Мой отчет об отдыхе. Анапа, июль 2009. Фото + wallpapers

Отзывы отдыхающих о здравницах, гостиницах Анапы и курортных поселков
stra-teq
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009 в 12:18

Мой отчет об отдыхе. Анапа, июль 2009. Фото + wallpapers

Сообщение stra-teq »

Дорога. Добирались мы из Смоленска на поезде. Каких-то 40 часов в смоленском «люксе» - и мы на море! Конёк смоленского поезда – получасовые торчания на дремучих полустанках посреди товарных составов. Однако в Анапу мы прибыли даже с опережением графика на 10 минут!
Дорога переносится терпимо, окна в вагоне открываются. Каждые 3 – 4 часа – продолжительные остановки, на которых можно затариться холодным пивком, закуской, фруктами… Первый день пути поедали то, что наготовила теща)) Потом перешли на ролтон и вокзальные снеди. Цены на вокзалах возрастают по мере приближения к морю. Брянск, Курск, Воронеж – вполне терпимо. Но как только попадаешь на северо-кавказскую железную дорогу – держи кошелек шире. Цена за бутылку минералки может доходить до 60 рублей за 1,5 литра!

Город. Попадая в Анапу, сразу обращаешь внимание на идеальные дороги. Город чистый, ухоженный опрятный. Пробок почти нет, движение регулируется четко. Движение на многих улицах сделано односторонним, что положительно сказалось на их пропускной способности.
Разрешенная скорость в Анапе – 40 км\ч. Но нажимая на педаль газа следует всегда помнить о знаках приоритета: улицы в городе как-будто расчерчены под линейку, так что на глазок главную дорогу не отличишь, нужно следить за знаками и вертеть головой, чтобы не налететь на дурака. Примеров таких залетов в городе полно.
Порядок в Анапе охраняет ППС. Весь центр города находится под видеонаблюдением а ППСники патрулируют его на прикольных электромобильчиках. Распивать пивко на лавочке можно только при наличии пакетика. А иначе можно запросто налететь на штраф, о чем нас сразу предупредила хозяйка.

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/vlJ13mW7U0.jpg[/img][/url]

За те 5 лет, пока я не был в Анапе, город сильно преобразился. Весь центр города ухожен, вымощен брусчаткой, площади очищаются от налипшей грязи кархерами, освещение налажено, не надо, как когда-то, по вечерам брать фонарик.
Обустроена набережная. Старое кладбище на Высоком берегу теперь отгорожено высокой оградой, вдоль него уложен тротуар. Так что теперь от ореховой рощи до центрального пляжа можно с комфортом прогуливаться по вечерам. Кругом освещение, цветочные клумбы, лавочки. Также полностью реконструирован городской сквер, который начинается у маяка, и заканчивается на театральной площади.
Особого упоминания заслуживает ночная Анапа. Это нечто, просто красота. Все очень цивильно, торговля упорядочена, ресторанов и кафе всех мастей полно, классные аттракционы. Ценник в ресторанах – примерно как в Смоленске, что вполне адекватно.

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/77vjjWRL4e.jpg[/img][/url]

В городе есть аквапарк «Золотой пляж». К сожалению, мы его не посетили, побоялись идти туда с маленькими детьми. А вообще, по отзывам отдыхающих, там очень комфортно и безопасно. Стоимость – 1000 рублей в день со взрослого, и 500 – детский билет. Первая смена – с 10.00 до 19.00, вторая (ночная) – с 20.00 до 24.00. Ценник – 700 рэ с человека.
Водные развлечения – весьма не дешевы. Водный мотоцикл – 150 рублей минута, катамаран – 300 рублей за полчаса. Морская прогулка – 350 рублей в час. Но я настоятельно рекомендую кататься не на теплоходе, а на маленьких судах. Там ценник такой же, но есть индивидуальная программа с купанием в открытом море и личным капитаном. Мы, например, шикарно прокатились на моторном катамаране с кожаными креслами «Анапчанка». Можно пройтись и под парусами.

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/m0ybbGexvU.jpg[/img][/url]

Вобщем впечатления от города – сугубо положительные. Не даром бывший мэр Анапы в прошлом году переведен готовить Сочи к олимпиаде.

