Замечательный город Анапа. краткий отчет

Отзывы отдыхающих о здравницах, гостиницах Анапы и курортных поселков
Аватара пользователя
Sabbath
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт 03 июл 2008 в 10:32
Откуда: М.О. г.Королёв

Re: Замечательный город Анапа. краткий отчет

Сообщение Sabbath »

ИнжеНегр писал(а):
Sabbath писал(а): Несколько раз в поезде встречал таких курортников-одиночек. Всех вещей - небольшой рюкзачок.
Или только барсетка с деньгами. :-))
Я слышал, в автобус с барсетками не пускают. Пальцы владельца мешают водителям и другим пассажирам. :-))
Такие вещи принято возить на собственном внедорожнике, на худой конец самолетом. В кризис допускается поезд - 030 С. :ki_ng:
SanSan
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт 26 июн 2008 в 18:38
Откуда: 300 км от Москвы

Re: Замечательный город Анапа. краткий отчет

Сообщение SanSan »

В субботу проверю это утверждение. А в воскресенье проверю море и погоду в Анапе
До новой встречи, Анапа!
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Замечательный город Анапа. краткий отчет

Сообщение Наталек »

ИнжеНегр писал(а):
wolf писал(а): За багаж отдельно 10%, то бишь 200р.
Чудны Ивановские автобусники. :-) Зачем же в автобусе багажный отсек? Или они думают что на юга люди едут без багажа? *CRAZY*
Т.е. по-вашему, багаж бесплатно должен перевозиться?
На автобусах с анапского автовокзала 1 место багажа - 40 рублёф (и билетик отдельный ,и стикер впридачу) :-)
SanSan
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт 26 июн 2008 в 18:38
Откуда: 300 км от Москвы

Re: Замечательный город Анапа. краткий отчет

Сообщение SanSan »

