Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Отзывы отдыхающих о здравницах, гостиницах Анапы и курортных поселков
Анютка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 в 14:51
Откуда: Московская обл, д.Рязаново

Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Сообщение Анютка »

Чуть меньше недели прошло с тех пор, как мы вернулись из Анапы. Пока еще воспоминания свежи, а загар не сошел, спешу поделиться впечатлениями.
Отдыхали мы с 19 июня 2010 г. по 2 июля 2010. Я, мой сын Тимофей (2,5 г.) и моя мама :)Как раз все дожди были наши :D Через два дня после нашего приезда они начались и сразу после нашего отъезда закончились :D Но несмотря на все природные катаклизмы мы отдохнули отлично!
Я первый раз была в Анапе, выбор мой пал на этот прекрасный город, из-за того, что он считается детским курортом, а у меня как раз есть дитя,которго то я и решила вывезти к морю (ну и сама заодно погрется). Начала я выбирать место отдыха еще в конце марта. И выбрала я... Витязево. Понравилось мне, что это не город, а поселок.Что пляж там большой и широкий... Даже забронировала там жилье... В ГД "Анастасия" в Благовещенском переулке.А потом почитала еще отзывы про Анапу и туда мне тоже захотелось :D А отпуск-то один-всего две недели. И недолго думая я решила: поживем неделю в Витязево, а неделю в Анапе.И я забронировала номер на вторую неделю в ГД "Татьяна" на ул. Ленина :)
Ехать решили на 30 поезде то Тоннельной. В первую очередь только из-за того, что он самый скоростной, а я очень переживала как выдержит поездку мой ребенок. Про поезд много писать не буду: понравился, кондиционер работал нормально, не замерзли, не сварились.Ребенок всю дорогу провел в шортиках и маечке.В дорогу брали портативный DVD- ребенок на нем смотрел мультики (благо под столиком в купе была розетка) :) Ехали с хорошим настроением в предкушении хорошего отдыха :)
Но по приезду на Тоннельную нас никто не встретил :((Хотя была договоренность на трансфер с хозяевами из ГД "Анастасия").После созвона с ними оказалось,что номера у них тоже нет.Несмотря на внесенную мною предоплату еще 1 апреля 2010 г. Ну да Бог им судья! (Подробности я написала в разделе "Отдых Витязево" в теме " В какой ГД Витязево не стоит ехать"). Тогда мы позвонили в Анапу, хозяйке ГД в котором моя мама отдыхала в прошлом году и она нам предложила номер на ул.Тургенева. Мы согласились. За нами приехали,привезли нас на ул.Тургенева, номер и условия нам понравились и мы там остались на неделю,которую планировали провести в Витязево.
Итак. Первую неделю мы провели в Анапе, в ГД по ул.Тургенева, д.115. Сразу скажу,что мы знали,что это несколько далековато от моря (где-то 15 мин спокойным шагом),но сам дом и номер нам понравились, а пешие прогулки полезны для здоровья :) К тому же мы брали с собой коляску-трость для малыша и когда у него не было желания топать ножками он восседал в коляске.Т.е. проблем с растоянием у нас не было.
Приехали, чемоданы разобрали и отправились гулять. Погода была хорошая, народ плескался в море.Следуя указанием врачей мы в первый день не купались, а лишь "помочили ножки" и отправились гулять по городу.
Изображение Город мне очень понравился: чистенько, все в зелени в цветах, много хороших пешеходных дорожек. Гулять с ребенком в коляске(и без нее) одно удовольствие. Проходя мимо парка атракционов не смогли пройти мимо большого надувного батута (150 руб. всремя не ограничено). И пока ребенок весело по нему скакал, сидели на лавочке и не могли поверить, что вот он отпуск, вот оно море, вот оно счастье :)
Последний раз редактировалось Анютка Сб 23 июн 2012 в 16:55, всего редактировалось 2 раза.
Ольга79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 05 июл 2010 в 12:46

Re: Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Сообщение Ольга79 »

