Отдых в Анапе. Сентябрь 2010.

Отзывы отдыхающих о здравницах, гостиницах Анапы и курортных поселков
Ответить
007luna75
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 27 сен 2010 в 12:20

Отдых в Анапе. Сентябрь 2010.

Сообщение 007luna75 »

Привет всем! Расскажу немного о том, как мы отдохнули в Анапе в сентябре этого года.
О поездке на Черное море мы с мужем мечтали давно, но все никак не получалось. Наконец в этом году решили, что поедем во что бы то ни стало. Отпуск запланировали в сентябре. Во-первых, бархатный сезон, во-вторых ребятишек осенью будет поменьше, а в-третьих - цены ниже и фрукты уже поспеют. Месяца за два - три я начала искать в интернете информацию по Анапе, добирать варианты для проживания. Наткнулась на ваш сайт и поняла, что больше уже нигде ничего искать не нужно. Жилье подбирала сначала по ценовой категории, потом при помощи информации с карты города отбрасывала варианты, которые далеко от пляжей. Оставалось только решить, к какому из пляжей нам бы хотелось жить поближе. Вообще-то я существо не водоплавающее, поэтому мне больше хотелось на песочек. Ну, а потом уж созвонилась или списалась по электронке с хозяевами тех жилищ, которые нам особенно приглянулись. В итоге решили остановиться на варианте Шевченко, 130. Нам предложили двухместное проживание за 300 рублей с человека в день с 2-спалкой, телевизором, холодильником и санузлом. Правда сначала нам написали, что трансфер до Анапы бесплатный и предоплата необязательна, но потом выяснилось, что забронировать номер все-таки нужно, оплатив один день проживания. В принципе, я считаю, что это вполне логично, так что деньги хозяйке я отправила. Нас обещали встретить с табличкой с моей фамилией у вагона поезда. Мы живем в Сибири и добирать до Анапы на поезде нам почти четверо суток, да еще поезд прибывает в 3 часа ночи, жутко неудобно. Последний день пути я начала нервничать, вдруг не встретят. Среди ночи ведь не поедешь искать жилье, а сидеть до утра на вокзале после четырех дней пути очень не хотелось. Когда мы подъехали, я сразу же увидела молодого человека с моей фамилией на листе бумаги. Он отвез нас по адресу, а потом попросил оплатить проезд. Я сказала, что хозяева сами должны заплатить, ведь мы с ними договаривались. Хозяин провел нас в комнату и сказал, что нужно заплатить за доставку, потому что мы приехали ночью, но я сказала, что мы договаривались с хозяйкой о бесплатном трансфере. Хозяин согласился. Вообще-то нас поселили в трехместный номер. Когда я увидела третью кровать, то сразу же вспомнила о том, что читала здесь на форуме про ситуации, когда хозяева требовали заплатить за лишнюю кровать. Я уже приготовилась к обороне, но хозяин сказал, что платить мы будем за двоих. В общем, мы спокойно легли спать. На утро хозяин пришел за деньгами за проживание и сказал, что нам нужно заплатить еще 200 рублей за нашу регистрацию. Не знаю, насколько это действительно деньги за регистрацию, но мы заплатили, поскольку на форуме я читала, что некоторые хозяева берут за это деньги. В общем, все оказалось вполне хорошо: комната была такая, какую мы забронировали (третья кровать не в счет), на территории гостевого дома чисто и уютно, соседи были спокойные, хозяева отзывчивые и ни во что не вмешивались. Короче говоря, отдыхать у них нам понравилось. Позже мы оценили и еще один плюс нашего проживания именно в этом доме: остановка экскурсионных автобусов была совсем рядом, на нашей же улице. Вообще улица довольно тихая и симпатичная.
После того, как мы решили денежный вопрос с хозяином и осмотрели территорию нашего жилища, то естественно, решили отправиться к морю. Было часов 10 утра, на пляжах пустынно, наверное еще и потому, что дул сильный прохладный ветер. МЫ с удовольствием прогулялись по песочку босиком, посмотрели пляжи. В итоге зашли, пардон, в туалет на Центральном пляже и выяснилось, что бабушка, продающая там билеты, наша землячка. Тридцать лет назад она приехала жить в Анапу.
Надо сказать, что люди мы беспокойные и лежать целыми днями на пляже не можем, поэтому буквально на следующий же день мы взяли экскурсию в Новороссийск. В принципе, нам понравилось, особенно побродить по крейсеру. Экскурсовод на нем был замечательный. Набережная широкая. А вот обещенная прогулка на кораблике из-за погоды не состоялась. А затем мы поехали на Тиздар. Это было весело! Шествие "зеленых человечков", перепачканных глиной, представляет собой забавное зрелище! :D Жаль, что дегустация вина не состоялась (заболела женщина, которая ее проводит), но нам и без этого было прикольно. Посмотрели мы разных птиц и животных, полюбовались лебедями, купили сувениры. Можено было бы и на винное СПА сходить, но там было все занято и мы не стали ждать, а решили просто употребить некоторое количества напитка внутрь. На обратном пути нас завезли на бахчу, где мы купили арбуз. Так же на обратном пути нам решили устроить дегустацию, мы было обрадовались. Но оказалось, что нас привезли к какому-то кафе на трассе, завели за него быстро-быстро наливая вино в пластиковые стаканчики, скороговоркой рассказали о каждом из них небольшую информацию и позвали покупать кому что понравилось. Мы с мужем решили воздержаться от таких покупок. Зато мой муж купил у какой-то бабули домашнее вино. Очень, кстати, неплохое оказалось.
