Бархатный сезон 2009 в Анапе(21.09-1.10)

Отзывы отдыхающих о здравницах, гостиницах Анапы и курортных поселков
Аватара пользователя
Bladerunner
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт 27 июн 2008 в 10:58
Откуда: ПДМСК, Озеры

Бархатный сезон 2009 в Анапе(21.09-1.10)

Сообщение Bladerunner »

Итак, наш отпуск в Анапе начался с железнодорожного путешествия на поезде №507\508 Москва-Новороссийск-Москва со ст. Узуново до ст. Тоннельная. Загрузились в него в полночь, хлопнули «За отъезд» и завалились баиньки. Ехали плацкартом, в полупустом вагоне, вся наша плацкартная секция(4+2боковых)была полностью в нашем распоряжении, билеты в оба конца нам обошлись в 7 тысяч(2взр.+1 дет.). Вагон после кап.ремонта, везде стеклопакеты, туалет тоже нормальный. Из минусов хочу отметить какую-то ненормальную запыленность вагона-пыль висела облаком, стояла столбом, витала какими-то хаотическими стайками, особенно красиво переливаясь в лучах солнца. Сам маршрут движения и расписание остановок тоже вызвали некоторое недоумение- поезд зачем-то делает крюк через Раненбург-Мичуринск-Грязи, хотя более логично было бы предложить движение строго на юг через Липецк-Воронеж, да и длительные остановки в основном, почему-то только ночью, а так хочется постоять на твердой земле и проветриться от пыли. Ну, РЖД по-видимому виднее. Да, еще тут накипело – мы живем в 21 веке, но до сих пор в вагонах нет нормального электроснабжения – телефон подзарядить, ноутик там или еще что-нибудь. Я понимаю, за электричество надо платить, может в целях безопасности или еще по каким-либо причинам вагоны не оборудованы розетками, а те, что были , отключены еще при старом режиме, но неужели нельзя как-то решить этот вопрос? Пристанционная торговля проходит на разных станциях по разному – от разнообразия в Россоши, где мы брали вареных раков до полного отсутствия таковой в Миллерово. Кстати, еще меня удивило отсутствие вагона-ресторана в составе поезда.

Изображение

Изображение

Прибыли на ст. Тоннельная по расписанию в 8-30 утра и сразу напряглись – низкие тучи, холодный ветер. Александр(ГД «Татьяна» ), встречавший нас, сразу нас успокоил, что в Тоннельной очень часто так бывает. Вобщем-то так и получилось-погода в Анапе была не жаркой, но солнечной и дружелюбной. Закинув вещи в номер, пошли погулять по Анапе. Так как жили мы практически в центре, то до любого культового анапского места было сравнительно недалеко. Разумеется, первый обед был в кафе «Ирина». Что сразу бросилось в глаза – резко заметно уменьшение количества отдыхающих на набережной и в кафешках-ресторанчиках. В «Ирине» мы вообще были одними из первых посетителей и это в 12 часов дня! И чем дальше, тем все меньше и меньше народу. Пустые экскурсионные пункты, неработающие аттракционы, закрытые кафешки, причем ситуация менялась буквально на глазах- вчера еще работали, а сегодня уже и столов со стульями не осталось. Вобщем, немного грустно было за этим наблюдать. Первый свой день пребывания мы завершили прогулкой от маяка через уже знаменитые тренажеры, где каждый из нас оторвался по полной программе, а моей «пивной мышце» пришлось туго. Обязательно прошлись через парк развлечений, где с дочей погоняли по автодрому.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На второй день погода снова не дает комфортно окунуться в море, поэтому
посетили детский аквапарк «Осьминожка», цена на 1 сеанс осталось прежней по сравнению с прошлым годом-120 рублей. Пускали всех родителей, а не только одного сопровождающего. Вечером сходили на воздушно-морские процедуры на галечный пляж, где доча скормила пол-батона чайкам-дармоедам. Зато в среду оторвались на пляже по полной. Дабы не тратить драгоценное время на перемещения до пляжа, ездили из дому на маршрутке до галечного пляжа, забегали за пивком-соком в магазинчик и летели навстречу морю и солнцу. Заметил интересную вещь – в воде было гораздо теплее чем на воздухе, особенно когда вылезаешь немного просохнуть и промочить горло пивом и закусить рыбкой.
Да, забыл сказать – рано поутру метнулся на Центральный рынок в рыбные ряды, где был прикуплен толстолобик копченый и кефаль свежая необработанная, которая потом превратилась в изумительно тающую во рту кефаль жаренную. Вообще, рынки в Анапе это колоритные места. Я был на трех-Казачьем, Центральном и Восточном. Казачий, самый близкий к нам, демократичностью цен не отличался, что и не удивительно-находится в центре города, окружен санаторно-курортной зоной. Зато свежий овощ-фрукт всегда под боком. На Центральном же меня поразили рыбные ряды. Толи я раньше не замечал их, толи меньше интересовался рыбой как продуктом питания, теперь я ходил по ним с раскрытыми настежь глазами-тут вам и раки, и сомы, и судаки, и кефаль и еще Бог весть какая рыба. Даже экзотические рыба-луна и рыба-игла попадались, только разве что рыбы Фугу не было. Жалею до сих пор, что не догадался взять фотоаппарат с собой, дабы заснять всё это. Моя же рыба-озорник выпросила в одно из посещений рынка морской коктейль и королевских креветок, кои и были употреблены нами в одну из вечерних прогулок к морю. Самый выгодный – «Восточный» рынок, там наиболее адекватные цены на все продукты-картошка по 13, помидоры от 10, виноград за 20-25 р. Для сравнения – картошка на Центральном стоила 25-30 р.!!!


Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует....
Аватара пользователя
Bladerunner
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт 27 июн 2008 в 10:58
Откуда: ПДМСК, Озеры

Сообщение Bladerunner »

26 сентября поехали на вечернее представление «Рыцарского турнира» в Сукко. Выехали в сторону Сукко уже почти в полной темноте и ехали по ночной горной дороге. Особенно красиво в Варваровке на обратном пути- открывается панорама ночной Анапы. Приехав на место проведения турнира и получив необходимые инструкции от гида Светланы, отужинали в таверне шашлычком, а на запив «у нас с собой было». При звуке фанфар пошли занимать себе места, сидели в первом ряду, видно было все просто прекрасно. Само представление с весьма незатейливым сюжетом нам очень понравилось, все ребята – настоящие профессионалы- и бойцы, девушки из фаер-шоу, и шуты на осликах. Дашка всерьез болела за одного рыцаря, и когда его «убили» чуть не расплакалась. Зато после финала, Дашкин «лыцарь» чудесным образом воскрес и прокатил принцесску на лошади.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



В какой-то из вечеров, нас посетила мысль- а не смотаться ли нам в Благовещенскую. Бешенной собаке 7 вёрст не крюк, и в понедельник 28 сентября двинули на маршрутке с автовокзала до Благовещенки. Проезд стоит 45 рублей до пляжа, ехать минут 40-45. День был просто замечательным за существенным исключением - дул ветер. Постоянно и весьма сильно. Еще один прокол был за нами-мы не взяли с собой припасов, думали на месте все прикупить. Жестоко обломались. Кафешки, по крайней мере те, которые мы видели, не работают, пришлось затариться в небольшом мини-маркете.По пути прихватили у местных барыг полторашку красненького, как оказалось, весьма неплохого, если даже и набодяженного из порошка, то очень грамотно. Пляж в Благовещенке в бархатный сезон- это песчаная пустынная полоса шириной метров 50 с редкими загорающими.Мы прошли метров 200 от входа в сторону Анапы. Краем глаза вижу какую-то тень в воде. Вроде никто не нырял.Ага, не нырял, а вот выныривал он просто классически- это был дельфин. Потом показался еще один, всего было 4 особи, которые прошли от нас метрах в 5, я успел заснять прохождение на видео, а Дашка в порыве чувств чуть не ринулась к ним в воду! Расположившись небольшим лагерем, я ринулся в воду с маской и трубкой. Почувствуй себя Жаком Ивом Кусто(не знаю, правильно ли я просклонял имя великого путешественника)! Рыбки, ракушки, крабы. Засек одного краба, который держал в руках..тьфу, в клешнях, маленького крабенка, словно мать, качающая своего малютку. Жалко, видео под водой не снимает. Достал этих крабиков и сфотографировал дочу с ними. После очередного заплыва смотрю, подходит мужчина, отдыхающий, с двумя медузами, предложил дочке сфотографироваться. Разговорились с ним- пара, муж с женой, из Екатеринбурга. Говорит, одним тут в это время тоска, предлагал приехать еще, чтоб хотя бы просто пообщаться, а я, дурак, даже не спросил, как его зовут. Вобщем, привет отдыхавшим из Екатеринбурга , проживавшим по адресу пер. Виноградный, 28! Честное слово, мы хотели вернуться, но погода внесла свои коррективы в наши планы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Bladerunner
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт 27 июн 2008 в 10:58
Откуда: ПДМСК, Озеры

