Отдых в Анапе в июле'2009. Фото-отчет и обзор пляжей

Отзывы отдыхающих о здравницах, гостиницах Анапы и курортных поселков
Буратино McCloud
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 14 май 2009 в 20:31

Отдых в Анапе в июле'2009. Фото-отчет и обзор пляжей

Сообщение Буратино McCloud »

Внимание: 3,2мб фоток
1 августа 15:42 - добавлены 2 фотки

Добрый день, уважаемые форумчане! Решил и я поделиться своими впечатлениями и кое-какими фото-материалами, добытыми в ходе нашей поездки в Анапу.
Пребывали мы там с 5 по 18 июля. Туда и обратно ехали поездом, что увеличило время поездки еще на 4 суток. И если поезд из Самары в Анапу еще был терпим, то обратный переезд проходил в липком поту и при острой нехватке кислорода. Характерны были также постоянный детский крик и беготня по вагону и купе. Впрочем, к этому мы были готовы :) Нас, кстати, было двое взрослых.

Жилье мы снимали на углу ул.Шевченко и Краснозеленых. Договорено об этом было заранее, предоплату не высылали.
Изображение
На фото наша гостиница справа.
Место оказалось весьма оживленное, машины ездили и ночью. Ну хотя бы громких ресторанов поблизости не было, это плюс.
Номер был с удобствами (санузлом и сплит-сист.), хоть и тесноват (10м2), кухня на этаже. Все довольно аккуратно. Конд. правда дул прямо в лицо (висел над кроватью), в результате чего мы даже простудились немного и вообще перестали его включать - спали большую часть времени просто с открытым окном. Имелись холодильник и телевизор - маленький под потолком, показывал после дополнительной настройки около 11 каналов.
Данное удовольствие стоило в среднем 1286 р/сутки (последние дни цена была выше). Так что жильем мы остались довольны, только хозяин - видимо, хорошо подумав - решил все же испортить впечатление о себе в последний день пребывания. В чем было дело, напишу в личку, если кого интересует.

Питание наше заключалось в том, что завтрак мы готовили сами, закупая продукты. Обед проходил в каком-нибудь кафе. А на ужин съедались йогурт, чай с бутербродом и остатки купленных фруктов. Выходило в среднем 500-600р в день.
Из понравившихся кафе в нашем районе могу отметить: 1) кафе в торг.центре "Три кита" на Крымской/Краснозеленых, там прохладно, малолюдно и вкусно, хоть и не очень дешево. 2) Некую столовую в деревянном "русско-народном" оформлении на набережной у моря в том конце, который выходит на р. Анапку. Здесь подешевле и демократичней. 3) закусочную "Минутка" прямо на автовокзале - всё свежее и достаточно вкусное, только кондиционеры (2) там обдувают не по-детски, особенно когда потный заходишь с жары.

Недалеко от нашего жилища оказался рынок, где приобретались фрукты и один раз была предпринята попытка купить копченого мяса. Она оказалась неудачной: мясо имело подозрительный несвежий вкус, было слишком теплое - хотя вроде и вынималось из холодильной витрины, в общем пришлось его "сдать" торговке назад в тот же день, указав на данные недостатки. Есть подозрение, что холодильники там в мясном ряду вообще мало у кого работают. В общем подобные продукты лучше брать в магазине.
Еще о питании: не рекомендую кушать в заведениях, не имеющих кассы и чека - таких, например, как "Черное море" (или "Черноморское"?) на ул.Красноармейской.

Проезд. По городу Анапа проезд нами почти не применялся, ходили из конца в конец пешком. Только для выездов за город. И то, до середины Пион. проспекта проходили неоднократно на своих двоих. Что характерно, ни в одной из маршруток и даже в пригородном автобусе не давали билетов (там водитель лично собирал плату с пассажиров) - похоже, вся бухгалтерия идет влевую. С ЖД-вокзала и обратно нас подвозил хозяин за доп.плату.

Пляжи и море
Разумеется, это было основное, зачем мы ехали в Анапу. На море я не бывал 11 лет. Хотя на Волге, конечно, тоже неплохо, но это все же не то. Нет тех бескрайних просторов, теплой соленой воды, ракушек, которые валяются прямо под ногами... :)
Мы посетили, наверное, все пляжи в округе, и всюду было по-своему интересно. Начали мы, как примерные туристы, с центрального пляжа.
Изображение
Очень многолюдно и мутновато в воде. Больше мы там не купались. С 7-8 июля там также образовался эпицентр "ароматных" водорослей, кот. местами лежали в аккуратных кучках на берегу.

Дикий пляж на Высоком берегу.
Изображение
Изображение
Я там искупался, а девушка не захотела :) Камни на берегу - довольно живописно, а вот острые камни на дне - это уже совсем непросто. Если только у вас нет спецобуви и надувной подушки/матрасика.

Пляж у Ореховой рощи
Тоже на Высоком берегу.
Изображение
Здесь есть раздевалки, пара лежаков и бар с напитками, но дно все такое же крупно-каменистое. Несмотря на это, там наблюдались граждане с детьми.