Один из дней мы посвятили прогулке по городу, а точнее до галечного пляжа и маяка. Пошли мы утром, пока еще не так жарко. Когда дошли до пляжа, то оказалось, что народу там очень много. Мы взяли за 100 рублей лежак на прокат (на песчаном пляже, кстати, он стоил 150) и устроились почти у самой воды. Вода в море была чистейшая, дно далеко видно. Муж с удовольствием накупался, а я позагорала.
Еще мы посетили дельфинарий и океанариум на Пионерском проспекте. Мы пошли туда пешком. пришли за полтора часа до представления, купили билеты, пока народу не было. До начала представления я посетила океанариум, а муж, большой любитель обезьян, пошел на них посмотреть. В океанариуме мне понравилось, много разных рыб, обстановка немного завораживающая. Когда до представления оставалось минут 40-50, народу в кассу было до фига и больше. Мы решили перекусить и пошли в кафе напротив. Уболтал нас официант заказать шашлык, тем более, что выглядел он вполне аппетитно. На самом деле оказался жесткий, много уксуса, ужасно невкусный.
Представление в дельфинарии нам понравилось, все сделано грамотно и интересно, смотрится на одном дыхании. В общем, совсем не жаль потраченных денег. Очень бы хотелось и с дельфином сфотографироваться, но 500 рублей за фото нам показалось дороговато.
Теперь продолжу тему о шашлыках. Мы пробовали с Анапе шашлык не в одном месте, но в итоге мой муж случайно наткнулся на маленькую шашлычную недалеко от дома, в котором мы жили, на Гребенской 42а. Хозяина зовут Левон. Шашлык у него - пальчики оближешь, сочный, вкусный, во рту тает. Жаль, что поздно его обнаружили, но зато оставшиеся дня 3-4 только у него шашлык и покупали. В этом порыве мы были не одиноки. Подходили люди за шашлыком и если он не был готов, то стояли и ждали, когда приготовится.
Но случились с нами и не очень приятные вещи. После Анапы мы собирались поехать в Туапсе и зашли на автовокзал, чтобы узнать расписание автобусов. Муж мой до этого выпил стакан пива. Короче говоря, обратился он к милиционеру на вокзале с просьбой показать, где находится справочная. В итоге милиционер сказал следующее: "Уважаемый, если выпил, то веди себя прилично и вытри нос, в чем это ты его вымазал". После этого ткнул пальцем в сторону справочной и пошел. Я даже дар речи потеряла. Чем неприлично вел себя мой муж, я так и не поняла. И зачем ему нужно было вытирать нос? Пом-моему, он у него был чистый. Короче говоря, по-моему милиционер оказался немного неадекватен или попросту не выспался. Ну да Бог с ним.
Другой эпизод случился у нас опять-таки из-за пива. Ну не знали мы, что нельзя его пить, сидя на скамейках рядом с морем, напротив кафе "Причал". Тетенька продавщица нас не предупредила, а за день до этого мы видели там ни одного человека, спокойно пьющего пиво из пластикового стаканчика и любующегося на море. Нам не повезло. Нас препроводили в милицейскую будочку и, поскольку у нас при себе не было документов, пообещали отвести в дежурную часть, до выяснения личности. Муж мой, помятуя о предыдущем хранителе порядка на автовокзале, попытался возмущаться, но я попросила его вести себя спокойнее. Милиционер оказался крайне вежлив и подробно объяснил нам, что место, где мы распивали спиртные напитки, относится к Парку 30-летия Победы. Он является культурным общественным местом и там распивать нельзя. Вот если бы мы были наверху на Набережной, то пожалуйста. На пляже тоже можно, потому что это частная территория. Даже по улицам можно ходить и пить пиво, никто ничего не скажет. А здесь - нельзя! Дети видят. Посоветовали ставить стаканчики в пакетики, чтобы их не было видно.Мужу разрешили сходить за нашими документами. Пока он ходил доставили еще одного любителя пива, он оказался из Москвы. Ему на его вопросы объяснили тоже самое, что и нам. Когда муж принес документы, нас "пробили" по базе, заполнили документы и сказали, что пришлют бумагу на шраф по адресу прописки. Я сидела с двумя недопитыми стаканами пива и спрашивала: "Ну и куда мне теперь это пиво девать? Я с ним выйду, а вы опять меня оштрафуете?" После пришел милиционер из дежурной машины, забрал нас с собой, тоже заполнял документы, объяснительные, а нам разрешил зайти за дежурную машину и спокойно допить свое пиво. Потом нас отпустили и мы потопали развлекаться дальше. Пиво на улицах Анапы мы предпочли больше вообще не пить.
Эти два инцидента совершенно не испортили наше впечатление об отдыхе в Анапе. Чистый город, приятные люди. Вообще в нем царит какая-то атмосфера беззаботности и веселья.
Попались нам и лохотронщики, которые давали бесплатные билеты, якобы на скидку, потом отправляли к тетке, которая говорила, что билеты участвуют в лотерее, по которой мне достался приз - шапочка с надписью "Анапа", тут же появилась тетка, у которой такой же приз. Ну, короче, я думаю, что всю схему объяснять не надо. Мы просто ушли. Подобный вариант я видела потом еще раз, но уже в другом месте.
Мы пробыли в Анапе неделю и потом поехали в Туапсе. Честно говоря, уезжать не очень хотелось, но билеты на обратный путь мы смогли взять только на Адлеровский поезд, который идет через Туапсе.
На самом деле очень многое зависит от того, с каким настроем вы едите на отдых. Мы ехали с позитивом и с позитивом вернулись! Отличный город Анапа!
В итоге хочу сказать следующее: большое спасибо вашему сайту и особенно форуму, который очень нам помог большим количеством нужной информации. Удачи вам!
Аватара пользователя
АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн 17 май 2010 в 15:52
Откуда: Крайний север, однако