Хороший отчет! Требуем продолжения! Расскажите как у ребенка прошла акклиматизация?
Анютка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 в 14:51
Откуда: Московская обл, д.Рязаново

Re: Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Сообщение Анютка »

Продолжаю...
Полноценно искупались на следующий день.(20.06.10 Воскресение) Ребенок моря не испугался, сразу полез в воду :) Изображение Но так как мне ползать вдоль берега с ним не очень интересно, до для совместного отдыха на воде мы использовали надувное средство "Чудо-юдо рыба кит", а также детский круг "SWIMTRENER", с кругом он правда стал плавать на 4-5 день пребывания, когда на море уже были большие волны, поэтому сфоткать его в круге не получилось (я побоялась утопить и ребенка и фотоаппарат). Всем мамам с малышами советую прикупить такое (или типа такого) плавсредство.(Мы покупали в Москве в "Ашане" за 88 руб.) Можно использовать и как маленький бассейн на берегу, а мы ставили это чудо вечером в душевую кабинку и мыли ребенка, как в ванне :)Изображение В этот же день купили билеты в будке по дороге на пляж (Турфирма "Русь") в Утришский дельфинарий+теплоход (дельфинарий 500 руб+теплоход 500 руб. с человека, дети до 5 лет б/п.) на вторник 22.06.10. Продолжение следует...
Анютка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 в 14:51
Откуда: Московская обл, д.Рязаново

Re: Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Сообщение Анютка »

Ольга79 писал(а):Хороший отчет! Требуем продолжения! Расскажите как у ребенка прошла акклиматизация?
Спасибо! Акклиматизации не было, т.к. температура в Анапе на момент нашего пребывания не превышала +27 :) А в Москве в это время было за +30.
Аватара пользователя
НЕПАРА
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср 16 июн 2010 в 12:53
Откуда: 33

Re: Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Сообщение НЕПАРА »

Очень ждем продолжения!
Я по-прежнему морем болею…
Анютка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 в 14:51
Откуда: Московская обл, д.Рязаново

Re: Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Сообщение Анютка »

Продожение...
В Анапе 3 день. Решили съездить в Витязево.(Забрать предоплату из ГД " Анастасия" и заодно посмотреть, куда это мы не попали :))
Ехали на маршрутке.Вышли около Паралии.(Фотки нет, снимала на камеру). И отправились к морю. В это время начался дождь, гроза. И весь народ повалил с пляжа нам на встречу. Чтобы не мокнуть под дождем мы зашли в кафе "Люксор" перекусить.(Комплексный обед 75 руб.) Обед понравился, даже ребенок поковырялся в макаронах и пообгрыз котлету.Пока мы трапезничали дождь закончился и мы пошли к морю. Пляж поразил своими размерами, но так как только что прошел дождь, то народу было очень мало и представить, как реально выглядит пляж с народом в солнечный день мы не смогли. Во время нашего прихода он выглядел вот так: Изображение
Ребенок с удовольствием носился по пляжу и по кромке моря,"раскрутил" меня попрыгать с ним на спортивном батуте (40 руб/с человека, но так как малыш еще маленький одному у него прыгать не получилось,то пришлось мне прыгать вместе с ним 70 руб/за двоих (за 5 минут времени)(5 минут мне хватило вполне и даже ноги устали) :)
Потом мы пошли в ГД "Анастасия" за предоплатой.Этот ГД расположен прямо рядом с "Ред Роуз". По времени идти столько же сколько мы ходили в Анапе до своего ГД на ул. Тургенева."Паралия" представляет собой большой торговый ряд-ближе к морю палатки с побрекушками, ближе к началу кафе. Идти интересно,только головой успевай крутить.Сувениры все такие же как в Анапе.Цены такие же. Проходя мимо отеля "Корона" меня поразило то,что прямо напротив нее на пустыре разбивают атракцион-катание на картинге.Представляю какой вечерами там будет стоять шум. Если честно, то Витязево меня совсем не впечатлило.Очень плотная застройка-буквально окна в окна. Очень мало зелени.
Побывав там пришла к выводу, что "Все что Бог не делает, все к лучшему". Т.к. в Анапе мне понравилось больше. Если рассматривать отпуск с ребенком. В Анапе есть и парки и скверы и прекрасная набережная-гулять с коляской,обгуляешься...а в Витязево лучше ехать с более взрослыми детьми :) Это мое сугубо личное мнение, которое я никому не навязываю ;) Все мы разные и понятия об идеальном отдыхе у всех тоже разное :)
Анютка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 в 14:51
Откуда: Московская обл, д.Рязаново

