом (да хоть потоп, главное – что после нас) и много еще чего – это не проблема, это беда, причем не анапская, а российская.

Ой, что-то я не в ту степь завернула… Я ж об отдыхе в Анапе, вроде... И о том, что она мне нравится :)

Больше всего мне климат там нравится (долгое просыхание белья после стирки – не в счет, это издержки, и что-то подобное в чем угодно может быть :) ), потому что я себя там лучше чувствую, у меня проходят отеки. Просто так, сами по себе, без лекарств. А как хорошо в Анапе после захода солнца! Свежо и прохладно, и словно не было жаркого дня. Но вот на вопрос, хотела бы я там жить, несмотря на таких частых гостей в моей речи, как «наверное», «видимо», «по-видимому», «может», «может быть», «скорее …, чем ...», «вероятно», «пожалуй» и прочих их родственников, здесь ответ однозначен – нет. Из причин можно выделить три основных: 2) работа, вернее, ее отсутствие, 3) инфраструктура небольшого городка, по сравнению с областным центром, 1) ну, люблю я очень то место, где родилась и выросла, что поделать :)

Еще мне море нравится и песчаные пляжи. Галечные – не мое, при всей прозрачности воды на них. А вот песочек – самое то, что нужно.

Также нравится набережная, которая действительно, такая, как и должна быть, чтоб сразу за балюстрадой не было пляжа с телами отдыхающих. Да, где-то внизу, пожалуйста, пусть пляж располагается, а вот рядышком, когда, прогуливаясь, вместе с морским пейзажем вынужден наблюдать жарящихся под солнышком людей, или когда кто-то тебя так наблюдает. Понимаю, что это сила привычки, влияние нашей набережной, закованной в гранит, где пляжа нет и в помине (ну, если кто-то несанкционированно только разляжется), но вот именно подобная набережная и прогулка по ней приятны и доставляют удовольствие. А пляж должен быть где-то еще :)

Очень нравится озеленение города, особенно разные милые скульптурки типа слоников, осьминогов, дельфинчиков и т.п., красивые цветники.

Хорошие дороги, когда нормально едешь на автобусе или маршрутке, а не прыгаешь по ухабам (те, кто ругает дорожное покрытие и качество дорог в Анапе, к счастью, не видели наших, иначе были бы другого мнения), светофоры, когда улицу можно перейти по диагонали, и водители, которые тебя пропускают, когда ты на нерегулируемом пешеходном переходе, конечно, тоже не могут не понравиться. Ну, бывают, конечно, случаи, когда делают вид, что пешеходов нет, и едут. Но при нас такое было только 2 раза за 2 недели.

Еще нравится то, что допоздна открыты разные магазины. Конечно, это специфика курортного города или огромного мегаполиса, и нам такого не светит.

Очень-очень понравился сыр «Омичка» «Агрокомплекса». Он той самой консистенции, что делали еще в советские времена. У нас тоже раньше такой делали, но потом перестали, а тот, что из Воронежа привозят, жидкий какой-то.

И еще, наверняка, есть что-то особенное, что нравится, но о чем сейчас забыла. Впрочем, по ходу отчета, думаю, вспомнится и напишется :)

На следующий день после нашего приезда в Анапу мы отправились в Су-Псех смотреть выставку колоколов:

Код: Выделить всё

http://anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=8287
Вечером после такой большой прогулки пошли еще и на наш любимый песчаный пляж за Анапку. Надо сказать, что хотя я и любительница активного отдыха, а не только лежания на пляже, первые пара дней по приезду на море у нас обычно бывают посвящены именно пляжу. Но учитывая "азовскую составляющую", в описываемом отдыхе были некоторые изменения. Хотя, конечно, и не кардинальные.

Вообще любой наш отдых можно всегда делить на три части: поездки и экскурсии из Анапы в какие-то другие места, прогулки по Анапе и пляж. Этот раз тоже не был исключением. Находясь в Анапе две недели, мы, кроме прогулки в Су-Псех, сумели побывать еще

в Большом Утрише, где посетили аквариум, поднялись к старому маяку и прочувствовали прелести непесчаного пляжа:

Код: Выделить всё

http://anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=8353
Также мы взяли экскурсию на водопады реки Куаго.

Код: Выделить всё

http://anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=8299
И для меня лично эта экскурсия стала самым ярким мгновением нашего летнего отдыха, хотя и другие были тоже очень даже неплохи.

Еще мы своим ходом съездили в Геленджик, где немного посмотрели набережную (надеюсь, что "продолжение банкета" состоится еще и в этом году), проехали на канатной дороге и посмотрели разных зверей и птиц в Сафари-парке:

Код: Выделить всё

http://anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=8323
После Геленджика были также поездки в Абрау-Дюрсо

Код: Выделить всё

http://anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=8314
и в Старый парк в Кабардинке

Код: Выделить всё

http://anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=8307
Съездили также в Витязево, где помотрели пляж и песчаные скульптуры

Код: Выделить всё

http://anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=8316
И уже практически в самом конце отпуска прогулялись по набережной в Новороссийске

Код: Выделить всё

http://anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=8335
Вот такая экскурсионно-поездочная часть отпуска. Учитывая еще посещение военной горки в Темрюке и поездку в Тамань из Голубицкой, я этой частью отдыха очень довольна. На этот год наши планы в этом отношении поскромнее. В этот раз намечено всего 6 выездов на три недели, причем с двумя экскурсионными до конца не определились и будем решать уже на месте, исходя из того, кто и что предлагает. Да и вообще, видно будет, как и что сложится, и что получится.

Не знаю, лучше ли, хуже ли сделала, что описала не все в одном отчете, но на момент, когда решила поделиться увиденным и прочувствованным, так показалось лучше. Во-первых, вспоминая, как обычно сама ищу информацию о чем-то конкретном и порой просто "зарываюсь" в массе того, что, вроде, и не нужно, но "сопутствует" нужному, поделилась именно конкретными моментами. А, во-вторых, когда всего много очень и идет одно за другим, то может просто наскучить писать, так как конца краю такому отзыву не видно :) А так - описал что-то конкретное: и сам еще раз пережил приятный момент, и с другими поделился.

