Дельфины

Отзывы отдыхающих о здравницах, гостиницах Анапы и курортных поселков
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

Реже, чем афалину, у черноморских берегов можно увидеть обыкновенного дельфина, или белобочку - по белым бокам его и отличают. Белобочка, тоже - вид-космополит, то есть водится по всему Земному шару, но, в отличие от афалины, чаще встречается в открытом море, иногда образуя стаи, в которые входят десятки особей. Раньше люди ели мясо дельфинов, делали рыбацкие плащи из шкур, а жир использовали для освещения - в масляных лампах. В Чёрном море никто не охотится на дельфинов с 1980х годов, и, хотя каждый год здесь продолжают гибнуть тысячи дельфинов (застревают в рыболовных сетях, и задыхаются, не имея возможности вынырнуть), теперь их стало гораздо больше. Особенно пострадал от охотников и рыбаков маленький дельфин-азовка, или азовская морская свинья . Теперь азовки чаще появляются у северокавказского берега, а в некоторых местах южного берега Крыма летом их бывает больше, чем афалин.

[img]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/31/76/7 ... 3284ec.jpg[/img]

Дельфины едят рыбу, очень много рыбы: каждый член стаи, в день, должен съесть 10-30кг. Ведь дельфины - теплокровные, им нужно поддерживать высокую температуру тела и в самой холодной воде - ниже ОоС. Этому помогает и подкожный слой жира - он действует, как теплоизолятор, но производит тепло, это - внутриклеточная печка: сжигание жиров и углеводов с освобождением тепловой энергии. Запасы топлива надо все время пополнять. Поэтому - они постоянно охотятся, за исключением ночного сна. Они нагоняют стаю рыб - никто в море не плавает быстрее них, и окружают ее. Если это происходит совсем близко к берегу, дельфины образуют полукольцо и прижимают рыбу к пляжу; сжимая свой охотничий строй, они выталкивают рыбу на самоё мелководье и там поедают ее - при этом они заплывают в самые волны прибоя, так мелко, что их спинные плавники торчат из воды, а грудные - касаются песка на дне.

Окружив косяк рыбы подальше в море, дельфины не бросаются, каждый по отдельности, за добычей, а организованно удерживают стаю в кольце, не давая рыбам рассеиваться, и поочередно вонзаются в косяк. Поймав добычу, возвращаются на своё место в загоне.

[img]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/31/74/7 ... f702e2.jpg[/img]

Где рыба - там и дельфины. У нашего побережья рыбы больше всего весной и осенью - когда косяки кефали, хамсы идут на летний нагул в Азовское море, или возвращаются на зимовку в Чёрное - вдоль берегов Кавказа. Поэтому и дельфины чаще всего появляются здесь в апреле-мае и в сентябре-октябре. А в самом Керченском проливе - воротах Азовского моря - сотни дельфинов стоят заставой, встречая мигрирующие рыбьи стада.


Но и летом афалины нередко подходят прямо к нашему пляжу - чаще их можно увидеть рано утром или после обеда - может быть, потому, что в это время меньше купающихся - ведь, когда в воде плещутся дети, стоит такой шум, что рыба, даже если ее преследуют дельфины, не рискнет приблизиться к берегу - а, значит, и дельфины не подойдут. Но - не забывайте посматривать на море, когда загораете или играете на песке - в один прекрасный день вы обязательно увидите мокрые спины афалин с загнутыми назад плавниками.

Звуки, которые издают дельфины - свист, щелканье, лай - больше десяти разных сигналов - далеко разносятся в море, ведь вода проводит звуковые волны лучше чем воздух, и это очень важно для общения особей в стае - видимость под водой, наоборот, всегда низкая. Но все-таки, сигналы дельфинов - звуки и движения - не настоящий язык общения, так как они не умеют составлять фраз из своих "слов"- сигналов.

[img]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/31/aa/a ... 76b12b.jpg[/img]

Узнавайте о дельфинах, ищите их в море!
Изображение
Танюшка лето
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 21 янв 2009 в 23:43
Откуда: Москва

Сообщение Танюшка лето »

Мы видели дельфинов в геленджике в районе толстого мыса в наш последний день отдыха почти на закате солнца. Дельфин был в паре метров от нас, я хотела заснять на камеру , но совершенно растерялась)
Но картина была на столько красива просто не передать словами
Асена
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт 17 июн 2008 в 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Асена »

А если погладить дельфина, он не сильно обидиться? Я хорошо плаваю :)
Кто знает, в Утришском дельфинарии можно поплавать с дельфинами? Может кто-нибудь и цены знает? :)
Ekka
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб 27 май 2006 в 17:16
Откуда: Москва

Сообщение Ekka »

Асена писал(а): Кто знает, в Утришском дельфинарии можно поплавать с дельфинами? Может кто-нибудь и цены знает? :)