Жилье. Всю курортную территорию можно условно поделит на три части: старая Анапа (район высокого берега), центр (казачий рынок, морвокзал, центральный пляж), и Джемете, Пионерский проспект. Я выбрал старую Анапу. Здесь тихо, рядом живописный высокий берег с видом на Лысую гору и анапский маяк, галечные пляжи.
Жили мы в гостевом доме «Аневия» по адресу Таманская 20а. Жилье обошлось нам в 1500 рублей в день (мы с женой, и дочка 3,5 годика). За эти деньги мы получили комнату с санузлом, кондиционером, холодильником, телевизором. При выходе из номера – маленький обустроенный дворик. Рядом кухня со всем необходимым. Горячая вода круглосуточно. Мы жили на первом этаже, так что напор воды всегда был хороший. Из плюсов – месторасположение. Мы жили рядом со сквером. До набережной – 5 минут, до галечного пляжа – 10 – 12 минут, до цента города – 15 минут прогулочным шагом. Кругом тишина, зелень, рядом магазинчик с хорошим ассортиментом и разливным «Новороссом». Из минусов – комната маленькая. Телевизор показывал еле-еле 3 канала. Как и везде в окрУге, все гостевые дома строятся на месте старого частного сектора, каждый метр площади на вес золота и используется с максимальной выгодой для хозяев.
А вообще вариантов размещения полно для любого кошелька. Наши друзья остановились в отеле «Максимус» на Самбурова 10.[/url] Очень цивильный отель, удобное месторасположение, в номере «стандарт» - все радости жизни, очень просторно и комфортно. По цене – чуть дороже, чем у нас, 1900 в сутки. Из минусов – нет кухни, сам ничего не приготовишь, питаться приходится только в общепите. Но в целом – могу смело рекомендовать.

Пляжи. К сожалению, пляжи – не самое сильное место Анапы. Проблему усугубляет наплыв отдыхающих. В этом году их было очень-много, все городские пляжи были заполнены до отказа.
Итак, по порядку. Полудикий пляж на Высоком берегу. Самое живописное место в Анапе. Если саму набережную оборудовали, то пляж, каким он был 10 лет назад, таким и остался, расширена лишь береговая линия. При входе в море вас поджидают коварные камни, по которым трудно передвигаться, при выходе – мусор, который море выбрасывает на берег, а коммунальные службы убирают не оперативно. Конечно, и здесь появляются очаги цивилизации: сделан цивильный спуск к морю, появились шалманчики, где можно перекусить, водные аттракционы. Как и на других пляжах, можно арендовать лежак за 100 рублей в день. Но все равно, пляж выглядит неопрятным. Детям не нравятся камни, по которым не побегаешь, не порезвишься. По берегу разъезжают всякие убитые жигули, подвозящие продукты к точкам… Вобщем, все печально. Хотя… если бы я отдыхал один, без семьи, мне все эти минусы были бы без разницы. Но женщины любят комфорт!

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/q7OFQ2TT5d.jpg[/img][/url]

Далее, оборудованный пляж в районе Малой бухты, который, почему-то назвали «Высоким берегом». Сам по себе пляж отличный. Мелкая насыпная галька позволяет комфортно заходить в море. Кругом стационарные лежаки с навесами, волнорезы, водные аттракционы, цивильные кафешки со всем необходимым, туалеты, раздевалки, короче, вся инфраструктура отдыха. Одно «но». Народу – ОЧЕНЬ много. Просто туча. Людская масса щемится к морю, перепрыгивая через коврики отдыхающих. Поскольку это бухта, то циркуляция воды здесь плохая, а значит, купаться вам придется в том, что смывается и выделяется из полчищ купальщиков. Просто жесть. Мы нашли такой выход из положения: место занимали на волнорезе, возле аттракционов. Брали там лежак. Ввиду платности мест, отдыхающих там было меньше, а лежать на бетоне – желающих не много. Так что нам было вполне комфортно. Для того, чтобы искупаться в чистой воде, я перемахивал через ограждение и нырял с камней, укрепляющих волнорез. Полная иллюзия дикого пляжа! Если плавать с маской, можно поймать ракушки и крабов.

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/VnooGomk9r.jpg[/img][/url]

На фото - Малая бухта вечером после дождя. Потому и народу никого.