Так что в этом отчете я буду делиться своими впечатлениями от прогулок по Анапе и пляжного отдыха. Из того, что посетили еще в дополнение к упомянутому, был Анапский пингвинарий. Мое мнение о нем ничем особо от высказанного в специальной теме не отличается, но здесь попытаюсь рассказать все же в позитивном отношении, немного реабилитировав этих милых птиц.
Последний раз редактировалось Волжаночка Пт 06 июл 2012 в 13:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Наш отдых в Анапе в июле 2011 года.

Сообщение Волжаночка »

Анапский пингвинарий

На полюсе южном, средь множества льдин
Живёт неуклюжий пернатый – пингвин.
Он – птица, действительно, очень смешная:
Ныряет и плавает, но не летает!
Шагает вразвалочку, крылья расставив,
По льду вся пингвинья огромная стая

(c) И.Родионов.


И смотрится эта стая красиво, надо отдать должное. Только увидеть его вживую, а не на картинках или фотографиях, где оно так красиво и смотрится, дано далеко не каждому желающему. Ну, не каждый может поехать к берегам Антарктиды, что ж поделать. Но если уж не на стаю, то хотя бы на нескольких пингвинов посмотреть в Анапе теперь можно. И когда у тебя в городе нет ничего отдаленно похожего на зоопарк, а приезжающие передвижные зверинцы настолько убоги, что не вызывают никакого желания, кроме как сострадания к очутившимся там животным, посещение мест, подобных пингвинарию, вполне может вписаться в летнюю отпускную "программу".

Конечно, посещать пингвинарий или нет, в большой степени зависит от того, насколько для ребенка являются привлекательными эти бескрылые водоплавающие птицы. Нашему они очень по душе. Нет, они отнюдь не являются самыми любимыми представителями фауны (там у нас на первом месте почему-то бараны), но большой неподдельный интерес вызывают. Так что, прочитав еще по весне о том, что в Анапе открылся пингвинарий, я без колебаний внесла его в число планируемых для посещения мест, хотя и предполагала, что цена будет немаленькая, и смотреть, скорее всего, практически будет не на что. Так, в принципе, оно и оказалось. Но это с моей, взрослой точки зрения. Ребенок же остался очень доволен.

Итак, на просмотр пингвинов мы отправились с утра одного июльского дня прошлого года. Поскольку папа наш никакого энтузиазма по отношению к просмотру этих гордых жителей берегов Антарктиды не проявлял, мы поехали с сыном вдвоем. Учитывая стоимость билета и то, что за это предлагается, оно и к лучшему.

До пингвинария, который располагается в том же самом комплексе, что и дельфинарий, и океанариум на Пионерском проспекте, решили доехать маршруткой, тем более что ходили они хорошо, а конечная остановка находится рядом с автовокзалом, недалеко от которого мы жили. Наверное, можно было бы и прогуляться пешком, пройдясь по тенистой аллее проспекта и вдыхая хвойный аромат, но решили, что прогуливаться будем на обратном пути по берегу моря с парой – тройкой остановок для купания, для чего и решили немного поберечь силы. Сколько едет маршрутка, точно не скажу, но очень мало: не успеешь оглянуться, и ты на месте. Если едете в данном направлении впервые (маршрутка 128 от автовокзала с улица Кати Соловьяновой), то можно сразу же попросить водителя остановить у дельфинария. Так что, как говорится, не успели мы и глазом моргнуть, как уже были напротив дельфинария:

Изображение

Надо отметить, что на фасаде комплекса о пингвинарии нет ни слова, но если пройти налево, то вывеска, сообщающая о наличии данного заведения, имеется:

Изображение

Билеты же продаются в общей кассе, которая одна и для дельфинария, и для океанариума, и для пингвинария. Билет в пингвинарий стоил 350 рублей, как и в океанариум. Не знаю, как для кого, но у меня слово «пингвинарий» ассоциируется с чем-то бОльшим по размеру, нежели тот небольшой аквариум внутри комплекса, где разместились несколько пингвинов. Впрочем, все по порядку.

Пройдя через электронный турникет, точно такой же, как и в дельфинарий с океанариумом, мы оказались перед заветной дверью, отделявшей нас от того, где находились НАСТОЯЩИЕ пингвины:

Изображение

И именно ради того, чтоб увидеть, как это большое желание посмотреть живых пингвинов сбывается, каким восторгом горят глаза твоего самого дорогого маленького человечка, как светится от счастья все лицо, как он искренне радуется, пойдешь смотреть не только настоящих пингвинов за 350 рублей, но и каких-нибудь плюмбо-мумбо-думбо-крымбсов, завезенных из системы Альфа-центавра.

Входим в заветную дверь и попадаем в небольшой холл с приглушенным светом, с левой стороны которого располагается панорама с пингвинами, а с правой – проход в зал с аквариумами.

Панорама, как и следует, представляет собой сочетание изображения на стене с примыкающими к ней предметами. Выполненные из камня три пингвина, а точнее, два взрослых пингвина и пингвиненок, и ледяные глыбы айсберга, по выступам которых сочится вода, плавно переходят в изображенные на стене льды и снега, на фоне которых остановилась для отдыха пингвинья стая:

Изображение

Выполнено неплохо, но особой натуральности, когда не можешь различить, где же заканчиваются настоящие предметы, и начинается изображение, здесь нет. Слишком уж заметен контраст между пингвинами, сделанными из камня, и нарисованными:

Изображение

Но зато каждый желающий может присесть среди великолепной троицы и сфотографироваться с ними на память. Жаль только, что камень серого цвета. Льды и снега Антарктиды все же, как мне представляется, должны быть выполнены немного в другой цветовой гамме. И смотрелось бы это намного живописнее, думаю. Но что есть, то есть. Сфотографировавшись с пингвиньей семьей и погладив их по лысым каменным головкам, идем дальше по небольшому коридорчику:

Изображение

Небольшой коридорчик заканчивается небольшим прямоугольным залом, в центре которого расположен «застрявший во льдах» корабль или же «продирающийся сквозь лед» ледокол (ну, кому как больше нравится это интерпретировать), а по обе стороны от него – по аквариуму (один с пингвинами, другой – с морскими котиками), отгороженному металлическими поручнями, заходить за которые запрещено:

Изображение

Льды вокруг корабля, надо отдать должное, белые, но общую мрачную картину они не слишком-то улучшают. На стене около корабля, а также рядом с аквариумом с котиками висит по экрану, на которых транслируется передача о пингвинах. Пока сынуля с радостью рассматривал пингвинов, периодически сообщая мне, что делает тот или иной их представитель, я с послушала транслируемую передачу. Да и чем мне было еще там заниматься-то, кроме как сфотографировать птиц и животных и смотреть то, что показывали? То, что поручни запрещено заходить, нигде не написано. В принципе, наличие оградительных поручней это и так подразумевает, но дети, конечно же, стремятся подойти к аквариумам поближе, особенно к тому, где пингвины, потому что те могут сидеть довольно далеко от посетителей:

Изображение

В тот момент, когда мы уже уходили, в зал зашла женщина-работник пингвинария и потребовала от родителей убрать детей из-за ограждений.

На стене аквариума в рамке приклеена информация о пингвинах Гумбольда, том самом виде, который был завезен в анапский пингвинарий весной этого года:

Пингвины породы Гумбольдта

Перед вами представлена группа, состоящая из 8 пингвинов, из которых 4 самца и 4 самки, по размерам на внешний вид самцы больше самок. В мае месяце этого года им всем исполнился годик.

Прибывшая к нам из Берлинского зоопарка группа пингвинов является относительно спокойной, за исключением моментов, когда птицы чувствуют себя неловко или обеспокоены из-за чего-то. В таких случаях некоторые из больших птиц начинают ссориться, и вся группа начинает кричать. Они не доверяют незнакомцам, но привыкают к ним быстро.

Группу кормят два раза в день: утром и вечером. Они также любят кормежку в воде.

Средний вес пингвина 3,5 – 4,5 кг, средний рост взрослой птицы 70 см.

В настоящее время они едят 5 кг рыбы в день, рыба салака.

В общем, они любопытные, общительные и развлекательные животные.


Когда я по весне нашла информацию о том, что в Анапе открылся пингвинарий, в заметке говорилось, что пингвины молодые, и пар у них еще нет. Но, судя по тому, что мы видели в пингвинарии, к июлю пары у них сложились (или почти сложились).

Когда мы вошли в зал, то шестеро из восьми обитающий в аквариуме пингвинов сидели по парочкам:

Изображение

Они то нехотя и лениво бросали взгляды на толпящуюся публику, то занимались своими делами. Двое из них сидели, то отвернувшись друг от друга, словно обидевшись и надувшись, то правый разворачивался к левому, словно, упрашивая повернуться к нему. Иногда правый бросал взгляды на другую парочку, которая выглядела забавнее остальных и привлекала больше всего внимания, несмотря на то, что находилась дальше всего от зрителей. Сначала даже показалось, что они вообще просто сидят друг около друга, независимо один от другого. Но потом мы поняли, что определенные отношения между ними есть.

Вот эти два пингвина. На втором фото они крайние левые. Прошу прощения за качество фото, но на части фотографий жуткие блики из-за вспышки, а без вспышки ничего не видно...

Изображение

Изображение

Оставлю пока вторую парочку в покое, и напишу несколько фраз о третьей. Третья парочка, которая на последнем фото крайняя правая, тоже была интересна своими отношениями, в которых симпатия явно была не совсем взаимной, хотя понять это можно было не с первого взгляда. С первого взгляда казалось, что они вычесывают перышки друг другу. Но если немного постоять и понаблюдать, то становилось понятно, что не все так просто. Один из пингвинов сидел и то вычесывал клювом свои перышки, то подставлял свою спинку второму, находящемуся рядом, и тогда его перышки вычесывал второй. Либо вычесывание происходило одновременно: и сама себе, и второй в это же время ему же. На последнем фото как раз такой момент и запечатлен. Но периодически пингвин, вычесывавший только сам себя, прерывал это занятие и начинал косить в сторону второй парочки, видневшейся поодаль. Второй тоже начинал смотреть вслед за первым, но как нам показалось, несколько нервно. А первый вдруг делал вид, что не смотрит туда, и поворачивался назад, подставляя свою спинку соседнему. Вот на следующее фотографии как раз один из подобных моментов и запечатлен:

Изображение

Там, кстати, на вторую парочку смотрят сразу и пингвин из первой пары, и пингвин из третьей. И если говорить об отношениях пингвинов, то, как нам показалось, самой счастливой была вторая пара. Эти двое или вычесывали перышки друг другу, или поглаживали друг друга клювиками, или сидели просто тихо рядышком, повернувшись ко всем остальным своими спинками. Чаще поглаживали друг друга. Миловались, как сказал про них мой сынуля. Вот на следующем фото они как раз и милуются:

Изображение

Так вот, нам казалось, что несчастный пингвин из первой парочки, явно проявлявший чувства к своему партнеру, воротившему прочь свой клюв, посматривал на вторую с некой долей зависти, как у тех все слаженно да хорошо идет, как им там двоим уютно. А вот пингвин из третьей пары смотрел с ревностью. Похоже, ему нравился один из пингвинов второй парочки. Если посмотреть на самую первую выложенную фотографию пингвинов, ту, где поручень (а сделана она была не первой), то пингвин из третьей пары находится около второй. В один из моментов милования «сладкой парочки» он не выдержал и подбежал к ним. Драки не было, от него лишь нервно отмахнулись крыльями. К тому же второй пингвин из третьей пары тоже не дремал. Он подбежал к своему сбежавшему партнеру, и они оба вернулись на место:

Изображение

Беглец снова занялся наведением лоска. А возвращавший неверного все еще нервно посматривал в сторону счастливых двоих, которым ни до кого не было дела.

