Отдых в Витязево: советы тем, кто едет впервые... ну и фото

Отзывы отдыхающих о здравницах, гостиницах Анапы и курортных поселков
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Отдых в Витязево: советы тем, кто едет впервые... ну и фото

Сообщение Eika »

Всем хорошего настроения и позитивного настроя на отдых!!!
Хочу поделиться своими наблюдениями об отдыхе в Витязево. Едем в туда уже в третий раз, что говорит само за себя. Отдыхаем с дочкой, поэтому ездим надолго, месяца на полтора. До этого отдыхали в Анапе, но поездили, повыбирали – и остановили выбор на Витязево! Про сам поселок можно не буду писать? Его очарование можно прочувствовать только если пожить там самому, а многочисленные отзывы на сайтах – разве по ним можно судить? Вкусы, запросы и кошельки у всех разные…
Я лучше напишу о некоторых организационно-бытовых моментах, которые волнуют всех, кто едет впервые. Пусть вас не пугают некоторые мои предостережения… кто предупрежден – тот вооружен! Плюсов в сотни раз больше, просто нет возможности писать о них целый роман.
Сначала про жилье. Мамам с детьми особенно НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ верить на слово таксистам и добрым тетенькам на вокзале, обещающим поселить вас в "пяти шагах от моря практически даром". (жилья "В пяти шагах от моря" вы в Витязево, расположенном не вдоль, а перпендикулярно морю, практически не найдете, разве что в ГД на первой линии от моря, но там и оплата соответствующая...) Скорее всего, вас долго будут возить кругами по дальним районам поселка в ожидании, пока визги ваших уставших от дороги и жары детей не вынудят вас согласиться на первое, что под руку попадется... к сожалению, ждать от таких людей сочувствия и реальной помощи не стоит: у них своя выгода в виде процента, который им платят хозяева ГД и пансионов... Их потом не будет волновать, как вы станете добираться до пляжа с маленькими детьми, надувными матрасами, кругами и пляжными сумками. Одну семью таксисты поселили в самом конце поселка, привезя их на место под вечер, в сумерках, и показав в окно Витязевский лиман... "Вон море, видите?" ... а до моря-то реально или пешком минут 40, или на маршрутке кататься каждый день... Так что совет: (особенно семьям с маленькими детьми) стоит ехать только по рекомендации друзей и хороших знакомых.