Следующий за Малой бухтой – т.н. «Золотой пляж», не доходя до морвокзала. Он тоже галечный и с инфраструктурой. Но народу также много и грязновато, не убирается тина, выбрасываемая штормом на берег.
Кстати, о тине. Почему ее так много? Раскрою вам военную тайну. Дело в том, что очистные сооружения в городе устарели. Плохо очищенная от фекалий вода выбрасывается в море, создавая питательную среду для морской флоры, которая и выбрасывается штормом на берег. Обратите внимание, в диких, чистых местах тины очень мало.
Центральный пляж. Здесь песок, и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много народу, мелко, около берега много зеленой тины. Вобщем жесть. Мы сюда – ни ногой.
Дальше – Джемете и Витязево, расположенные на песчаной косе, отделяемой лиманами от материка. В этот раз мы туда не съездили. А вообще район активно развивается, много современных отелей, народу меньше, чем на центральном пляже, есть вся инфраструктура, но вода все равно чистотой не блещет. В общем, место для любителей песчаных пляжей и равнинной местности.

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/NvnW2c67gC.jpg[/img][/url]

Едем в другую сторону. Сукко. Совершенно другой ландшафт. По дороге замечаем надпись «Кавказ». Здесь проходит символический раздел между кубанскими степями и Северным Кавказом, здесь же начинается горная гряда, которая простирается на все черноморское побережье до Сочи и далее. Очень красивое место, прекрасная дорога. Очень хороший пляж с мелкой галькой и чистой водой. Есть вся необходимая инфраструктура, но место, конечно, более дикое, чем Анапа. Кроме природы и пляжа смотреть больше не на что. Место для любителей тишины. Ценник – почти такой же как в Анапе.

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/oNW96WYuH6.jpg[/img][/url]

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/1jR8hUGQeS.jpg[/img][/url]

Пара километров от Сукко – и вы в еще одном живописном месте, имеющим статус заповедника: Большой Утриш. Здесь есть дельфинарий, прекрасный пляж, чистейший сухой горный воздух, горы, скалы, и почти нет цивилизации. Коренного населения – полторы сотни человек. Строительство здесь запрещено. Но народу на пляже все-равно очень много. Если проплыть (проехать не получится, дороги дальше нет) дальше на юг, то вы попадете в еще более живописные места, на дикие пляжи. Ценник – выше чем в Анапе буквально на все. Заповедник, все-таки.

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/hW1VjSYpIi.jpg[/img][/url]

В целом отдыхом остался очень доволен. Если есть вопросы - готов ответить ;)
Последний раз редактировалось stra-teq Вт 18 авг 2009 в 20:17, всего редактировалось 1 раз.
stra-teq
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009 в 12:18

Сообщение stra-teq »

Еще немного фоток.

Малая бухта в разгар в разгар курортного дня. За заднем плане - строительство фешенебельного дома с видом на анапскую бухту. Кстати, по местным законам, строительство в курортный сезон запрещено. Но оно все равно велось, хоть и меньшими темпами.

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/S1gJYWU7CZ.jpg[/img][/url]

Рассписание терренкуров для дозированной ходьбы. Благо, ноги дорожками довольны.

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/WgTCrdAVWV.jpg[/img][/url]

Где раньше красовалось кладбище, теперь - освещенная набережная.

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/75ui724m0W.jpg[/img][/url]

Она же, но в сторону Лысой горы.

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/3NLXcQAMu7.jpg[/img][/url]

Вид на утришский дельфинарий с подножья скалы, которую мы с другом пытались покорить.

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/CIu4Y8pofR.jpg[/img][/url]

Краб-отшельник, пойманный все на той же малой бухте.

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/i96ySXJHIP.jpg[/img][/url]

Вот как надо отдыхать! По центру - пещера в скале, где живут люди. Шикарный вид из окна!