Вот такие три интересные парочки уже сложились среди пингвинов. А четвертая то ли находилась в стадии становления, то ли не сложилась по каким-то обстоятельствам, не знаю, но каждый из оставшихся двух пингвинов держался особняком: один, стоя на краю пруда, а второй, высовывая нос из пещеры:

Изображение

Иногда тот, что был у пруда, принимался чистить перышки, а первый все продолжал то высовывать голову, то забираться в пещеру:

Изображение

А вот так сильно этот тихоня из норки вытянул голову в сторону второй парочки, когда те в очередной раз начали вдруг очень уж бурно миловаться:

Изображение

Ой, и что ж это за пингвин или пингвиниха там во второй этой паре, что так всем по нраву пришлась?

А еще был момент, когда обделенный вниманием пингвин из первой пары не выдержал и обиделся, покинув своего партнера. Вот на фотографии видно, как он демонстративно уходит прочь, заслоняя собой от объектива «сладкую парочку»:

Изображение

И ушел он в угол, противоположный от того, где оставил своего равнодушного партнера, туда, где сидел один из непарных пингвинов (тот, что был не в пещере). Сначала сидел, поглядывая назад, не одумается ли другой, не пойдет ли звать назад. На фото выше, кстати, там, где непарные пингвины, его видно немного из-за ближнего. Вот как раз он сидит и смотрит. Но злостный сердцеед даже и не обернулся. И тогда наш несчастный страдалец ушел вообще в самый дальний угол и отвернулся от всего мира:

Изображение

Вот такие нешуточные страсти кипели за толстым аквариумным стеклом слева. Сын с интересом наблюдал за пингвинами и все ждал, когда же кто-нибудь из них поплавает. Но какое тут плаванье, когда пингвиньи сердца разрываются от неразделенных чувств, ревности и зависти к счастливой паре! Плавать пингвины при нас не стали, хотя проторчали мы в пингвинарии где-то час, если не больше. Видимо, наплавались до этого, так как на некоторых фотографиях на стекле заметны невысохшие брызги.

Сыну наблюдение за пингвинами доставляло удовольствие, что было явно из его восхищенных реплик, обращенных ко мне: «Мама, глянь, такие душки, так друг о друге заботятся!», «Мама, смотри, один на другого обиделся!», «Мама, они, кажется, поругались!», «Мама, глянь, один другому перышки вычесывает, а этот такой задавака, внимания не обращает!», «Мам, они что, сейчас подерутся?» и т.д.

В другом аквариуме, том, который справа, находились морские котики, информация о которых также имелась на аквариуме:

Морские котики

Почти каждый из нас что-нибудь да слышал о тюленях под названием «морские котики». Северные морские котики почти всю холодную часть года странствуют по просторам Тихого океана.

Океан – родная стихия северных морских котиков. Они виртуозно плавают, ныряют и даже спят на воде, а играя, ловко выпрыгивают в воздух подобно дельфинам. Исключительно в воде котики поедают и добывают свою пищу. Перед вами находится пара. Самец Горец и самка Звезда.

Они прибыли к нам из берегов о. Беринг.

Звезда очень активная, может побаловаться, выхватить изо рта Горца рыбу и съесть ее без угрызения совести.

А Горец, наоборот, очень скромный и тихий морской котик. Они как две противоположности, но каждый из них в чем-то дополняет друг друга. Питаются они два раза в день, съедают рыбу мойва, по 3 кг каждый день.

Средний вес морских котиков на определенный период у самца 20 – 25 кг. Но они вырастают до 200 кг, самка значительно меньше в данный период 18 – 20 кг. А во взрослом состоянии вырастают до 60 – 70 кг


За стилистику, выражения типа «прибыть из берегов» и последний абзац в тексте, выделенном курсивом, прошу меня не пинать, я и так в обоих текстах много чего поправила, но потом бросила. Тексты-то не мои, а с имевшихся табличек, и привести их хочется дословно. Как было. А стану править, будет уже мое, а не их. Так что оставлю. На фото же текст получился неясным, а если еще и размер для форума уменьшу, то прочитать будет практически невозможно.

Котики тоже вызвали у ребенка немало восторга, потому что, как и говорилось в описании, были абсолютно разными по своему поведению. И этот контраст был очень забавен. Горец лежал спиною вниз, погрузившись в воду где-то на две трети или чуть больше. Лежал он почти неподвижно, лишь изредка шевеля ластами и периодически поворачивая голову то в одну, то в другую сторону:

Изображение

Иногда даже казалось, что он спит. Вот такое вот спокойное состояние демонстрировал он всем пришедшим посетителям. И за все время, что мы пробыли в пингвинарии, позу свою не сменил. Видимо, очень комфортной она была ему. Даже дети, которые пробирались за оградительный поручень и подходили очень близко к аквариуму, совершенно никак не повлияли на поведение Горца.

А вот внимание Звезды они привлекали. Впрочем, и без них Звезда и плавала, и ныряла, и поворачивалась к посетителям всеми сторонами:

Изображение

Изображение

Изображение

Как нам показалось, больше всего Звезде нравилось вертеться на одном месте, выписывая пируэты. Но когда это занятие ей надоедало, она начинала задирать Горца, который лишь недовольно начинал шевелить ластами или поворачивать голову:

Изображение

Поскольку Звезда подплывала к самой стенке аквариума, все дети, присутствовавшие в пингвинарии, толпились именно у правого аквариума, а на пингвинов, решивших этот день, видимо, посвятить выяснению отношений, а не плаванью, смотрели менее заинтересованно. Впрочем, почти все детки были дошкольного возраста, именно поэтому, думаю, пингвиньи отношения не вызвали у них особого интереса.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Наш отдых в Анапе в июле 2011 года.