Сообщение Bladerunner »

Следующим нашим крупным впечатлением стало посещение анапского аквариума возле Казачьего рынка на ул. Крепостной. Наконец-то сбылась мечта идиота, увидел собственными глазами сушеную рыбу Фугу. В самом первом аквариуме (сами аквариумы представляют собой стеклянные колонны метра 2 с половиной в диаметре) металась по кругу рифовая акула, а внизу в камнях пряталсь пятнистая мурена. Красивая такая, в черно-белую ракраску. В следующем аквариуме были мечты любого рыболова-осётр, белуга, стерлядочка, угри.. Ходил и облизывался. В следующем красиво взмахивая, словно крыльями, толи плавал, толи летал морской кот, он же скат-шипохвост, он же хвостокол, весьма опасная рыбина. Сама она не нападает, были случаи, когда человек заходил в воду и наступал на зарывшегося в песок ската и моментально получал удар хвостом-шипом, на котором находится парализующий яд. В Черном море они не такие смертельные, а вот в Индийском океане возможны летальные исходы. Видели множество разных рыб, от барабульки до пираньи. Доче настолько всё понравилось, что она долго не хотела уходить. Это был наш последний полный день в Анапе, но погода снова нас не радовала- пасмурно, ветер сильный с моря, на Высоком берегу было интересно наблюдать за виндсерферами, особенно когда они свалившись в воду, пытались залезть обратно на волне и поймать ветер. Вечером решили отметить окончание отпуска посещением «Ирины» и традиционных аттракционов, но пройдя по улице метров 200 были вынуждены скрываться от проливного дождя под аркой, а затем перебежками возвращаться через «Магнит» на Протапова домой. В этом «Магните» нас попытались обмануть на 100 с лишним рублей. Хорошо, что жена имеет привычку проверять все чеки- смотрим, за лоточек курицы уж чтото через чур много взяли, проверяем лейбл со штрих-кодом и весом, а там вес указан 1,7(один и семь десятых) килограмма! Кассир перевесил на контрольных весах, окалось 0,7, то есть лишний килограмчик приписали, жулики. Хотя долго извинялась и говорила что типа у них это впервые. Ха-ха. Мы , конечно же, ей поверили.

Изображение

Изображение

Изображение

Зато самый последний день , четверг 1 октября, был на редкость замечательным, практически без ветра, солнце. Искупались в последний в этом году раз на галечном пляжу, бросили монетки и двинули по направлению к «Ирине». Практически все кафешки на набережной уже позакрывались, особенно в районе парка развлечений, как ни странно осталась «Ирина», но только левая, маленькая секция, большую же уже затянули рабицей. Грустно как то… Отобедали, тутже прикупили в дорогу баклажки вина и бренди и побрели потихоньку домой через Гребенскую-Горького. На Гребенской была распродажа ракушек от 100 р. За килограмм до 100 за штуку, рыба-озорник выпросила коническую, довольно большую, ракушку. Но кульминацией дня был концерт живой музыки, который устроила группа перуанских индейцев Inca Karal на перекрестке Гребенской и Горького. Как же я жалел, что не взял с собой фотик( он уже был упакован с вещами), зато приобрели там комапакт-диск с инструменталами-просто завораживающая музыка, очень расслабляющая и успокаивающая, а доче взяли настоящий индейский амулет из зуба рыси, который она не снимала всю дорогу.
Всё, сумки собраны, посошок на дорожку и вперед, на Москву! Саша довез нас до Тоннельной, где спустя полчаса мы загрузились в вагон. Ехали обратно на боковых, вагон битком битый, под конец поездки духота достигала критической отметки. Обратную дорогу особо и не опишешь, голова уже занята на отпуском, а ждущими впереди проблемами, хотя они будут еще через несколько дней, а пока можно оттянуться коньячком и закусить традиционной железнодорожной курочкой.