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090727/hTEUK0U472.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Bladerunner
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт 27 июн 2008 в 10:58
Откуда: ПДМСК, Озеры

Сообщение Bladerunner »

респект и уважуха, читал с удовольствием. Теперь хотелось бы услышать о всяческих развлечениях.
Аватара пользователя
ЮлияК.
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн 31 мар 2008 в 14:43
Имя: Юлия
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение ЮлияК. »

Отчет хороший, прям как по учебнику читаешь. Фотки отличные. Тоже хотела бы прочитать об экскурсиях (если ездили) и кафешках в которых питались, где понравилось, где нет.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Сообщение Вероника »

Хороший отчет :D всего в меру, и главное - истинная правда без прикрас!
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
ЯМАМА
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт 04 июн 2009 в 15:52
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Сообщение ЯМАМА »

спасибо за отчет!
Были в Витязево с 13 - 27 августа 2009
Будем там же с 18-28 августа 2011 ))
Аватара пользователя
Оле4ка
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб 21 фев 2009 в 20:08
Откуда: Моск.обл. г.Ступино

Сообщение Оле4ка »

Супер отчет и фото просто замечательные!
Спасибо!
будем в Джемете с 3 по 13 сентября.
Мишуля
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 20 июл 2009 в 2:10
Откуда: Пермь

Сообщение Мишуля »

Все написано просто супер,так хочется уже там оказаться.еще чуть-чуть осталось.не уж то столько тины в этом году,что аж везде?
strela
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 в 21:02
Откуда: Пятигорск

Сообщение strela »

Отличный отчет :!:
OleVo
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт 28 май 2009 в 17:56
Откуда: Вологда

Сообщение OleVo »

Обстоятельный и подробный отчет! Видно что отдых удался, молодцы!
Прям пособие для тех кто в Анапу первый раз.
stra-teq
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009 в 12:18

Сообщение stra-teq »

На счет тины. На песчаном пляже она зеленая, на галечном - темно-коричневая. Естественно пахнет. В разных местах ее бывает больше или меньше. Коммунальщики конечно ее убирают, но проблема такая есть.

На счет развлечений - в Анапе с этим полный порядок, есть на любой вкус. Достаточно прийти на центральную набережную. Я это место называю "праздником жизни", или местным Бродвеем.

Экскурсионные точки тоже по всей центральной Анапе, экскурсии - на любой вкус: Дельфинарий, Геленджик, Дольмены на реке Жене, Тамань и грязевые вулканы и прочее, прочее... Автобусы как правило комфортабельные с кондиционерами. Собственно как везде на черноморском побережье.
В Дельфинарий можно ехать на автобусе - 700 рэ с носа, а можно - на теплоходе. Это 1000 рэ. Был я в нем 9 лет назад, мне понравилось. Думаю, и сейчас там есть, на что посмотреть.

Питание. Обедать можно готовить самим, но для нас это был не вариант. Жена хотела отдохнуть от кастрюль. Мы ходили обедать к частнку. Женщина держит жильцов и готовит домашние обеды. Комплекс стоил 170 рублей. Но найти такую точку было не просто. Вообще пообедать в ресторанчике у моря нам с женой и дитенком стоило раза в два дороже. Есть много кафешек-столовок, но соотношение цена-качество как правило не в пользу последнего.
Есть неплохие рестораны, но тоже как нарвешся. В принципе ужин на двоих со спиртным и мясом нам обходился в 1000 с небольшим. Вобщем осматривайтесь и спрашивайте у людей, что да как.
Кстати, могу посоветовать классный вариант с ужином у моря. Есть в Анапе фастфуд-шашлычная "Тжвжик", увидели ее рекламу по местному каналу. Там можно заказать с доставкой на дом шаурму, люля-кебаб, шашлык и прочие мясные кавказские яства. Доставка 50 рублей в течение получаса. Три раза заказывали, брали разливное винцо, и шли кушать на высокий берег, к самому морю. Шаурма и люля-кебаб стоил 80 рублей, шашлык - 60 рублей 100 грамм. Нам понравилось.
Аватара пользователя
Colett
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт 15 май 2009 в 10:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Colett »

поделитесь плз адресом и телефоном этой кафешки.....
ares
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009 в 20:05
Откуда: оттуда

Сообщение ares »

прям реклама. спасибо!
Жарко блин...
Сергей24
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 03 июл 2009 в 17:42
Откуда: Котлас
Контактная информация:

Сообщение Сергей24 »

Отчет и фотки классные.Спасибо.
Аватара пользователя
КашНа
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 14:48
Откуда: Нижегородская область

Сообщение КашНа »

Супер!! Особенно туземцы в пещере!!!
Ответить

Вернуться в «Отзывы об отдыхе в Анапе и районе»