Сообщение Волжаночка »

После пингвинария мы отправились на выставку восковых фигур, посещение которой можно было осуществить по билету в пингвинарий. Мы поднялись по лесенке вверх и очутились в небольшой комнате, где были выставлены восковые фигуры сказочных персонажей и одного из героев художественного фильма.

Вот в таком порядке слева направо по периметру комнаты они и были выставлены:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лично у меня данная выставка никаких эмоций не вызвала. Ну, стоят какие-то фигуры. Если бы это были фигуры людей, то можно было бы хотя бы сравнить, насколько они похожи на тех, по образу которых делались. А так... А вот сын посмотрел не без интереса. Конечно, одно дело, когда ты видишь знакомых героев на экране, но ведь совсем другое, когда они стоят рядом с тобой во весь рост. Смотреть фигуры мы попали в очень удобный момент, когда там никого не было, и мы вдвоем ходили от экспоната к экспонату. Даже девушка-контролер ушла куда-то по своим делам. Сын с интересом рассматривал фигуры, просил сфотографировать его у некоторых. По его просьбе я перефотографировала также все, что там было. Ну, и раз уж это есть, то и с вами поделилаь тоже.

Когда находились практически у выхода, то зал довольно оживился поднявшейся группой:

Изображение

Выходя из помещения, услышали, как поссорились два ребятенка, не поделив, кто из них будет фотографироваться со Шреком, Феоной и ослом первым. Чем закончится данный конфликт, дожидаться не стали, а отправились на море. Точнее, в Анапу по берегу моря с несколькими остановками для купания.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Наш отдых в Анапе в июле 2011 года.

Сообщение Волжаночка »

В дельфинарий и океанариум в 2011 году мы не ходили, потому как были там в 2010 году. Муж с сыном хотели посмотреть дельфинов в утришком дельфинарии, но стояние в очереди за билетами как-то их не вдохновило. В этом году, думаю, посщение дельфинария снова будет среди наших развлечений, потому как сын об этом уже неоднократно поминал. Если получится, мне бы хотелось сделать это в Голубицкой, куда мы планируем однодневную поездку, и где, кроме пляжа чем-то можно будет развлечься.

А здесь поделюсь своими позапрошлогодними впечатлениями о дельфинарии и океанариуме.

Поехали в анапский дельфинарий, который на Пионерском проспекте. Добирались туда все той же128 маршруткой. Представление было в 20.00, о чем мы заранее знали, потому что до этого смотрели расписание, но поехали пораньше, потому что решили сходить еще в океанариум. Билет в дельфинарий стоил 500 рублей, в океанариум – 350. Это мы тоже знали, потому что и тогда, когда расписание смотрели, видели, и еще до этого в Интернете я читала.

Хотя океанариум и позиционируется как самый большой океанариум в Анапе, и очень красочно рекламируется, он не очень большой. Понравился больше тоннельного, что в центральном парке, куда мы ходили с сыном в 2009 году. Не знаю, как сейчас, но в 2009, когда мы ходили в тоннельный океанариум, там было довольно душно, и стоял неприятный запах, становящийся почти резким, когда поднимались на второй этаж. В океанариуме на Пионерском проспекте неприятных запахов не наблюдалось, и еще царила приятная прохлада (там имеются кондиционеры). Аквариумы я тогда специально не пересчитывала, но их там где-то штук 10 – 12 (вроде, так, но могу и ошибаться). Рыбы в них разные, некоторые очень яркие, словно сошедшие с картинок. Чуть позже помещу фото, которые сделали там. Хотя, честно говоря, не все фото очень хорошего качества, из-за приглушенного верхнего света и подсветки на многих фотографиях куча бликов. Но все равно что-нибудь выберу.

Что не понравилось, так это отсутствие каких-либо табличек с названиями рыб хотя бы, не говоря уж о какой-то дополнительной информации. Так что побродили мы минут 20, посмотрели на всех имеющихся рыб, пофотографировались, где могли и уже были готовы покинуть океанариум, когда вышла женщина-администратор и спросила, проводили ли для нас экскурсию. О том, что там проводят экскурсию, мы слышали от нее впервые, потому что нигде об этом информации не было. И мы задержались в помещении океанариума, а не ушли после просмотра всех аквариумов, как многие из тех, кто заходил с нами, только потому, что на улице было жарко, до дельфинария еще оставалось время, и мы присели в океанариуме на краешек бассейна, решая, куда лучше податься перед представлением. После того, как мы сказали администратору, что экскурсии не было, она удалилась, пообещав прислать экскурсовода. Вскоре появилась молоденькая девушка, которая провела нас по океанариуму, рассказав о тех видах рыб, которые представлены в их аквариумах. Так что если кто планирует посещение данного океанариума, имейте в виду, что в стоимость билета включена и экскурсия. Мы сами только случайно не успели уйти, потому что океанариум небольшой и просмотр без сопровождения, даже если делаешь фото, много времени не занимает. Впрочем, может, сейчас эта информация где-то уже и имеется, мы же два года назад там были.

А вот фото тех, кто выставлен в океанариуме:

Изображение

Названия многих рыб не помню, но вот на этой фото выше – тюлька. Это самый первый аквариум, находящийся у входа. Точно такую же тюльку, как нам рассказывала экскурсовод, им привозят для кормления хищных рыб. Некоторые рыбы, кстати, нападают на других. Но в аквариумах все равно вместе содержат и хищных, и нехищных, поскольку, как нам объяснили, для расселения всех по разным аквариумам нужно больше аквариумов, а следовательно, и места, чего в океанариуме в обрез.

Вот еще рыбы:

Изображение

Изображение

Хотя крокодил на фото искусственный, смотрится он неплохо, и в первый момент даже кажется, что настоящий, чего не скажешь о скелете в аквариуме с акулами, призванном продемонстрировать, что будет с тем, кто попадется этим хищникам на пути:

Изображение

И еще рыбы, рыбы, рыбы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И не только рыбы:

Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Наш отдых в Анапе в июле 2011 года.