Отдельные благодарности:

ГД «ТАТЬЯНА» за уютное жилье и вообще за обеспечение нашего отдыха

ОАО «РЖД» за нормальную поездку и точное соблюдение расписания.

МегаГИС за отличную программу, которая была залита в ноутбук и ежедневно помогала нам в навигации по Анапе и пригородам.

Моему министру финансов, зам. по тылу, супруге дорогой, за ВСЁ
Аватара пользователя
Bladerunner
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт 27 июн 2008 в 10:58
Откуда: ПДМСК, Озеры

Сообщение Bladerunner »

еще немного фоток:

Изображение

По следам Жака Ива Кусто





Изображение

такой вот подстаканник из подручного "материала" :D




Изображение

каждый день их наблюдали




Изображение

такой вот галечный пляж осенью



Изображение

Рыба-озорник. Водится в Подмосковье, лишь в конце лета или осенью мигрирует на Черное море на полторы недели



Изображение

юный джЫпер
зосик
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 в 19:57
Откуда: анапа

Сообщение зосик »

классный отчёт :) ;-) так а коньячка Римма Георг. вам дала попробовать? :roll:
Аватара пользователя
Bladerunner
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт 27 июн 2008 в 10:58
Откуда: ПДМСК, Озеры

Сообщение Bladerunner »

не только попробовать - я полторашечку за три дня выкушал :oops: :D
зосик
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 в 19:57
Откуда: анапа

Сообщение зосик »

Bladerunner писал(а):не только попробовать - я полторашечку за три дня выкушал :oops: :D
вот это по нашему ;-) :D
Аватара пользователя
Bladerunner
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт 27 июн 2008 в 10:58
Откуда: ПДМСК, Озеры

Сообщение Bladerunner »

Зой, пока не забыл передай привет от всех нас Диме, Инне и Кате из Орска, они по-моему не должны еще уехать
Оксана33
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт 10 сен 2009 в 13:57
Откуда: г.Владимир

Сообщение Оксана33 »

Класный отчетик ;-) а еще фоточек :?:
Аватара пользователя
Bladerunner
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт 27 июн 2008 в 10:58
Откуда: ПДМСК, Озеры

Сообщение Bladerunner »

еще накидаю.Только чуть пожже
зосик
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 в 19:57
Откуда: анапа

Сообщение зосик »

Bladerunner писал(а):Зой, пока не забыл передай привет от всех нас Диме, Инне и Кате из Орска, они по-моему не должны еще уехать
ещё здесь,передам ;-)
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Сообщение Адвокат »

Андрей, а мы купались в октябре прошлого года в Благовещенской наоборт, в сторону от Анапы, в конце всех д\о. ( фотки в фотогалерее) То же было в воде теплее , чем на воздухе ( ветер)
Тебе уже ни к чему, но там есть хорошая столовая ( в прошлом году последний день работала 10 октября) около их миниаквопарка.
Отчет-5.
Аватара пользователя
Bladerunner
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт 27 июн 2008 в 10:58
Откуда: ПДМСК, Озеры

Сообщение Bladerunner »

Ага, столовая была.Закрытая.

Код: Выделить всё

http://www.youtube.com/watch?v=PjCLB_T43Ug
видео с дельфинами в Благовещенской
Елена
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср 05 мар 2008 в 12:35
Имя: Елена
Откуда: Край земли

Сообщение Елена »

И зачитались, и засмотрелись... Отчёт - в "Золотую копилку" форума! Спасибо! (Но хочется "добавки"...)
Оксана33
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт 10 сен 2009 в 13:57
Откуда: г.Владимир

Сообщение Оксана33 »

:shock: :shock: :shock: Блин как классно!!! так близко от берега :shock:
Ответить

Вернуться в «Отзывы об отдыхе в Анапе и районе»