Интернет

Телефоны, ремонт, операторы сотовой связи, Wi-Fi и интернет...
ALLexeZ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 13 ноя 2011 в 19:22

Интернет

Сообщение ALLexeZ »

Вот ладно. Зашел я на форум. Захотел узнать насчет здешних провайдеров интернета.
Гляжу, есть рубрика "Компьютер, связь, интернет". И 4 подраздела. Железо, софт, программирование - это о компьютере(достаточно исчерпывающе); Мобильная связь - это о связи (логично). А про Интернет нету... Есть про 3g немного, про Wi-Fi... В мобильной связи. А конкретно про проводной (оптоволоконный, либо ADSL) инет я чего-то не увидел.
Вот все же задам вопрос. Кто-нибудь знает про процесс подключения частного сектора к оптоволокну? Это вообще делается? Или Очень дорого? Или совсем Нереально?
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Интернет

Сообщение accent »

частный сектор, частному сектору, рознь.. одно дело, центр онапы, другое дело, гденибудь в пятихатках..
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Интернет

Сообщение Леший »

было уже про проводной тырнет.
вот эту темку перелопатьте, будет пара горстей информации
http://www.anapaweb.ru/forum/viewtopic. ... hilit=ADSL
И это пройдет...
ALLexeZ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 13 ноя 2011 в 19:22

Re: Интернет

Сообщение ALLexeZ »

Леший писал(а):вот эту темку перелопатьте
спасибо! ))
Леший писал(а):будет пара горстей информации
информации действительно немного..
Леший писал(а):было уже про проводной тырнет
как раз про проводной там почти ничего нет
accent писал(а):частный сектор, частному сектору, рознь.. одно дело, центр онапы, другое дело, гденибудь в пятихатках..
так принцип по идее должен быть один и тот же, просто плотность заселения немного разная.
ALLexeZ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 13 ноя 2011 в 19:22

Re: Интернет

Сообщение ALLexeZ »

Попытаюсь немного развить эту тему. Вот сайт с кабелями:
http://www.lanset.ru/category/optika-mkf/all/
Цены в среднем около 40 руб. за метр.
Кроме того, нужен коммутатор с оптическим портом и модуль к нему (видимо, тот же медиаконвертер, или еще есть какая-то гигабитная интернет-карта и spf - мини gbic, тут я фишку не вполне просек). Вот здесь про это рассказывают:
http://www.certification.ru/cgi-bin/for ... d&id=25381
Цены тут разные. В зависимости от длины кабеля и чего-то еще, что я опять не просек.
От 1500 до 20000 руб. Ну и с медиаконвертером можно использовать вполне себе обычные коммутаторы.
Короче, в моем варианте это выглядит так:
Откуда-то из города ведется кабель. Около 15км. в длину. 15*80=120000 рублей за кабель, + 20000 на коммутатор, + работа - это я не знаю, но допустим 10 руб. метр - это еще 15000, + установка и размещение этого свитча. Допустим все вместе - это 200000 рублей. С этого коммутатора теоретически уже можно развести интернет на 20 домов по обыкновенной витой паре. Может же быть 20 домов в радиусе 100 метров? Подключение по 10000 рублей с носа + абонентская плата за интернет. Оборудование и работа уже! окупились.
Скорее всего я все ужасно упростил и все гораздо сложнее. Однако я старался брать по максимуму. Один вопрос: "А можно ли подвешивать этот кабель к столбам, то бишь вести его по воздуху"?
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Интернет

Сообщение accent »

ALLexeZ писал(а): Скорее всего я все ужасно упростил и все гораздо сложнее. Однако я старался брать по максимуму. Один вопрос: "А можно ли подвешивать этот кабель к столбам, то бишь вести его по воздуху"?
конечно упростил.. нужно еще согласовать проект.. это уже два вопроса.. и.. если и возможно вести воздушку, что под сомнением.. то кабель, должен быть специальный, не подвергаемый воздействию ультрафиолета, которого здесь летом, хоть отбавляй.. несколько лет, и кабель начнет сыпаться. все имхо.. :dumaet:
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
ALLexeZ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 13 ноя 2011 в 19:22

Re: Интернет

Сообщение ALLexeZ »