Сообщение Волжаночка »

После океанариума состоялось посещение дельфинария. В отличие от Утришского дельфинария, здесь билеты продаются с указанием места. Весь зрительный зал разделен на 6 секторов: А, Б, В, Г, Д, Е. Соответственно, сектора В и Г получаются центральными, и если брать билеты на места, находящиеся в этих секторах, то выступающие будут обращены к вам лицом чаще, чем если вы будете сидеть в других секторах. Видно, впринципе, отовсюду хорошо. Наполняемость людьми была средней. Сектора А и Е вообще были пустыми.

Представление нам понравилось. В общем и целом, оно похоже на то, что бывает в Утрише. Из животных выступали морж Пуш, морской котик Семен, дельфины Эльза и Васса. Животные выполняли различные упражнения: прыгали, плавали, выбирались из воды на сушу, «пели», «рисовали» (рисунок дельфинов продавали с аукциона, продали за 2500, а детей купившего рисунок дельфины прокатили на лодочке) и т.п.:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После представления можно было сфотографироваться с дельфином. На свой фотоаппарат это удовольствие стоило 400 рублей, на их фотоаппарат – 450. Назад после дельфинария шли пешком, потому что маршрутки ходили уже не так часто, а те, что попались, были полными. Впрочем, ждали мы не долго. Идти от начала Пионерского проспекта до дельфинария около 2 км., так что мы решили прогуляться. Приятных прохладный вечер, которых у нас дома в это время года просто не бывает из-за жары, зеленая аллея проспекта очень сильно располагали к вечерней прогулке.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Наш отдых в Анапе в июле 2011 года.

Сообщение Волжаночка »

Прогулки по Анапе

Море как море. Вода солона.
Декоративен избитый пейзаж.
Всё так картинно: деревья, луна…
Что же с душою-то? – Видимо, блажь…

Ей, неприкаянной, сладко блажить,
Вздрагивать, биться, парить, тосковать,
Вскрикивать: «Боже, как радостно жить!..» –
Гаснуть и вспыхивать, и ликовать

(с) Л.Сирота


Как я недавно выяснила, под прогулкой по курортному городу, в котором отдыхаешь, каждый понимает не одно и то же. Я вот, например, прогулкой считаю только то передвижение по городу, целью которого является приятное времяпрепровождение, а не то, чтоб добраться до какого-то места, куда для чего-то нужно. В общем, у моей прогулки цель – это она сама, эта прогулка как таковая, а не что-то другое. Так что дорога к пляжу для меня просто дорога и ничего более, хотя, конечно, кто-то вполне может считать это тоже прогулкой.

В этот приезд в Анапе у нас получилось три прогулки. При этом две из них были совсем не на большие расстояния. Не думаю, что смогу рассказать о чем-то или показать что-то эдакое, чего никто не видел, или о чем еще не говорилось бы в какой-то из тем форума. Да цели такой и не ставлю. Пишу, скорее, для полноты картины, делясь своими впечатлениями и наблюдениями.

Первая прогулка у нас состоялась четырнадцатого июля, на следующий день после поездки в Геленджик. Несмотря на то, что встали мы в этот день совсем не поздно, пляж с утра отпал, поскольку вода была прохладно-неприятной. Да что и говорить, если накануне скаты к берегу приплывали, а они теплую водичку не жалуют. Так что было решено просто погулять, а вернее, закончить маршрут, начавшийся в субботу в Су-Псехе, но прервавшийся у ореховой рощи. До ореховой рощи добирались на 111-й маршрутке, сев у пятой школы и выйдя на Маяковского. Роща встречала нас свежими розовыми аллеями, омытыми вчерашним дождем, и сломанными в нескольких местах деревьями (тоже последствия дождя, а точнее, ветра накануне):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще, вспомнив некогда прочитанный в Интернете вопрос (не помню уже, кто задавал) о том, можно ли в настоящее время в ореховой роще пожарить шашлыки, как там было возможно когда-то, сфотографировала правила поведения на территории парка:

Изображение

В ореховой роще долго мы не задерживались, отправившись гулять вдоль высокого берега:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и еще один более или менее благоустроенный спуск для тех, кто любит поплескаться в прозрачной воде на камнях:

Изображение

Но мы спускаться не стали, а пошли дальше по-над берегом, через сквер Аванесова, минуя еще один спуск, все дальше и дальше, туда, где виднелся маяк:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот маяк:

Изображение

В принципе, в отношении «освоения» новых мест на анапской набережной прогулку можно считать законченной, потому как до маяка мы доходили и в прошлом году, и в позапрошлом, только маршруты были немного разными. Далее отправились в сторону Малой бухты по уже знакомому маршруту, где ничего нового, по сравнению с предыдущим годом, не встретили. А может, просто невнимательно смотрели :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот уже и малая бухта:

Изображение

А теперь об одном моменте, который я не могу понять уже который год. Надо было б давно уже спросить, но просто как-то, как говорится, руки не дошли. Так вот, проходя мимо Малой бухты встречаем вот такое:

Изображение

Это докуда? Или откуда? Сама Малая бухта внизу, мы идет вдоль нее, вот и центральный вход на пляж рядышком:

Изображение

Изображение

А учитывая камень, что на фото выше, которое сделано ранее, и где красуется 1450 м, я вообще ничего не понимаю. То же самое и с высоким берегом. Вроде, шли по нему, а стрелочка куда-то далее указывает, что аж 3400 м еще. Или это не указатели? А что тогда стрелочки означают? Была бы очень признательна тому, кто мне это объяснил бы.

И еще, раз уж сделала небольшое отступление от прогулочного маршрута, скажу пару слов о тренажерах. Точно такие же, как на набережной, только менее яркие и в меньшем количестве, можно найти в одном из дворов в квартале между Горького, Первомайской, Крымской и Пролетарской. Там как раз двор между пятиэтажками, выходящими на Горького и Крымскую, вот и стоят в нем тренажеры:

Изображение

Изображение

Мы через этот двор ходили в «Магнит», который расположен на Крымской 185, и сын каждый раз на этих тренажерах какое-то время развлекался. Помню, читала, что другим деткам тоже нравилось резвиться на таких тренажерах, вот, решила поделиться информацией и об этих. Вдруг кому-то удобнее будет.