Re: Отдых в Анапе. Сентябрь 2010.

Сообщение АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ »

Ну, штож хорошо что с позитивом приехали его же сердеШного с собой и увезли! Особенно мне понравился Ваш аттракцион:"ДОПЕЙ ПИВО ЗА ПАТРУЛЬНОЙ МАШИНОЙ" и конкурс:"НАЙДИ ЗЕМЛЯЧКУ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТУАЛЕТЕ". :D Большое спасибо за эссе, неплохой сценарий для: "Как я провёл этим летом 2".
Отпуск летом даётся человеку только раз в году, и провести его надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные...бабки.
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Отдых в Анапе. Сентябрь 2010.

Сообщение Svetlaya »

:) внизу пить пиво нельзя, вверху можно, хмммм........, сомнительно, скорее всего в сентябре меньше денег стражи себе в кармашки собирают, вот и цепляются к отдыхающим, в июле этого же года мы спокойно пили винцо из бутылочки в парке, где городок детских прыгалок и внизу по набережной с пивом гуляли. вот хоть бы один перец подошел и поругал))))))))
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
bliss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн 05 апр 2010 в 12:46

Re: Отдых в Анапе. Сентябрь 2010.

Сообщение bliss »

Я могу ошибаться, конечно... Но вообще, на стаканах же не написано, что это пиво. А может лимонад? По-моему, не имели права вас задерживать... Может, милиционерам нюхать и пробовать, конечно, можно...

Мы сами почти каждый день пили пиво на нижней набережной. И ни разу никто ничего не сказал.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отдых в Анапе. Сентябрь 2010.

Сообщение Леший »

это они в полицаев переучиваюцца :D
И это пройдет...
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отдых в Анапе. Сентябрь 2010.

Сообщение Katish1812 »

....нам нужно заплатить еще 200 рублей за нашу регистрацию.

Отдыхали в Джемете, ничего не платили,хотя какую то бумажку о регистрации нам дали. Видимо было уже "включено" в проживание :D . А может быть хозяин так решил компенсировать "бесплатный трансфер". В любом случае эта не та сумма из-за которой стоит расстраиваться.
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Olanov
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Чт 25 июн 2009 в 9:24
Откуда: Новосибирск

Re: Отдых в Анапе. Сентябрь 2010.

Сообщение Olanov »

Хороший отчёт - фоток только не хватает! :)
Изображение
007luna75
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 27 сен 2010 в 12:20

Re: Отдых в Анапе. Сентябрь 2010.

Сообщение 007luna75 »

Очень рада, что вам понравился мой отчет!
Аватара пользователя
Анирам
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс 31 май 2009 в 11:09
Откуда: Красноярск

Re: Отдых в Анапе. Сентябрь 2010.

Сообщение Анирам »

007luna75 писал(а):Так же на обратном пути нам решили устроить дегустацию, мы было обрадовались. Но оказалось, что нас привезли к какому-то кафе на трассе, завели за него быстро-быстро наливая вино в пластиковые стаканчики, скороговоркой рассказали о каждом из них небольшую информацию и позвали покупать кому что понравилось. Мы с мужем решили воздержаться от таких покупок
я сегодня коньячок оттуда допила, ниче так :-): а вино за две недели ушло ;;-)))
grandfisher
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 14 фев 2010 в 20:50
Откуда: Киров

Re: Отдых в Анапе. Сентябрь 2010.

Сообщение grandfisher »

Кстаи,вы сказали,что вино у бабки купили.А что это было за вино,клньяк? И если не секрет,то где имеено можно купить хорошее самодельное вино? :-)
Ответить

Вернуться в «Отзывы об отдыхе в Анапе и районе»