Малая бухта
Изображение
Изображение
Удобно, что в центральной части города, мелкая галька. Мы там, заметив свободный лежак, присели на краешек. Да только глазом не успели моргнуть, как подскочил мол.человек, предлагающий заплатить 100руб за пользование лежаком. А я было по простоте душевной подумал, что в этой зоне они для всех отдыхающих общедоступны :) К сож., для купания в этом месте оказались свои минусы: вода почти стоячая, ограниченная как бы волнорезами с двух сторон. Чувствуешь какую-то замкнутость. Ну и народу - тьма, даже для заплыва в воде место искать надо.

Пляж яхт-клуба
Изображение
Располагается еще ближе к центру. Опять же мелкая галька. В принципе здесь неплохо. Правда через какое-то время водоросли и запах появились и здесь.

Пионерский проспект
Пляжи Пионерского проспекта - вот что мне действительно понравилось. Чтобы на них попасть, достаточно зайти за реку Анапку на север - легко пройти пешком даже от центрального пляжа.
Отойдя на некоторое расстояние от Анапки, обнаруживаешь, что цветущие водоросли исчезают и "ароматы" прекращаются. А пройдя еще дальше в сторону Джемете - осознаешь, что вода здесь гораздо чище, народу мало, в общем - совсем другое дело.
Больше всего нам понравился заход возле пляжей с вывесками "Звездочка" и "Смена".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Единственное что надо иметь в виду, посещая эти пляжи - что они все закреплены за какими-либо "пионерлагерями" и пансионатами, и в один прекрасный момент любезный человек в кепке может попросить вас освободить территорию. Но простой анализ событий выявил закономерность, что пионеры приходят купаться в определенные часы. Так что выбрав другое время, можно чувствовать себя более спокойно :) Впрочем, есть кое-где, как я прочитал здесь же на форуме, "нейтральные территории" между этими пляжами.

Джемете
Изображение
Здесь оказалось больше народу чем на Пионерском проспекте, ну есть еще пара водных аттракционов конечно для любителей. Мы прошли немного правее от центрального захода. Полоса песка становится шире.

Витязево
Многие рекламировали это место, как едва ли не самое удачное для купания. Что ж, здесь действительно было интересно. День случился пасмурный, хоть дождя и не было, а на море выдался небольшой шторм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сбивало с ног, зайти вглубь было почти невозможно, к тому же обнаружилось сильное течение. Сам пляж оказался чистый и широкий, вода сияла лазурью, и дно возле берега все сплошь было усеяно мелким ракушечником.

Сукко
Изображение
В поселке Сукко мы сходили на пляж и намеревались еще посмотреть рыцарский замок, но было так жарко, что на замок уже не осталось сил. Пляж здесь - гладкая галька крупного размера, заход резкий. В тот день оказались сильные волны, вода была мутная, и в ней плавало, к сожалению, много мусора. Надеюсь, что это не всегда так.

Большой Утриш
В один из последних дней решили посетить Большой Утриш. Кроме пляжа нас также интересовали утришский заповедник и дельфинарий. Что касается пляжей, то их там несколько.
Центральный пляж и пляж на Утришонке:
Изображение
Изображение
В обоих случаях - галька среднего размера. Заход достаточно плавный. Ох и холодная выдалась там вода! Как оказалось, она вообще похолодала близ Анапы к 17-18 июля. Даже на песчаных пляжах. Но все равно было приятно окунуться с жары. Еще было много медуз а также крабы! Последних было видно с помоста сквозь прозрачную, очень чистую воду. Значит, море настоящее, живое :)
Близ Утриша есть также еще пляжи на камнях, наподобие тех же что на Высоком берегу. Заход и купание там почти экстремальные, так что мы и не лезли.

Благовещенская
Самый дальний песчаный пляж, который мы посетили - в станице Благовещенской. От центрального захода еще прошли около километра вправо.
Изображение
Изображение
Изображение
Вода чистая и местами довольно прохладная (если заплыть вглубь). Заход в основном резкий, хотя встречаются и плавные места - правда, они все находятся в зоне каких-нибудь баз отдыха, и один такой наблюдатель с базы отдыха нам нервный попался. На некотором удалении от "центра" идет уже практически дикий песчаный пляж. В общем-то здорово там, только от Анапы ехать далеко.