Дойдя до Малой бухты, мы немного на время отклонились от выбранного курса, завидев впереди колесо обозрения и свернув на Проспект революции:

Изображение

Изображение

Изображение

В бювет минеральных вод не заходили. Да простят меня любители минеральной водички, но лично я такую гадость пить не могу. До сих пор вспоминаю с содроганием, как в детстве мама заставляла пить, потому что полезно. Дело было, правда, не в Анапе, а в Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Минеральных водах. Конечно, понимаю, что вода везде разная, и что то – лишь воспоминания детства, но как вспомню, аж подташнивать начинает. Так что бювет остался в стороне. Джентльмены мои желания попить воды тоже не высказали, а вот прокатиться на колесе обозрения захотели, особенно младший. И поскольку мы были втроем, то я с радостью осталась внизу, отправив на колесо их вдвоем. Не скажу, что я панически боюсь высоты, но колеса обозрения как-то недолюбливаю, и катаюсь иногда только ради ребенка, если рядом не оказывается больше никого из родни – друзей, которым я могу доверить свое сокровище.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Наш отдых в Анапе в июле 2011 года.

Сообщение Волжаночка »

Конечно, с колеса открываются новые виды, но... А виды мне привезли сверху, сфотографировав то, что можно было видеть с колеса обозрения. И они, надо отметить, здесь оказались менее яркими и красочными, чем с колеса обозрения в парке у аквапарка и стадиона. К тому же, там еще стройка рядом, закрывающая часть моря:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот для сравнения виды с колеса обозрения, которое в парке у пляжа (далела в 2009 году, правда):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прокатившись на колесе обозрения, вернулись назад на набережную и продолжили маршрут вдоль моря, то любуясь непосредственно им, его сверкающей на солнце гладью, то обращая внимание на памятник или скульптурки с другой стороны, у санаториев и пансионатов:

Изображение

Изображение

А вот и «Золотая бухта»:

Изображение

Изображение

Изображение
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Наш отдых в Анапе в июле 2011 года.

Сообщение Аленчик »

Волжаночка, рассказ про отношения пингвинов супер! :co_ol: Мы с мужем подобным образом наблюдаем за белками, когда кормим их, и тоже столько всего необычно-интересного и смешного увидели, причем каждый раз что-то новенькое эти зверки нам преподносят.
Про описание ГД в Анапе - эх, вот бы нам свой ГД, уж мы бы там всё сделали как надо, и цены не высокие, и чтоб чисто и всё удобно расположено и устроено... Я тоже предпочитаю в номере плитку, а не ковровое покрытие, т.к. жуткая чистюля, и даже предпочитаю сама убираться в номере, всегда покупаю в Магните в 1-й день комет, губки, тряпочки))).
Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Наш отдых в Анапе в июле 2011 года.

Сообщение Волжаночка »

У нас можно наблюдать только птиц. Сын любит ходить их кормить, и тоже наблюдаем за ними. Иногда тоже бывают интересные отношения.

А на счет комета и прочего очень Вас понимаю. Я сама по приезду, как бы что ни убиралось до этого хозяевами или кем там еще, первым делом перемываю сантехнику и полы.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Наш отдых в Анапе в июле 2011 года.

Сообщение Волжаночка »

Минуя вход в порт и морвокзал, перемещаемся в ту часть набережной, где бывал, наверное, каждый отдыхающий в Анапе, туда, где сидит веселый осьминог и «покачивается» на зеленых волнах анапский «Секрет»:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге нам встречается небольшой паровозик, на котором катают малышей:

Изображение

Больших паровозиков, которые разъезжали по набережной в еще прошлом году, в этот раз мы не увидели. Вместо них в этот раз людей катали более подвижные и компактные красные автомобильчики, стоянку которых мы обнаружили у входа на центральный пляж, до которого добрались, продолжая нашу прогулку:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и вся первая прогулка. К вечеру вода была уже более или менее приемлемая для купания, так что мы отправились на пляж. Больше, правда, гуляли по кромке воды, чем купались, но это уже относится к пляжному отдыху, а не прогулкам.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Наш отдых в Анапе в июле 2011 года.

Сообщение Волжаночка »

Вторая прогулка по Анапе получилась у нас совсем неожиданно на следующий же день, 15 июля. Вообще-то, по плану наших передвижений и осмотра различных приглянувшихся мест в Краснодарском крае, в этот день с утра мы отправились в Кабардинку. Но едва мы добрались до автовокзала, как начался дождик, постепенно набирающий силу. И хотя дождевики у нас были с собой, решили не ехать. Одно дело, когда дождь застает тебя в дороге, и совсем другое, когда он идет все время твоего путешествия. К тому же в горах дожди более сильные, чем в Анапе, так что решили не рисковать, и поездку отложить. В самом деле, очень обидно было бы приехать в такое красивое место, как Старый парк, и уехать, не запечатлев ничего из-за дождя. Постояв немного на вокзале и поняв, что дождь не хочет заканчиваться, пошли обратно в ГД. Дождь длился где-то часов до 11 – 12, что дало мне возможность наготовить за это время еды, а моим ребятам пресытиться всеми занятиями, которые можно найти для себя в небольшой комнате ГД, и стать инициаторами прогулки.