Теперь про питание. У каждого варианта свои плюсы и минусы. Если вы едете всего на пару недель, то будет очень жалко тратить массу времени на готовку. Кто живет в ГД с питанием, тот избавлен от необходимости искать варианты «как прокормить семью 3 раза в день». Но в таком случае вы привязаны по времени к завтраку-обеду-ужину…что вряд ли устроит мобильных людей, часто отправляющихся на экскурсии или на прогулки в ту же Анапу.
Кто живет в ГД без включенного питания и не стеснен в средствах, для того масса вариантов - кафешек в Витязево полно, особенно на Паралии. Мы в 2007 году питались в Азалии на ул. Горького, так так жили недалеко…комплексный обед = 100 рэ, это средняя цена повсюду… мне с дочкой хватало одного обеда на двоих, муж брал порцию целиком плюс десерт какой-нибудь. По деньгам –очень приемлемый вариант. В 2008 году цены остались прежними, но повара сменились, в итоге вкус полюбившихся когда-то блюд лично нас разочаровал… В этом году снова заглянем – может, что-то изменилось в лучшую сторону. Те кафе, что встречались по НАШЕЙ дороге на пляж (мимо Аквамарина), оставляли желать лучшего, если честно. Они сильно проигрывали в уровне кафешкам на Паралии, куда нам было далековато топать. И в итоге мы стали готовить «дома», благо в нашем пансиончике есть кухня. Мы приехали надолго, так что не жалко было тратить на это время. В этом году тоже решили экономить на общепите, готовить самим, и за счет этого увеличить длительность отпуска… А тем более ехать с ребенком на море меньше чем на 3-4 недели нет смысла: первые дней 10-15 у него акклиматизация, и только потом можно начинать вволю загорать-купаться и развлекаться.
Про магазины и домашнюю кухню. Мы приезжали всегда в конце мая, и сначала покупали продукты на центральном рынке в Анапе. (Кстати, в том году добираться в Анапу и из нее стало намного проще, нежели в 2006-2007.) А потом как грибы после дождя стали появляться точки, торгующие фруктами-овощами в самом Витязево, и необходимость мотаться в Анапу отпала. Правда, замечательную рыбу (пеленгаса и судака) и мясо (на шашлыки и не только) мы по-прежнему закупали там. Магазинов и лавочек в поселке очень много, особенно на Черноморской улице. Фумигаторы, шампуни, крема от и для загара, быт.химия, сувениры – купить все это в Витязево без проблем! Про фумигаторы: комары нас осаждали только в прошлом году, а в 2007 мы про них и не вспоминали… но, видно, год на год не приходится. Чем к лиману ближе, тем и проблема эта стоит острее.
На что стоит обратить особенное внимание – это на срок годности продуктов. Мы в том году едва не отравили ребенка Очаковским квасом, срок годности которого истек за 6 мес.до покупки (это уже потом выяснилось). Вернулись в магазин, заставили продавщицу выложить все бутылки… осмотрели каждую – а они с одинаково надорванными этикетками именно в том месте, где дата изготовления указывается! Нашли одну, с целой этикеткой – так от срока давности волосы на голове зашевелились… Скандал был – ужас!
К молочным продуктам и детскому питанию надо с особенным вниманием относиться! С аптеками в Витязево напряженка дикая, особенно с круглосуточными… несколько раз к нам на улице мамочки с безумными глазами подбегали: «Где тут аптека? Ребенку плохо!» Лекарства и всякие средства гигиены обязательно надо везти из дома, поверьте нашему опыту!
Пляжи в Витязево и Джемете – сказка! Портят их сами же неряхи люди - мы к концу нашего там пребывания не только пакеты из-под чипсов, бутылки, бычки и прочий мусор находили... ближе к дюнам видели несколько раз шприцы, после чего детям был дан приказ ходить по песку только в сланцах... а жаль, могли бы ножки прогреть, авось не болели бы зимой... Да, пляжи регулярно чистят, но оцените ширину пляжа и количество людей, на них мусорящих... нереально уследить за всем.
Еще такой момент. На центральной части пляжа в Витязево есть и кабинки для переодевания, и туалет…а на НАШЕЙ части пляжа – если спускаться от Аквамарина по ул. Светлой и особенно если уходить немного левее, в сторону Анапы - с этим была проблемка. Туалеты только по дороге на пляж встречались (2 штуки), бегать в них по жаре и раскаленному песку с детьми через дюны – на это нужны нервы стальные, я вам скажу! Остались удобства только на огороженных территориях санат. пляжей, куда без санаторной книжки простых смертных, естессна, не пускают. Так что совет: если будете жить в наших "Аквамариновских" краях и раздевалки за эту зиму так и не установили, одевайте купальники дома и допросите своих детей с пристрастием еще на подходе к пляжу, не нужен ли им туалет... а то моя дочка пару раз доводила меня до белого каления, когда сначала говорила "нет", а после того, как мы по раскаленному песку добирались наконец-то до воды, говорила: "А вот теперь ДА"...
Экскурсии продаются на каждом шагу, но не советую брать их в первом попавшемся месте. Лучше послушать тех, кто уже ездил и остался доволен, то есть покупать экскурсии у фирмы с хорошей репутацией. При нас за 3 года очень много жалоб было на неудобные, тесные и душные автобусы, на путаницу с количеством проданных билетов, на хамство и непрофессионализм экскурсоводов…
Многие пишут, что море зацветает в июЛе… тогда что же мы наблюдали все эти годы в июНе? Сначала вода чистейшая, к середине и особенно концу июня – кисель через день. Но нам сказали, что это полезно, и мы перестали заморачиваться на этот счет! Медузы были часто, но детям это даже по приколу, а нам с мужем они не мешали, не жалили…
Короче, когда после нескольких лет отдыха на одном и том же месте уже знаешь, где можно налететь на «подводные камни», отдых превращается в рай, не омраченный никакими бытовыми неурядицами.... и к тому же мы всегда ко всякого рода сложностям и мелким неприятностям относились философски и всегда ехали на юг с позитивным настроем! Чего и вам всем желаем!
ВИТЯЗЕВО, ЖДИ НАС!!!
Последний раз редактировалось Eika Сб 25 апр 2009 в 7:40, всего редактировалось 1 раз.
Марьяша
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт 06 фев 2009 в 17:16
Откуда: Московская область

