Впечатления от поездки в Анапу 18июля- 2авг 2009г

Отзывы отдыхающих о здравницах, гостиницах Анапы и курортных поселков
Diletant
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн 28 июл 2008 в 15:35
Откуда: Калуга

Впечатления от поездки в Анапу 18июля- 2авг 2009г

Сообщение Diletant »

Впечатления от поездки в Анапу 18июля- 2авг 2009г

Традиционно к сезону – впечатления о поездке.
Перечитал свой прошлогодний отчёт. Советы и рекомендации –те же.
Здесь отрывочные воспоминания и фото
Может кому-то полезно будет.


В этом году поехали на поезде. Даааа ужжжж…….
Не буду вспоминать о чудесах с билетами и выборе «правильного» поезда – в соответствующих ветках этого форума целая энциклопедия терзаний и страданий народных.
Специально брали плацкарт- не столько из-за денег, просто так мелкой веселее, а то за полтора суток в закрытом объёме купе у папы с мамой крыша далеко уедет. В плацкарте деток куча- общаются, время быстрее ползёт.
Изображение

Плеер –штука полезная
Изображение


(На остановке крик души пассажира соседнего купейного- кондишен не работает, окно не открывается, дверь всё время открыта, но дышать всё равно нечем- движения воздуха никакого. Доп комфорт за ваши деньги… ) Когда выезжали из Москвы, на улице было около +30, в вагоне соответственно… Конфетку из фантика вынимаешь, а она не просто мягкая, она капать норовит. А проводник – он не фокусник, чудеса делать не умеет. Вода в вагоне есть, в туалете под ногами не хлюпает, вагон скрипит, но едет- доехали, в общем.
Едва ли специально для южно-курортных направлений отбирают столь «бывалые» вагоны просто они, похоже, все пенсионного возраста. Или жизнь у них оччч тяжелая. Приехав домой, я на следующий день двинул на север. Вагоны- близнецы-братья, только не так жарко за бортом.
В шесть утра на вокзале «пластилиновых» пассажиров атакуют таксёры и «агенты»
И правда, народ полуживой- можно стричь. Таксисту отдали на сотню меньше, чем он хотел, но на сотню больше, чем оглашалось на форуме- торговаться или искать другого сил не было.
Благо, с жильём договорённость была и нас ждала наша прошлогодняя комната и наш столик на веранде.
Изображение

Изображение


Я вовсе не ратую за то, что селиться надо только по предварительной договорённости (см мой прошлогодний отчёт), просто констатирую факт- длительное общение с РЖД при +30 «слегка утомляет» и чтобы отбиться от настырных «агентов» нужно собрать в кулак остатки воли и здравого смысла.
Вещи бросили, душ, завтрак и на пляж.


Малая Бухта как обычно- напоминает суп с фрикадельками. Но зато заход в воду удобный- не как на Высоком берегу, и камки нет как на песке. Наверное потому и суп.

Изображение
Изображение

К сожалению, в этом году (наверное, из-за прошедших ливней) вода и в Малой Бухте и на Высоком берегу была заметно мутнее чем в авг 2008. Поэтому с маской не такие сказочные ощущения. (А мож деревья раньше больше были?)
В этом году решили- таки выбраться на песчаный пляж, а то прошлый год хорошего не получилось. Для разведки обстановки поутру (~08:00) отправился пешочком. От своего маяка вышел к Пароходу (начало песка) и прямо по урезу воды пошлёпал в даль светлую Очень быстро обнаружилось- зелёнка не везде! Рядом могут быть участки почти чистой воды и густого пюре. Наверное, зависит от изгиба берега, волны, глубины и дт и тп. Но чистое (а утром и безлюдное) место при желании найти совсем несложно. Шёл, купался- надоело. Да и солнце стало припекать, и народу прибавилось, и вообще, всё одинаковое (ИМХО, не кидайте камни) Пошёл на Пионерский проспект. Выяснилось, что добрёл до «Динамо», «Феи-2». Кажется, это называется Джемете-2, не знаю. Покрутил носом, увидел остановку… Мама дарагая…. Три маршрутки просто просвистели мимо не останавливаясь…. (пассажирская задница в окне -вполне понятный знак) Пришлось и обратно пешком телепаться.
Мы выбирались потом на песок, но не так далеко, конечно- немного за устье Анапки- пешком не утомительно, и относительно чистую воду найти несложно.