И вот, покинув ГД, мы отправились в центр Анапы по улице Горького, не особо представляя, куда пойдем. Сын просился на карусели, так что возможность прогулки по парку не исключалась. Дойдя до пересечения с Гребенской, где стояла вот такая машинка,

Изображение

поняли, что особо идти куда-то не хочется, особенно в парк, где все еще было очень мокрым после только что закончившегося дождя. Не помню, кому принадлежала идея посмотреть, что творится после дождя на пляже, но по душе она пришлась всем, даже сыну, который решил, что карусели и вечером никуда не денутся, а пляж после дождя – это интересно. Действительно, было интересно, хотя, наверное, даже не столько интересно, сколько необычно. Конечно, то, что мы увидели, не идет ни в какое сравнение с теми фотографиями пляжей после штормов, которые видели в Интернете, но все равно, увидеть вот такой полупустой центральный пляж июльским днем в первом часу дня можно далеко не всегда:

Изображение

Изображение

Изображение

Толпы желающих искупаться тоже не наблюдалось:

Изображение

Но зато увидели крабика, семенящего по песку своими маленькими ножками:

Изображение

Да и вода была непривлекательной не только из-за температуры:

Изображение

Изображение

Изображение

Сфотографировав по просьбе сына медузу на берегу,

Изображение

которую на фотографии едва видно, кстати, отправились назад, но уже через Анапку:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продававшиеся повсеместно в этом году яркие леденцовые петушки оказались неимоверной гадостью. Я, в принципе, это и подозревала (ну, что хорошего может быть, если они такого ядовитого цвета?), но сын все же выпросил одного. Купили желтого, в надежде, что, может, все же там красителя поменьше. Аха, как же! Но, к счастью, лизнув несколько раз, сын от петушка отказался. Больше петушков уже не просил.

Проход вдоль Анапки, обычно забитый людьми, был свободен, а люди если задерживались там, то посмотреть на рыбаков, кто, видимо, был рад утреннему дождю и ожидал неплохого клева:

Изображение

Не знаю, чего такого стоящего можно поймать в Анапке, но тут, наверное, больше привлекает сам процесс, нежели результат.

Также мои фотографии представителей местной фауны, состоявшие до этого, в основном, из птиц, разбавились вот такой лягушечкой:

Изображение

Всё. Детский парк.

Изображение

Прогулка окончена. Вечером уже не гуляли, проведя его на пляже. Чем хороши дожди на юге, так это тем, что холода после них редко держатся долго. Так что к вечеру вода сумела прогреться до 21С, и мы немного поплескались в море, хотя больше гуляли по пляжу и дышали йодисто-бромным воздухом.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Наш отдых в Анапе в июле 2011 года.

Сообщение Волжаночка »

Третья прогулка состоялась у нас семнадцатого июля, когда с утра сын заявил, что «мы уже так долго отдыхаем, а я еще не покормил голубей». Вот и отправились мы реализовывать и эту часть нашей «отпускной программы». Кормление птиц – одно из любимых занятий сына в последнее время. До этого был этап, когда он просто бегал за голубями, а потом, увидев анапских, практически не боящихся людей, проникся к ним если не любовью, то каким-то теплым и трепетным чувством. Сейчас и у нас кормить ходит их периодически, и для анапских припас литровую банку подсолнечных семечек (у нас их на рынке продают специально для корма птиц, мелкие, не самые чистые, с названием «Птичка»), которые упросил меня взять с собой, и сам вез всю дорогу.

Сначала отправились к фонтану у администрации. Нет, бывая там ранее, особо много голубей не наблюдали, так что свернули сюда с горького просто к фонтану:

Изображение

Изображение

Пока папа сидел на лавочке, а мама делала снимки, не наблюдая никаких голубей в округе,

Изображение

Изображение

Изображение

сын все же успел приметить одного единственного, которому щедро бросил семечек. Голубь был довольно пуглив, но от угощения не отказался. Через какое-то время около него уже появились сотоварищи, или даже конкуренты в борьбе за угощение:

Изображение

Изображение

Семечки голуби клевали охотно, однако к себе подпускать близко не хотели, так что в дальнейшем гостеприимстве со стороны сына им было отказано, и мы двинулись на Театральную площадь, туда, где угощаемые вели себя более любезно.

На площади в это время проходил фестиваль меда:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так что помимо кормления голубей мы смогли надегустироваться меда, прикупив себе баночку дальневосточного липового, которого у нас я никогда в продаже не видела. Мед понравился не только вкусом, но и тем, что на вид он совсем на мед не похож. Белого цвета и напоминает растаявшее сливочное масло. Папа наш купил себе бутылочку медовухи у приятной и милой продавщицы, которая, видя у подошедшей меня в руках фотоаппарат, сама предложила сфотографировать ее точку:

Изображение

А вот и благодарные едоки, которые не только не боятся близко подойти к человеку, но даже клюют из рук:

Изображение

Изображение

Изображение

После кормления голубей, которое продолжалось, в принципе, не долго, потому что семечки были моментально расклеваны, мы отправились в сторону русских ворот:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там около «Мотылька» посетили блинную, чем и закончили прогулку, отправившись потом на пляж. А вот и хваленые «мотыльковские» блины:

Изображение

Фотография блинов, правда, сделана в другой день, поскольку покушать блинов к «Мотыльку» мы ходили три раза. Первый раз взяли каждому, а потом уже только по два, так как папе нашему блины такие понравились не очень. Да, они большие, пышные, в них или к ним кладут много начинки, что не может не радовать, но только тесто толстовато. Мне, в принципе, было нормально, а вот муж любит тоненькие. Цены на блины разные, в зависимости от начинки. Сладкие были по 50 рублей, а вот с несладкими начинками уже дороже.
Аватара пользователя
EnGine4652
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт 27 мар 2012 в 7:00
Откуда: МО, Щелковский район

Re: Наш отдых в Анапе в июле 2011 года.

Сообщение EnGine4652 »

Волжаночка столько фоток много, супер!!!
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Наш отдых в Анапе в июле 2011 года.

Сообщение Волжаночка »

А у меня когда во время отпуска фотоаппарат в руках оказывается, снимаю все, что кажется интересным, занятным, достойным внимания и т. п. Отсюда и такое количество. Вот еще бы все отменного качества получалось бы :)
Ответить

Вернуться в «Отзывы об отдыхе в Анапе и районе»