Сообщение Марьяша »

Фотки классные! =D>
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Eika »

На последней фотографии - если кто не понял - "Я люблю Анапу".
Дочка писала в день отъезда, за 2 часа до поезда... на "Я люблю Витязево" не хватало уже ни времени, ни душевных сил - слез было больше, чем воды в море :)
натулик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн 19 янв 2009 в 18:58
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Сообщение натулик »

Eika, а сколько доче?
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Eika »

да вот недавно 9 исполнилось :D
Последний раз редактировалось Eika Вс 17 май 2009 в 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 01 окт 2008 в 20:58
Откуда: Московская область

Сообщение Екатерина »

Eika, спасибо за интереснейшие напутствия! Тем, кто собирается в первый раз в Витязево (или давно там не был) - очень полезная информация!
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Eika »

Всегда пожалуйста! :D :D :D
Леночек48
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вс 22 мар 2009 в 22:15
Откуда: Липецк

Сообщение Леночек48 »

Eika спасибо за фотки, классные, и советы отличные, по существу.
Леночек48
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вс 22 мар 2009 в 22:15
Откуда: Липецк

Сообщение Леночек48 »

Eika, а вы в каком месяце отдыхали ? На фотографиях народа на пляже совсем нет! Мы отдыхали в сентябре на Центральном пляже, так народу очень много было, иногда даже уставать начинали от толкучки. Кстати, перед поездкой я на этом форму вычитала про пляж, на который идти со светлой, но мы что-то так и не нашли, как на него дойти. Отдыхали просто мало 10 дней и на море всегда спешили, так что тратить время на поиски не стали, и, видимо, зря.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Eika »

Спасибо, Леночек48! Отвечаю... Мы каждый год приезжаем в конце мая, числа 30-го. Фото пустого пляжа сделано нами как раз с дюны, в первые дни июня, и именно на том пляже, который с ул. Светлой. Это, если стоять к морю лицом, левее центрального пляжа и Паралии. Там сейчас бювет с мин.водой построили, на кругу - на картах видно.
Потом, ближе к середине июня, там народу будет - почти как на центральном, увы....
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

Eika, всё хорошо. :wink:
Вот если ещё бы под фотками подписать, где и что, совсем замечательно было б. :D А то на некоторых не всем думаю понятно.
А купались в море в мае? :wink: Или прохладно было? :D 8)
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Eika »

[quote="boomer"]Eika, всё хорошо. :wink:
Вот если ещё бы под фотками подписать, где и что, совсем замечательно было б. :D А то на некоторых не всем думаю понятно.
А купались в море в мае? :wink: Или прохладно было? :D 8)[/quote]


Хм... я вот накануне целый день училась фото на сайт загружать :oops: , а Вы - "поооодписи сделать"... этак я совсем комплексами неполноценности обрасту :D :D :D

Рассказываю вкратце: пляж и закаты на море - это Витязево, горы и озеро - это Сукко, каменистый пляж вдоль скал - Высокий Берег Анапы.
Мы с дочкой всегда умудрялись купаться в первые дни после приезда. Детям вообще, мне кажется, нет дела особого до температуры воды... не лёд - и ладненько :D Несколько дней потом, правда, обязательно шли дожди и прохладненько как-то было, но нам так даже лучше: мы зато акклиматизировались как следует!
А вот муж ждал каждый год, когда же вода будет "как парное молоко", и в итоге залезал в воду только недели через три после приезда :D
Последний раз редактировалось Eika Вс 17 май 2009 в 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

А там ничего и мудрить не нужно. :D :wink:
Вы ведь загружаете с www.keep4u.ru.
Там есть добавить надпись на фото, вот и всё.
Тренируйтесь. :D :lol: :wink:Спасибо за отчёт. :wink:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отзывы об отдыхе в Анапе и районе»