Re: Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Сообщение Анютка »

Продолжение...
4 день в Анапе. 22.06.10. Ездили в дельфинарий на Б.Утриш. Отправление теплохода с пирса в 9-15 утра. Коляску брать с собой не стали, чтобы не мешалась в дельфинарии(и правильно сделали). Теплоход был "Поэт Артюхов" (надеюсь не сильно переврала название).Когда я покупала билеты, то не спрашивала какой будет теплоход, почему-то была уверена, что это будет "Горгиппия"(наивная девушка). Теплоход "Поэт Артюхов" однопалубный, выходить на улицу можно только на нос и на корму (по бокам и сзади). Несмотря на то, что народу было много (практически все сидячие места), но на корме всем хватало места. Мы с малышом выходили то туда, то сюда, короче говоря шастали по всему теплоходу. Когда ехали на Утриш и стояли сзади на корме, то видели дельфинов! Они плыли за нами и выпрыгивали из воды очень близко от нас! Стая из 4-х дельфинов. Не забывающее зрелище! К сожалению ни фотика ни камеры у меня на этот момент не было и запечатлить это я не могла ( к тому же держала ребенка на руках). Но главное МЫ ИХ ВИДЕЛИ!!! :D
Кто поедет с маленькими детьми, то советую обязательно брать с собой ребенку на голову банданку(чтобы не улетела) и легкую кофточку, потому что даже в сильную жару на скорости на теплоходе довольно холодный ветер на корме. Вот фотка сделанная еще в Анапе, пока мы стояли у причала Изображение
Приплыли в Утриш, билеты на представление проверяют прямо при сходе с причала. Пошли рассаживаться. Билеты без мест. По принципу "Кто первый встал, того и тапки". В центральной части трибуны места нашли с трудом. Мне досталось самое крайнее место от прохода (ребенок на коленях) в серединке, а моя мама села на самый последний ряд.(Потом мне жаловалась, что там ужасно дует, так что если с детьми, то на последний ряд садиться тоже не советую).По всей видимости билетов было продано больше, чем сам дельфинарий смог вместить, нас долго рассаживали-постоянно просили сдвинуться всех к центру, чтобы вновь прибывшие смогли сесть. Но в итоге все равно всем места не хватило и многие сидели в проходе на бетонных ступеньках. Может быть это только в тот раз так было и вдругое время у них меньшие аншлаги. Ничего не могу сказать по этому поводу, просто пишу для информации, что "и такое может быть". Поэтому я была очень рада, что не потащила с собой коляску, потому что не представляю как бы я с ней бы потом устраивалась и где. Что касается самого представления, то мне оно понравилось, ребенок высидел.Мы уже раньше были с ним в дельфинарии в Москве на ст. м. Семеновская.Ему тогда было 1,5 года, и ему тогда очень понравилось.Поэтому я заранее знала,что ребенка это представление должно заинтересовать. Вот фотка с представления:Изображение
Представление начиналось в 11-00, теплоход отходил обратно в Анапу в 12-30. Т.к. желающих пофотографироваться с дельфинчиками после представления было очень много, а мы побоялись, что если тоже пойдем фоткаться, то опоздаем на теплоход, то фотографироваться с дельфинами не стали. Погуляли по набережной в Утрише, пофотографировались там. Там очень красиво! Такие горы! Всем рекомендую туда съездить и если не в дельфинарий, то просто погулять! Изображение
Так как у ребенка режим, то по приезду пришлось укладывать его спать, а потом пошел дождь. Покупаться в этот день уже не получилось :( Просто погуляли по городу.
Продолжение следует...
Анютка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 в 14:51
Откуда: Московская обл, д.Рязаново