Итак, краткий отчет (без фото) об отдыхе в Анапе с 24 июля по 01 августа 2011г.
И вот получены отпускные. Впереди моя любимая (бывшелюбимая Анапа). 24 июля. Автовокзал г.Иванова. Брал специально билеты на определённый автобус с проверенным экипажем. Приезжаю на вокзал... Нет моего любимого автобуса Неоплан с рюкзаком сзади. Неужели не попал к любимым водителям? Подъезжает автобус. Зелёный Неоплан. А экипаж тот самый, замечательные водители - Алексей и Александр. Оказывается, что в этом году старый автобус был продан, а вместо него приобретен новый.
И вот в 9 утра автобус выехал с автовокзала. Водители, отъезжая с вокзала, включили радио, зазвучала песня, фраза из которой запомнилась: "Помаши рукой маме..."
В 14,00 Прибыли в Москву, а в 14,30 уже были в направлении к Чёрному морю.
Въезжали в Краснодарский край под сильным ливнем. Настроение у пассажиров начало падать, но я всем говорил - подождите до Анапы. Вот если и в Анапе (в чём сильно сомневаюсь) будет дождь, то тогда действительно можно приуныть. Ливень шёл часа два, но подъезжая к Анапе ливень исчез. Анапа встретила жарой и зноем.
Сойдя около автовокзала в Анапе с автобуса в 12 часов1, я через семь минут был уже в своей любимой комнате. Пообщался с хозяйкой, переодевшись, помчался на пляж. По дороге заглянул в книжный магазин, прикупив несколько книг, зайдя в "Связной", приобрел местный Билайновский номер, пообедав в столовой, был в 13,30 на море.
Море было почти чистым (водорослей не было), спокойным и по-ласковому тёплым (+26гр).
Вот она - свобода и отдых. Я провалялся на пляже до половины восьмого и пошёл спать.
Встретился с товарищем, который также постоянно там отдыхает каждый год, посидели, попили пивка. И в половине двенадцатого уснул, моментально отрубившись.
С утра я понял, что ничего мне не надо, никаких экскурсий, развлечений. Только море, пляж, теплый песок и интересная книга. Именно этого мне весь год и не хватало.
Но так как солнце палило, то решил по дороге прикупить зонтик от солнца. И вот тут меня ожидал сюрприз - сервис по-Анапски. Стоят в ряд лотки. Обошёл их десяток. В каждом лотке сидят девушки, которым ты и твои деньги не нужны совсем. Они были заняты делами - с кем-то болтали по телефону. То ли друг с другом общаются, то ли...
И только в одиннадцатом какой-то армянин мне этот злополучный зонтик продал.
Каждый год любил попить в Анапе квасу или лимонаду. Но в этом году он мне что-то не понравился. Он стал не лучше того, что можно приобрести в бутылках, то ли Анапский квас испортился, то ли производители бутылочного стали лучше работать...
Ну да бог с ними...
Говорят, что горячий песок очень полезен для здоровья, если у тебя насморк, то приложи песок на пазухи и пройдет... Очень полезно походить по песку. Но вот, полежав на пляже, я понял, что это не особо эффективное лечение. Так как горячий песок на зубах был, но лучше от этого зубам не стало...
Для слуха очень опасно - боялся оглохнуть от криков прямо на ухо: "Горячее пиво, ворованная холодная кукуруза, прокисшая чача и вино..." от бродячих коробейников, которые шагали прямо по тебе...
Начали раздражать негры, постоянный барабанный грохот, идут, пристают к белым девушкам... Девушкам бы брать деньги за это - потрогал негр белую девушку, пусть платят рублей по триста за это удовольствие...
Около второго спасательного паста расположился парк с водными велосипедами. Так здорово было, лежишь на воде, расслабился, отдыхаешь, а у тебя прямо по курсу - катамаран. Не успеешь уйти с курса - твои проблемы...
Кстати, тонуть не вздумайте, а то спасателям со второго поста на Вас на...ть - смотришь, они постоянно спят под своим зонтом, закрыв глаза...
Город стал грязным, урн мало, мусора много. Покуришь-бычок некуда выбросить.
Сервиса никакого. Либо чересчур навязчивый. Иду, никого не трогаю, вдруг девушка сует мне в руки обезьянку и орет в ухо: "фото!". Я чуть не оглох. Спрашиваю, сколько стоит с этой девочкой сфотографироваться? А мне фотограф заявляет: "это мальчик". Ну кто её то спрашивает? Ведь я у обезьянки спрашивал...
Вот такой вот сервис: либо никакого, либо навязчивый чересчур, но нормального нет.
Очень любил кафе "Блинная" на Терской (напротив магазина "Пчеловодство"). Вот только и оно испортилось в этом году. Готовить стали невкусно. А вот рецепт приготовления молочных каш в Анапе, похоже, безвозвратно исчез. Рисовая молочная каша - это переваренный рис в молоке... Два дня я обедал в этом кафе, на третий день пришел, две официанточки были очень заняты мобильным телефоном и никого не замечали. Я побыл там семь минут. На больше меня не хватило. Ушёл и больше туда не ходил.
Обед - пирожки какие-нибудь, а вечером - фрукты...
Море только радовало +24-26 градусов, штиль, а солнце жарит...
А в воскресенье немного заштормило - 2 балла. Вот это действительно радовало. На волнах так прекрасно купаться. Вот только зазеваешься и волна способна тебе в лицо кинуть окурки, упаковки из под чипсов, дамские прокладки и прочие удовольствие...
Народу, мне показалось, стало гораздо больше, чем всегда.
Один раз занял место. Пошел купаться, выхожу, какая-то мамаша с сынком расположились так, что мне и ноги распрямить не получается... Постоянно лежишь у моря, кто-то подходит и просит за тапочками присмотреть, причём ставят к лицу поближе... Ребята, мне что делать нечего на пляже, как Вашими тапками занюхивать? На следующий год потников специально подготовлю, буду ставить им около лица. То бомжи какие-то мыться приходят на пляж, потом в воду противно войти...
Из Анапы я привез гостинцы - вино, арбуз и помидоры (на Казацком рынке в Ростовской области), мёд и сгущёнку (из Воронежской области), а также какую-то болячку на пол лица, даже бриться нельзя. До сих пор вылечить не могу.
Ребята, я любил Анапу, но в этом году она разлюбила меня, а я её.
Буду оформлять загранпаспорт, так как я очень люблю море, но похоже, теперь не в Анапе.
И такое мнение сложилось не только у меня, а и у многих других. А причина говорят проста: Таня-буфетчица...
Такой вот отдых у меня состоялся. Спасибо морю, но не Анапе....
До новой встречи, Анапа!
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Замечательный город Анапа. краткий отчет

Сообщение Svetlaya »