Я плавала с дельфинами в Утришском дельвинарии летом 2007. Сразу после представления можно было сфотографироваться, покататься на лодочке и по плавать с дельфином.
Но "поплавать с дельфинами" громко звучит :D
Место где вы с ними плаваете - это небольшое пространство где находятся два дельфина и вы. по свистку дельфины подплывают под ваши руки и вы хватаетесь за их плавники и плывете с ними по перимтру. То есть они вас везут. Вот сейчас пытаюсь вспомнить сколько кругов делают дельфины. Вроде бы всего6 . После каждого их подкармливают рыбкой. В конце фото на память. вот и все. Но не смотря на ограниченное пространство и все пять минут удовольствия мне очень понравилось :D
Асена
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт 17 июн 2008 в 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Асена »

Даже так все равно хочу! Мне кажется впечатления того стоят :)
Вот только в Московском дельфинарии стоит такое чудо 7500руб :shock:
Ekka
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб 27 май 2006 в 17:16
Откуда: Москва

Сообщение Ekka »

Асена писал(а): Вот только в Московском дельфинарии стоит такое чудо 7500руб :shock:
Что-то вы путаете. Плавние с дельфинами в будни стоит 2000, в выходные 2500. При этом вас может сопровождать один человек. плавает в бассейне одновременно 4 человека и 4 дельфина. Знаю это точно, так как и там плавала. и длится все это час. А в Утришском дельфинарии я платила 600р за 5 минут.
Последний раз редактировалось Ekka Ср 01 апр 2009 в 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Асена
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт 17 июн 2008 в 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Асена »

Да ладно, на днях звонила в дельфинарий и мне назвали именно такие цены!
Хотя 600руб против даже 2500руб. все равно выигрывают :)
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

В прошлом году в Геленджике в дельфинарии стоило 600 рублей представление, + 50 если снимаете на фото, видеоаппаратуру ,350 рублей сфотографироваться с дельфинами, а также поплавать и покататься с дельфинами 1000 рублей, время точно не помню, но не более 5 минут это точно. :wink:
Изображение
Аватара пользователя
SATANA
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт 13 июл 2007 в 13:53
Откуда: Народная Республика Бангладеж,г.Дакка,ул. Камруззаман Шарани д.-13,кв.666
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SATANA »

Асена писал(а):Даже так все равно хочу! Мне кажется впечатления того стоят :)
Вот только в Московском дельфинарии стоит такое чудо 7500руб :shock:
Блин да за такие бобосы я тоже дельфином хочу стать.( Не Альфонс)
Анапский прохожий
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007 в 11:18
Откуда: Москва

Сообщение Анапский прохожий »

SATANA писал(а):
Асена писал(а):Даже так все равно хочу! Мне кажется впечатления того стоят :)
Вот только в Московском дельфинарии стоит такое чудо 7500руб :shock:
Блин да за такие бобосы я тоже дельфином хочу стать.( Не Альфонс)
Дак дельфин-то из этих денех только минтая получает :lol: :lol: :lol:
Не ешьте в лесу неизвестные вам грибы - вместо ожидаемого эффекта вы можете получить банальную сытость!
Andrej SARAN
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 13 авг 2008 в 8:11
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сообщение Andrej SARAN »

В том году, в сентябре, на пляже у Фотини купались, вернее на матрасе лежу-плаваю-загораю и тут метрах в 3-4 от меня плавник промелькнул - :shock: - реакция, вернее желание заскочить куда нить повыше, но через секунду осознаю, что это дельфин, а не акула :D и уже начинаю смотреть в след и тут еще один следом паралельно так же волнами проходит, со стороны пионерского в сторону пирса получается шли вдоль берега они...
Аватара пользователя
Оле4ка
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб 21 фев 2009 в 20:08
Откуда: Моск.обл. г.Ступино

Сообщение Оле4ка »

В прошлом году,4 сентября видели дельфина в 2 метрах от себя.Страха не испытали,очень хотелось увидеть поближе,но он один раз показался и все.
будем в Джемете с 3 по 13 сентября.
Аватара пользователя
Регина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 05 май 2009 в 12:54
Откуда: Ульяновск

Сообщение Регина »

Блин, я тоже хочу хочу хочу поплавать с дельфинчиком! Думаю, это неописуемый востор и гора эмоций... :dance: Быстрей бы лето, отпуск.......
Отпуск, где же ты?!
Аватара пользователя
багира
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср 09 авг 2006 в 11:55
Откуда: Москва

Сообщение багира »

Мы видели в сент.2006 в районе пирса в 3-4 метров от берега проплывал вальяжно дельфин :lol: красивое зрелище.
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re:

Сообщение Аленчик »

Асена писал(а):А если погладить дельфина, он не сильно обидиться? Я хорошо плаваю :)
Кто знает, в Утришском дельфинарии можно поплавать с дельфинами? Может кто-нибудь и цены знает? :)
В сентябре 2010 года в Утрише поплавать с дельфинами стоило 2000р. Само представление 500р + 100р за съемку (многие не платили, т.к. никто не проверял факт оплаты этих 100р).
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отзывы об отдыхе в Анапе и районе»