Re: Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Сообщение Анютка »

Продолжение...
5 День в Анапе. С утра была хорошая погода и мы отправились на пляж. Вообще для моего ребенка Анапа стал каким-то сказочным городом, потому что везде можно встретить различных сказочных персонажей из сказок и мультиков, они разгуливают ВЕЗДЕ!!! И в огромных количествах :D Вот например в один день на пляже:Изображение Изображение и даже люди уже перестали нормально ходить по земле, а стали превращаться в кузнечиков! Изображение
А потом у нас опять режим. Днем послеобеденный сон, а потом...опять дождь :shock: Так что на пляж мы опять не попали :( И просто гуляли по городу :D
Анютка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 в 14:51
Откуда: Московская обл, д.Рязаново

Re: Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Сообщение Анютка »

Продолжение...
6 день в Анапе. 24.06.10.Угадайте, что с утра? Как что? Дождь, гроза! :D После грозы пошли гулять по городу, ребенок катался на машинках на аккумуляторах. (Цена по городу на этот вид транспорта разный: в районе Высокого берега это стоило 100 руб. за 10 мин, ближе к центральному пляжу (песчанному) 100 руб.-7 мин.) Потом ходили обедать в кафе "Тихий дворик" на ул. Астраханская (недалеко от нашего ГД на ул. Тургенева). К вечеру погоду немножко "разгулялась" и мы даже смогли искупаться в море! :D Изображение
Аватара пользователя
Colett
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт 15 май 2009 в 10:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Сообщение Colett »

отличный отчет спасибо большое....греет душу и помогает дожить до отпуска.... сами едем в следующую пятницу а сил уже нет никаких.... если бы не отчеты уже отдохнувших форумчан, не знаю как бы и время тянула)) один вопрос а предоплату то вам вернули?
Анютка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 в 14:51
Откуда: Московская обл, д.Рязаново

Re: Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Сообщение Анютка »

7 день в Анапе. 25.06.10. Что дождь? :shock: Нет дождя нет, но пасмурно, вот-вот ливанет... :shock: Что делать? Что делать? Как что? Пойдем в зоопарк!
Зоопарков в Анапе большая куча. Мы посетили аж три штуки. (В разные дни).Первым стал "Мир животных", что немножко левее Летней эстрады (если встать к ней лицом). Там еще радио завывает: "Сенсация!!! В семье кенгуру появился детеныш!!!" (По нашим наблюдениям детеныш тоже кенгуру, вот если бы она крокодила какого родила, то это наверное было бы сенсация :D Это так лирическое отступление). Стоит зоопарк 150 руб с взрослого, детский 100 руб. С нашего ребенка денег не взяли (есть подозрение, что до трех лет вход бесплатный). Зоопарк не большой, но чистенький, аккуратненький. Животные выглядят более менее живенько и жизнерадостно. На входе в руку дают бесплатно корм для животных(нарезанные кабачки с морковкой и семечки), животных можно кормить. Почти все ручные, которые кусаются, то висит табличка:"Осторожно кусаются!" Правда или нет написана, мы не проверяли. Поверили надписям.Как раз в этом зоопарке живут говорящие попугаи.Особенно запомнился Кокочка :) Ребенок носился колбасой, всех кормил. Особенно ему понравилась коза и большой индюк. Этот зоопарк будет интересно посетить дошкольникам. Из всех что мы посетили в Анапе мне он понравился больше всего.(Про остальные напишу позже).Ну и фотка возле индюка Изображение
Потом пошли катать ребенка на атракционах на набережной (рядом с музеем Горгиппия, где еще раковина с жемчужинами стоит). Там, кстати, атракционы для малышей дешевле, чем парке развлечений. По 80 руб . за атракцион, а в парке по 100 руб.) Потом пошли на "Казачий рынок" там то нас и настиг ливень. Пока его пережидали в торговых рядах прикупила себе платьеце :D Ну погода в стиле "то дождь", "то не дождь" продолжалась до вечера. Так что на пляж мы опять не попали :D
Анютка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 в 14:51
Откуда: Московская обл, д.Рязаново