Дмитрий Юрьевич писал(а):Итак, краткий отчет (без фото) об отдыхе в Анапе с 24 июля по 01 августа 2011г.
И вот получены отпускные. Впереди моя любимая (бывшелюбимая Анапа). ....... А причина говорят проста: Таня-буфетчица...
Такой вот отдых у меня состоялся. Спасибо морю, но не Анапе....
Печально, что и говорить, хотя, чего хотеть от города, который исходя из недавнего репортажа в новостях принимает до 1,5 млн. отдыхающих в сезон. Я не знаю, каково точно население Анапы, но для примера, в Крыму в его лучшие годы жило порядка 1,5 млн.населения и в сезон отдыхающих принималось до 2,5-3 млн. человек, т.е. в два раза больше реального населения. Именно поэтому, я до сих пор сознательно не выбираю Крым для отдыха - Ваше описание моря, со всеми прелестями мусора - так это знакомо по другому курорту - Евпатории, только там еще фекалии до кучи плавали потому как с канализацией все плохо......., и наверное все-таки дело не в Тане, при ней поток отдыхающих увеличился в разы, а в том, как власти сего чудного места используют те ресурсы, которые им даны Богом и природой. Одна мЭрша вряд ли в силах так испохабить за короткое время целый курорт, обычно для этого нужна команда ну очень "целеустремленных" людей........
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
SanSan
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт 26 июн 2008 в 18:38
Откуда: 300 км от Москвы

Re: Замечательный город Анапа. краткий отчет

Сообщение SanSan »

Поток людей не из-за буфетчицы увеличился, а из-за того, что то в Турции что-то не то творится, то в Египте... Вот народ и ломанулся на наши юга... А вот администрация работать не сумела грамотно, поэтому-то Анапа стала г... , не г... (город), а г... (грязь, грубость, прочее г...)
До новой встречи, Анапа!
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Замечательный город Анапа. краткий отчет

Сообщение Svetlaya »

в июне такого Г.... не наблюдалось, мы остались довольны - чисто, культурно, народу мало, в прошлом году, в июле, я исплевалась от состояния пляжей, честно, потому мы для себя выбрали либо июнь либо сентябрь - не люблю лежать на пляже, уткнувшись носом в чьи-то пятки :-)), а вот над чем нужно поработать в Анапе, так это над состоянием и наполнением больниц как лекарствами, так и персоналом, кстати, нужно ввести обязательный лекторий о вежливости и доброжелательом отношении к отдыхающим, особенно в травмпунктах (это из личного), над присутствием биотуалетов и урн на пляжах ( я говорю сейчас про Витязево), а также туалеты нужны не только вокруг администрации Анапы - 8 штук на ограниченном участке парка, а везде, в том числе и районах где одни санатории, гостиницы и прочие отдыхательные места.
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Замечательный город Анапа. краткий отчет

Сообщение Svetlaya »

а насчет ломанувшегося народа..., я бы не сказала, что сильно уж ломанулись, особенно те, кто привык на ол-инклюзив, сложно ломать свои понты и потом на работе показывать перед коллегами фотки из Анапы (Гелика, Кабардинки). а не из пафосных мест, просто народ немного опять оклемался от кризиса, новый то на подходе, и решил зажечь и вдарить по российскому бездорожью - один же раз живем :-))
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
ИнжеНегр
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 12:20
Откуда: Владимир

Re: Замечательный город Анапа. краткий отчет

Сообщение ИнжеНегр »

Дима, Вам нужна компания. Или переносить поезку на первую половину июля.
А что за вино Вы привезли домой?
Да, наверное Вы по дороге во Владимире заметили ивановкий супермаркет Бимарт. :-))
SanSan
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт 26 июн 2008 в 18:38
Откуда: 300 км от Москвы

Re: Замечательный город Анапа. краткий отчет

Сообщение SanSan »

ИнжеНегр писал(а):Дима, Вам нужна компания. Или переносить поезку на первую половину июля.
А что за вино Вы привезли домой?
Да, наверное Вы по дороге во Владимире заметили ивановкий супермаркет Бимарт. :-))
Не знаю, я ехал отдохнуть от всех. Так что насчёт компании не знаю...
Вино какое-то, ребята разбирающиеся покупали по моей просьбе, а я просто привёз. Сам я не выпиваю. Хотя вчера пригубил на день строителя. Всем понравилось, а мне безразлично...
Ивановский Бимарт видел. Молодцы ребята! У них и ассортимент всегда хороший и цены! Уважаю! Только при чём тут Бимарт?
До новой встречи, Анапа!
ИнжеНегр
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 12:20
Откуда: Владимир