Изображение
Изображение


Волнишка добавляет эмоций
Изображение
Изображение

Домой пора
Изображение
Изображение

А некоторым вот так нравится
Изображение



Ездили в дельфинарий. Как шибко наивные двинули своим ходом. Видимо, спокойная жизнь надоела. ТАКИХ очередей я не видел со времён горбачёвского «сухого закона». Мы ещё и выходной день выбрали, умники. (не нарочно, просто забываешь в отпуске про дни недели) Очень много автомобилистов (номера и местные и со всех волостей) Ропот в толпе «на фига ж мы деньги за въезд платили, если билетов нет и не предвидится? »
Касса так и не открылась- все билеты полностью скуплены турагентствами. Но дуракам везёт: «кому ОДИН лишний билет?» Дочку в охапку и вперёд. Ещё и экономия
Тут с каждой головы (и детской тоже) снято по 500р.
Изображение
Изображение

Грех чужие деньги считать, но могли бы организаторы шуршать поактивнее. Хотя бы предварительную продажу частникам открыть. А то уж очень совково как-то.
К дельфинам претензий нет.


А я с удовольствием провёл этот часик наблюдая за рыбаками и купаясь на пустынном пляже. Единственная женщина с двумя детьми
Спрашиваю: «Тут купаться-то вообще можно? Чего пусто так?»
-«А тут обычно только местные купаются» ЧуднО и чУдно!
Потом своих туда привёл. Красота!
Изображение
Изображение


Дело к вечеру, пора домой.
Изображение


Вот тут-то оно и началось. Перед тем, как ехать в Утриш я у водил-маршруточников уточнялся «до скольких точно в Анапу вернуться можно?»
-«До 22, до 21 точно »
На конечную пришли ~19:30….. Не одни мы такие наивные. С максимальным уплотнением втиснулись в третью по счёту маршрутку. Тут уже не просто «попа в окне», тут ехать надо. Немалая толпа осталась на остановке. На полдороги водила по сотовому: «Вась, за мной есть ещё кто, или я последний? А то на каждой остановке стоят.» Продолжения истории не знаю, и повторять эксперимент не хотелось. Ну их, эти маршрутки.



Тут где-то была лёгкая дискуссия по поводу кафе «Скала Грёз» Я высказывался, и в прошлогоднем своём отчёте тоже, но повторюсь.
Вечером не заходили- шумно и людно. Зато днём!
Расположение- великолепное. Замечательный вид со столиков, и в самый жаркий день в тени открытой веранды прохладно- ветерок продувает (мыс Анапский, как-никак)

Изображение
Изображение

В самое обеденное время –кафе почти пустое (может, зря рекламирую?)
Изображение
Изображение

И вкусно!

Изображение
Изображение





Везде хорошо по своему –на песке , на гальке, на камнях.
Нам больше всего нравилось на высоком берегу, на камнях.
Изображение
Изображение


Да, вход\выход в воду не самый удобный
Изображение
Изображение


Да, камни. Оооочень скользкие! Будьте осторожнее!

Изображение


Зато просторнооооо!
Изображение
Изображение


И по голове никто не ходит
Изображение


А импровизированный ужин!
Изображение

Изображение


А закаты !!
Изображение
Изображение



И до дома- 4,5 минуты
Изображение
Изображение



Сюда хочется возвращаться

Изображение



В Анапу вообще хочется возвращаться.
Возвращаться к лёгкому отпускному настроению, суетным блёсткам центра, вечерней пустоте окраин. В Анапе каждый может найти себе то, что ищет. Отдыхайте с радостью!
Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 в 21:43
Откуда: Sever, Vologda

Сообщение Michael »

Фотки классные :)
Аватара пользователя
Катя Я
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср 11 мар 2009 в 23:21
Откуда: Ярославль

Сообщение Катя Я »

Спасибо! Анапа немного с другого бока - замечательная!!!
Я нашла свою волну!
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Впечатления от поездки в Анапу 18июля- 2авг 2009г

Сообщение Леший »

Diletant писал(а):...В этом году поехали на поезде. Даааа ужжжж…….
(На остановке крик души пассажира соседнего купейного- кондишен не работает, окно не открывается, дверь всё время открыта, но дышать всё равно нечем- движения воздуха никакого. Доп комфорт за ваши деньги… ) Когда выезжали из Москвы, на улице было около +30, в вагоне соответственно… Конфетку из фантика вынимаешь, а она не просто мягкая, она капать норовит. А проводник – он не фокусник, чудеса делать не умеет. Вода в вагоне есть, в туалете под ногами не хлюпает, вагон скрипит, но едет- доехали, в общем.
Едва ли специально для южно-курортных направлений отбирают столь «бывалые» вагоны просто они, похоже, все пенсионного возраста. Или жизнь у них оччч тяжелая...
Судя по фотографиям, Вам выпал не самый худший вариант... Довольно свежий КВР плацкартника... если не ошибаюсь, "днепропетровский" ;-) в них даже изначально при ремонте кондеи вставляли... только они быстро дохли :(
Это направление у РЖД считается "непрестижным", в отличие от гламурных "до Питера" и "до Сочи". И в стороне от "олимпийских" объектов. Поэтому и новые вагоны, и график, и улучшение инфраструктуры - все в последнюю очередь. К 14-му году (ежели исчо какие ...мммм... причиндалы РЖД не момешают станцевать), по "гламурному" ходу "до Сочи" обещают и полотно реконструировать, и кое-где новые участки для спрямления трассы построить, и местами третьи-четвертые пути добавить, все для скоростного движения, и график 14 часов до Сочи, и двухэтажные вагоны, и немецкие электрички для ЧПК закупить....
Глядишь, и анапским поездам что-нибудь не особо убитое перепадет... может, даже с работающими кондеями... :D
И это пройдет...
Аватара пользователя
SAS
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс 12 апр 2009 в 17:22
Откуда: Регион 38
Контактная информация:

Сообщение SAS »

Странный какой-то вагон... Где-то виднеются спинки, а где-то их нет. Так бывает?

З.Ы. А биотуалетные плацкарты в этом направлении не ездят?
Diletant
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн 28 июл 2008 в 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Diletant »

SAS писал(а):Странный какой-то вагон... Где-то виднеются спинки, а где-то их нет. Так бывает?
Это два разных вагона- дорога туда и обратно
SAS писал(а): З.Ы. А биотуалетные плацкарты в этом направлении не ездят?
Не видели. Бывают, кажется. Но предугадать, что подгонят на конкретный рейс, по- моему невозможно. На обратном пути попутчица рассказывала, что в Анапу ехала в плацкарте с нормально работающим кондеем :shock:
Последний раз редактировалось Diletant Ср 10 мар 2010 в 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Сообщение Вероника »

Отчет хороший, а дочечка - красавица! :)
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Елена
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср 05 мар 2008 в 12:35
Имя: Елена
Откуда: Край земли

Сообщение Елена »

МОЛОДЕЦ! Отличный отчётик получился! Читать интересно, смотреть приятно. А доча - так вообще произведение! (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить).
Всё хорошее быстро заканчивается, но долго помнится... Витязево, я по тебе уже скучаю...
Diletant
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн 28 июл 2008 в 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Diletant »

Катя Я писал(а):Спасибо! Анапа немного с другого бока - замечательная!!!
Непонятно :(
Что значит "с другого бока" ?
Ksana....
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн 25 янв 2010 в 20:26
Откуда: Седой и гордый Урал

Сообщение Ksana.... »

Какие в Калуге принцесски живут хорошенькие! :)
Изображение Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой...Больше она ничего никому не должна!
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mystery »

отчет просто немного нестандартный- обычно чаще всего либо про песчаный пляж рассказывают либо про галечный...(мне так показалось)))

отчет действительно замечательный :)
очень интересны комментарии некоторые :!: :roll:
пишите еще и фоток пожалуйста еще добавьте.. а то зима достала уже :)

пожалуйста :oops:
Аватара пользователя
Катя Я
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср 11 мар 2009 в 23:21
Откуда: Ярославль

Сообщение Катя Я »

Diletant писал(а):
Катя Я писал(а):Спасибо! Анапа немного с другого бока - замечательная!!!
Непонятно :(
Что значит "с другого бока" ?
Просто мы на каменном пляже не были, только песок и галька, а там так красиво оказывается! Спасибо за отчет!!!
Я нашла свою волну!
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

Diletant писал(а):На обратном пути попутчица рассказывала, что в Анапу ехала в плацкарте с нормально работающим кондеем :shock:
В прошлом-позапрошлом году ходил один (некоторое время два) состава 248 поезда полностью из новых вагонов (типа "наутилус"). Там в плацках есть и кондеи, и биосортир.
фото подобного вагона есть в соседней теме

Код: Выделить всё

http://anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?t=5842
И это пройдет...
Diletant
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн 28 июл 2008 в 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Diletant »

Катя Я писал(а): Просто мы на каменном пляже не были, только песок и галька, а там так красиво оказывается!
Очень, очень зря! :(
Тем более, что от Малой Бухты (мелкая галька) на Высокий Берег (камни) идти- то всего ничего. Можно вЕрхом, по пешеходной дорожке, а можно низом, вдоль моря.
И то и другое незабываемо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Камни очень скользкие, осторожно. Мы в тапочках заходили.
Изображение


А вечером – шашлычная «сделай сам» Костров горит немало.
Жалко только, свинячат некоторые.
Изображение
shraibikus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 06 мар 2010 в 15:47
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение shraibikus »

А импровизированный ужин!
Изображение
А что на ужин-то? Фрукт что ли какой? Иль рыба? Никак не разберу.
Последний раз редактировалось shraibikus Пт 12 мар 2010 в 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Отзывы об отдыхе в Анапе и районе»