Re: Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Сообщение Анютка »

Colett писал(а):отличный отчет спасибо большое....
один вопрос а предоплату то вам вернули?
Спасибо! Сама с удовольствием перед отпуском читала отчеты форумчан, поэтому и пишу все подряд-вдруг кому моя информация пригодиться ;) Предоплату вернули. Сразу, как только я хозяйке представилась. Она конечно извинялась, говорила, "если что звоните, приезжайте"...Но мне как-то почему-то не хочется :D
Анютка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 в 14:51
Откуда: Московская обл, д.Рязаново

Re: Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Сообщение Анютка »

Продолжение...
8 день в Анапе. 26.07.10. Что нет дождя???!!! :shock: Бегом на пляж!!!! Наконец-то солнце, жара...(как не ожиданно) Ура!!! После пляжа мы перезжали с ул.Тургенева в ГД "Татьяна" на ул.Ленина д.28. Ну и на прощание фотка двора ГД по ул. Тургенева Изображение. Здесь мы провели свою первую неделю в Анапе. Всем здесь было хорошо, но практически не было детей и Тимофей немного скучал...Нет "немного" не то слово! Он все-таки скучал.Привязывался к детям на пляже и очень радовался если случайно встречал их во время прогулки : Изображение
Пока мы собирали чемоданы начался ливень. И не просто ливень, а ЛИВЕНЬ!!! Небо прорвало. Коляску, которую мы после пляжа бросили во дворе, смыло дождем (шутка). Сидели на чемоданах и ждали небольшого просвета на небе, как только немножко дождь прекратился бегом покидали чемоданы, прыгнули в машину к Александру (еще раз спасибо, что приехали за нами!), доехали до ГД "Татьяна".Только доехали, как ливануло с новой силой.Бегом побежали в номер :) Стали располагаться. Номер на третьем этаже, под крышей. В дождик классно спать: шумит себе по крыше, убаюкивает. Ребенка спать уложили, стали чемодан разбирать...В этот день дождь так и не кончился, и ночью он не кончился.... Вид на ул.Ленина из окна ГД "Татьяна". Это я так себя развлекала во время дождя-все подряд фотографировала :) Изображение
Анютка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 в 14:51
Откуда: Московская обл, д.Рязаново

Re: Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Сообщение Анютка »

Продолжение...
9 день в Анапе.27.06.10. Дождь лил всю ночь, с утра тоже накрапывало. Коляска промокла насквозь еще накануне. И мы с Тимофеем пешком отправились в церковь,на службу.Благо, что от нашего нового места жительства до церкви 10 минут спокойным шагом,с ребенком за ручку. Побыли на службе, причастили Тимофея.Храм и сама служба мне очень понравились. 25.06.10 (в пятницу)был день памяти преподобного Онуфрия Великого, покровителя Анапы.И как раз в этот день был крестный ход от храма до часовенки на площади у мэрии и небольшой молебен у часовни.
А 26.06.10 в храме тоже было очень много народу, какая-то часть даже стояла на улице перед открытыми дверями.Мы с Тимофеем тоже большую часть провели на улице, чтобы не мешать прихожанам, потому что маленькому ребенку еще сложно выдерживать всю службу,ему хочется двигаться.
Погода в этот день так и не наладилась, было достаточно прохладно, пасмурно: "то дождь, то нет".Развлекали себя тем, что ходили на "Казачий рынок" за продуктами. Готовили обед, ну и традиционно гуляли по городу :)
зосик
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 в 19:57
Откуда: анапа

Re: Первый раз в Анапе с 2-х годовалым сыном :)

Сообщение зосик »

Анютка,классно,молодецИзображение
а Дашке скучно-"конкурентов" на велосипед нету :D Изображение
Ответить

Вернуться в «Отзывы об отдыхе в Анапе и районе»