Вот нашел еще один интересный сайт:
http://izmer-ls.ru/index.html
Тут про принцип работы, способ изготовления, а еще расшифровка маркировок есть.
accent писал(а):кабель должен быть специальный, не подвергаемый воздействию ультрафиолета, которого здесь летом, хоть отбавляй.. несколько лет, и кабель начнет сыпаться
например здесь - http://skladcabel.ru/ пишут, что воздействие ультрафиолета не может повлиять на качество связи. там хоть и полиэтилен, но его достаточно много, а еще стальной тросик есть на подвесных вариантах.
еще по моей "смете" совсем мало на работу потрачено... там сумма должна быть, конечно, сопоставима со стоимостью расходных материалов. ну там вышку заказать.. сколько, 1500 р. за 2 часа где-то?
accent писал(а):нужно еще согласовать проект.. это уже два вопроса..
да.. понятия не имею, с кем это согласовывается. и сколько по времени. хотя именно этот вопрос - он государственного значения. проволочек должно быть меньше, чем обычно ))
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Интернет

Сообщение accent »

ALLexeZ писал(а): да.. понятия не имею, с кем это согласовывается. и сколько по времени.
я не зря написал, что это два вопроса.. еще нужно сделать проект.. он тоже денег стоит..
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
ALLexeZ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 13 ноя 2011 в 19:22

Re: Интернет

Сообщение ALLexeZ »

вот чего-то меня все это время смущало. я понял! 15*80=1200! ))) тогда если кабель по 80 рублей все же брать, то в полтора миллиона эта затея может обойтись...
надо еще подумать.
Аватара пользователя
radist
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 в 7:58
Откуда: Самарская обл.

Re: Интернет

Сообщение radist »

А что-бы эти деньги отбились нужно ставить узел интернет и предоставлять услуги. А это лицензия и естественно новые предвиденные и не предвиденные расходы. Во как. :-))
Geroybarsuk
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср 07 апр 2010 в 11:57
Откуда: Самара

Re: Интернет

Сообщение Geroybarsuk »

Обратитесь на узел связи который обслуживает ваш район и вам все рассчитают и если устраивает стоимость сделают. Обслуживающих организаций может быть несколько. Без них не обойтись-ведь нужна точка включения. А какое оборудование у них стоит и какие у них возможности вы же не знаете?
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Интернет

Сообщение Леший »

в общем так, народ.
проверено на опыте.
модемы от конкретных опсосов - это конкретное дерьмо.
покупаете смартфон на андроиде - и можете в любом краю по совету аборигенов покупать подходящую симку того опсоса, от которого в конкретном месте лучше всего 3G ловится, вставляете, включаете в смартфоне точку доступа, вафлю на ноуте, и наслаждаетесь прелестями цивилизации.
мы тут сейчас в четыре рыла с одного смартфона сидим - скорость вменяемая, что для работы, что для развлечений.
вот так.
И это пройдет...
Аватара пользователя
RUMIrina
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб 14 янв 2012 в 18:56
Откуда: Тула

Re: Интернет

Сообщение RUMIrina »

Не знаю в этой ли ветке правильно спрашивать, но вроде бы в тему...
Хочу поинтересоваться у знающих-отдыхающих и анапчан - есть ли в Анапе места с бесплатной зоной wi-fi? Ну, чтобы не в кафе, а просто в парке, сквере или еще где то? У нас в городе такое счастье существует в местном парке, например. :-)
Просто в нашем ГД wi-fi нет, а с подключением к планшету модема что то проблемы возникли, вот, интересуюсь, можно ли где то будет выйти на связь? :dumaet:
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Re: Интернет

Сообщение Allex »

уже где-то писалось - вся набережная, фонтан у администрации, памятник Ленину, Театральная площадь и много еще где встречается.
Аватара пользователя
RUMIrina
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб 14 янв 2012 в 18:56
Откуда: Тула

Re: Интернет

Сообщение RUMIrina »

Allex писал(а):уже где-то писалось - вся набережная, фонтан у администрации, памятник Ленину, Театральная площадь и много еще где встречается.
Allex, спасибо! :uchtivo: Мне просто не встречалось в темах *PARDON* , хотя форум много читала, а тут ехать через несколько дней, а с модемом засада вышла. Спасибо! :-)
Ответить

Вернуться в «Сотовая связь, интернет»