Прочие впечатления
Когда были в Витязево, решили посетить еще Витязевский лиман. Туда стоит сходить, даже если вас не интересуют лечебные грязи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Порадовал также утришский заповедник. Заросли можжевельника и всяких прочих хвойных деревьев на каменистых склонах - очень живописно. Продвигаясь по заповеднику, забрались на горку, с которой открываются приятные виды на Утриш и на море. В этих местах также имеются "дикари", которые ставят там палатки и наслаждаются единением с природой.
Изображение
Изображение

--------------------------------------------------------
Надеюсь, данный отчет не утомил вас и, возможно, пригодится кому-нибудь :)
Изображение
Последний раз редактировалось Буратино McCloud Сб 01 авг 2009 в 13:41, всего редактировалось 3 раза.
masik79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс 05 июл 2009 в 4:20
Откуда: 47 регион

Сообщение masik79 »

Спасибо,очень интересный и толковый отчёт!
Жизненную успешность человека определяет не уровень образования, а уровень его мастерства
На метле
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт 12 мар 2009 в 0:10
Откуда: Москва

Сообщение На метле »

Справедливо и по существу, без истерик и ахов-охов! Подписываюсь под каждым словом.
Дураком быть выгодно, да не очень хочется,
Умным вроде хочется, да кончится битьём...
(Булат Шалвович, царство ему небесное!)
Daf
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 19 мар 2009 в 10:25
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Сообщение Daf »

Буратино McCloud
Интересный отчёт, спасибо!
Скажите, насколько пляж в Витязево, шире Джеметинского?
OleVo
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт 28 май 2009 в 17:56
Откуда: Вологда

Сообщение OleVo »

Прекрасное описание всех пляжей курорта Анапа! Молодец, очень конкретно и без эмоций.
Волны в Витязево просто супер!
Сами два раза были в Анапе, но после ваших фоток, решили что некоторые из пляжей стоит посетить,а не валяться на одном и том же (в Джемете), хоть и расположены они неблизко. Фотки впечатляют!
Последний раз редактировалось OleVo Чт 30 июл 2009 в 16:10, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
babkavkedah
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс 28 июн 2009 в 9:41
Откуда: 100 Лица
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение babkavkedah »

отчет супер,спасибо большое!!! :D
Изображение
Изображение
Ромашка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 05 июл 2007 в 14:49
Откуда: Владимирская обл.

Сообщение Ромашка »

Отчет отличный, спасибо!!!
ЭЛИНА25
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт 09 июл 2009 в 11:42
Откуда: КРАСНОДАР

Сообщение ЭЛИНА25 »

Так все лаконично.А какие фото!Ну просто путеводитель по пляжам.
Аватара пользователя
Colett
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт 15 май 2009 в 10:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Colett »

по кафе и веселухам скажите что нибудь плз
Аватара пользователя
Оле4ка
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб 21 фев 2009 в 20:08
Откуда: Моск.обл. г.Ступино

Сообщение Оле4ка »

Буратино McCloud

Очень интересно и подробно! Отличное описание пляжей!
А фото выше всяких похвал!!!!!!!!! =D> =D> =D> =D>
Спасибо!
будем в Джемете с 3 по 13 сентября.
Буратино McCloud
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 14 май 2009 в 20:31

Сообщение Буратино McCloud »

Спасибо! Рад, что вам понравилось!
Для Daf: пляж Витязево, пожалуй, шире, чем в Джемете. Там есть, где развернуться :) Уточняю: речь идет про район ЛОК "Витязь"
Для Colett. У вас, я смотрю, столько сообщений. Можно подумать, что вы там уже бывали :) Насчет кафе - см. в начале отчета, насчет веселух - что под этим подразумевается? На набережной полно всяких забав, тиров, плетение косичек и т.д. Имеются 2 аквапарка - в самой Анапе и в Джемете. Есть катание на водных лыжах на специальной установке на отдалении от центрального пляжа. Кроме того можно снять любого типа лодку, катараман, катер с личным кап. при желании. Насчет ночных клубов - там таковые есть, но нас они не интересовали.
Аватара пользователя
Colett
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт 15 май 2009 в 10:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Colett »

))))) просто впечатления только что приехавшего человека интересуют.... ну вроде того.... где сами были и что понравилось/не понравилось))) что рекомендуете посетить...
Буратино McCloud
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 14 май 2009 в 20:31

Сообщение Буратино McCloud »

Colett, были мы в основном на пляжах - их и рекомендую посетить. Еще гуляли по городу, много - улицы ухоженные и мощеные. Больше нам ничего не требовалось :) Прокатились из Утриша на кораблике, это вот могу порекомендовать, отличные виды. Еще интереснее пожалуй - заплыть так, чтоб не было видно берегов, и дельфинов наблюдать в открытом море. К сож., не успели в этот раз попасть на такое.
Аватара пользователя
Bladerunner
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт 27 июн 2008 в 10:58
Откуда: ПДМСК, Озеры

Сообщение Bladerunner »

елки-палки, мне уже в Благовещенку на пляж хочется....А улицы-да, чистые очень, я вечером босиком по асфальту ходил запросто
Аватара пользователя
море-море
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн 19 май 2008 в 0:53
Откуда: москва

Сообщение море-море »

Буратино McCloud .спасибо,порадовали отличным отчетом и фотками!
[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/ot/18_19_3985DAC0_RuviZuPmorePCerez_0.gif[/img][/url]
Ответить

Вернуться в «Отзывы об отдыхе в Анапе и районе»