Re: Замечательный город Анапа. краткий отчет

Сообщение ИнжеНегр »

Дмитрий Юрьевич писал(а):Только при чём тут Бимарт?
Потому что он попался Вам по дороге в Анапу.
ИнжеНегр
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 12:20
Откуда: Владимир

Re: Замечательный город Анапа. краткий отчет

Сообщение ИнжеНегр »

Дмитрий Юрьевич писал(а):а также какую-то болячку на пол лица, даже бриться нельзя. До сих пор вылечить не могу.
С югов часто какую-нибудь заразу привезёшь.
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Замечательный город Анапа. краткий отчет

Сообщение Наталек »

Дмитрий Юрьевич писал(а): Анапа стала г... , не г... (город), а г... (грязь, грубость, прочее г...)
Конечно, грубо сказано ,но я согласна полностью. За последние 5 лет, с каждым годом, как ни прискорбно это осознавать, город становился все грязнее, в плане чистоты, и грубее к людям ( я говорю про отдыхающих, хотя вполне возможно и на местных это тоже как-то отражается).
Если ,после первого посещения , мы были в восторге от чистоты, ухоженности, гостеприимности города, то в этом году, не смотря на позитивный настрой ,мы не смогли не замечать переполненные урны и мусор, валящийся вокруг них, затоптанную грязную Театральную площадь(в предыдущие года нам не раз приходилось видеть, как мыли площадь, в этом году - ни разу). Практически ни одного дня, за три недели нашего пребывания, фонтан у Администрации не работал в полную силу, так - жалкие струйки; экономия или что? Цветочные часы - это вообще отдельная тема. В первый год их существования, они были роскошны: мозаика из разных цветов , травяные фигурки чаек и дельфинов, всё изящно и со вкусом. В этом году часы - это обыкновенная клумба со стрелками, то ли денег не хватило, то ли фантазии. На бедных слоников в начале Пионерского проспекта без слез не взглянешь - коричневая пожухлая трава уже в конце июня, местами просто голая сетка каркаса. Тоже денег не хватило или желания сохранить красоту? А светящаяся ракушка с жемчужинами, что с ней стало? На третий год ее жизни осталось всего три жемчужины. Вандалы? Стихия? Или их продали , чтобы купить алые паруса для кораблика? Про ужасную пчелку, на месте прошлогодней прелестной бабочки за Летней эстрадой ,я уже не говорю.
Конечно, это всё мелочи, но когда на каждом углу сталкиваешься с этими мелочами, позитивный настрой сохранять всё труднее.
Аватара пользователя
Sabbath
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт 03 июл 2008 в 10:32
Откуда: М.О. г.Королёв

Re: Замечательный город Анапа. краткий отчет

Сообщение Sabbath »

Svetlaya1976 писал(а):Одна мЭрша вряд ли в силах так испохабить за короткое время целый курорт, обычно для этого нужна команда ну очень "целеустремленных" людей........
Да неужели? Достаточно ослабить контроль - все загадится само и очень быстро. Помню, года 3-4 назад анапский таксист всю дорогу убивался: "Мэр, собака, весь народ за чистоту замучал!!! Найдет перед палаткой мусор - сразу штраф некислый!!! И дорожки заставил плиткой выложить, гад!!! Да кому нужна эта чистота - народ купаться приехал..." Не знаю как в остальном, но в плане чистоты старый мэр порядок вроде навел.
Аватара пользователя
Лунный цветок
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Чт 16 дек 2010 в 20:12
Благодарил (а): 5 раз

Re: Замечательный город Анапа. краткий отчет

Сообщение Лунный цветок »

Наталек, согласна полностью. Город был сказочно красивым,ухоженным, а в этом году я поразилась,как же он изменился! Все-таки от хозяина многое зависит-это взгляд со стороны,когда сравниваешь,как было при прежнем и как стало при нынешнем.Будем надеяться,что к следующему году Анапа преобразится в лучшую сторону,очень бы хотелось! :-)
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса! (^.^)
Ответить

Вернуться в «Отзывы об отдыхе в Анапе и районе»