Обсуждение фототехники и комплектующих

Все что связано с фотографиями, фотографами, видео, рисунками, работа с фото и видео программами и пр.
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение baphone »

Вот сюда предлягаю отписыватся - а то женская часть форума - из флудежа убежит
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Сообщение Allex »

baphone писал(а):
Леший писал(а):
baphone писал(а):потинник т.е.- 50 мм - Эффективное фокусное расстояние в 450-ке 500-ке, большинстве других "каноров" пересчитывается 1,5\1 - т.е. 50х1,5 =75 мм. (ЭФР) - среднее (почти универсальное) значение фокусного расстояния.
Полтинник предпочтителен так же из за относительно небольшой цены - но важный минус (а может и плюс) - это "фикс" - т.е. объектив с фиксированным ФР.
эммммм.... ненамного яснее стало... вот например "Canon EF 50 f/1.8 II" или "Canon EF 50 f/1.4 USM" - это оно? Ну если первый можно отнести к дешевым, то второй... больше чем полстоимости тела... коль пошла такая пьянка, вот это может не хуже: "Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS"???
По унивесальности да (18-135) - почти восьмикратый зум, да еще и от области широкого угла до почти "теле" (т.е. реже снимать объктив придется, хорош при съемки событий и динамичных мероприятий когда времени нет менять "линзу") еще и стабилизирован - но вот дальше одни минусы - светосила 3.5 Желательно для такого объектива побольше (например 2.8 ) - и искажения ("бочкование" на широких углах, "виньетирование" (затемнение углов кадра) - на больших ФР, "абберации" - т.е. край контрастых деталей "светится" фиолетовым, и "замыливание" переферийных участков кадра - все это дань широкому диапазону ЭФР 18-135 (этот принцип справедлив для всех "зумов") - и чем больше зум - в данном случае почти 8х - тем сложнее производителю бороться с вышеуказанными проблемами.
(у меня например линзы с ФР , 8 мм, 11-22 мм, 14-45мм, 25мм, 35мм, 40-150 мм) больше всего нареканий в адрес 40-150 - хотя зум 3.5х
"фиксы" работают с точки зрения качества кадра на "5" 11-22 на "4+", 14-45 (изрядно "бочкует" на 14 мм) и 40-150 на "3+".
Что касается двух полтинников - то тут "небо и земля" - отсюда и цена - я имел в виду первый - а во втором судя по маркировке ультразвуковой "движок" стоит и свтетосила чумовая. Говоря о светосиле 1.4 я имел в виду гораздо более бюджетную "Сигму" 50мм 1:1.4 - для непрофессионала самое то - хотя и "родной" каноровский 50 1:1.8 - тоже пойдет!
Скопировал оттуда, чтоб не затерялось :)
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

2 baphone

в сегодняшних фотках Анапы панорамки - это такой супер-пупер широкоугольник или все же склейка?
И это пройдет...
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Сообщение Allex »

Думаю не ошибусь, если скажу что склейка :)

А вообще на первое время накладно много объективов иметь, нужно выбирать исходя из частых задач.
Например "полтинник" универсальный объектив подходит и для портретной съемки, а если ехать в путешествие без "теле" трудно обойтись.
Arkadich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008 в 23:11
Откуда: г.Москва

Сообщение Arkadich »

мне тоже кажется, что панорама склеена. Если снято Олей, то там в тушке функция такая заложена ПАНОРАМА. А море снято с поляриком. Я себе такой же на Зуйку купил.
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение baphone »

Arkadich писал(а):мне тоже кажется, что панорама склеена. Если снято Олей, то там в тушке функция такая заложена ПАНОРАМА. А море снято с поляриком. Я себе такой же на Зуйку купил.
две верхие из 6 и 3-х кадров соответственно
У меня в Е-3 функции панорама нет (не расстраиваюсь из за этого)
склеено вручную с помощью фотошопа

а дальше все однокадровые снимки
- полярика нет - ZD 11-22 мм - так феноменально небо рисует
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Arkadich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008 в 23:11
Откуда: г.Москва

Сообщение Arkadich »

ZD 11-22 объектив очень хороший, но к отпуску наверно не смогу купить. Хочу попробовать с поляриком поснимать море. Подскажите плз если снимали с ним, на сколько падает светосила.
Arkadich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008 в 23:11
Откуда: г.Москва

Сообщение Arkadich »

Спасибо. Еще вопрос. Друзья ездили на экскурсию в Лаго-Наки, если не ошибаюсь. Это где на плотах по реке сплавляются. Так вот экскурсия начинается рано утром и на снимках видна дымка в горах. Поможет ли полярик убрать дымку и будет ли фотография выглядеть лучше.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

Могу ошибаться, но по-моему УФ снимает дымку. Зато поляриком из вагона/автобуса хорошо снимать...
И это пройдет...
Arkadich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008 в 23:11
Откуда: г.Москва

Сообщение Arkadich »

УФ уже стоит на объективе в качестве предохранителя от брызг и прочего. Еще вопрос к baphon, ZD 11-22 удобно ли использовать в качестве штатника, а то я хотел фикс 30мм с дыркой 1,4.
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение baphone »

Только если чаще снимать на улице - длинного фокуса на нем естественно не хватает - тут лучше 14-54
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Arkadich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008 в 23:11
Откуда: г.Москва

Сообщение Arkadich »

У меня китовый ZD 14-42 есть: пока хватит. Есть еще Мир-1 и Зенитар-М 50мм /1,7. Я их через переходное кольцо к тушке крепил, да вот только с погодой не везет, солнца нет, а поснимать охота.
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

baphone писал(а):У меня в Е-3 функции панорама нет (не расстраиваюсь из за этого) склеено вручную с помощью фотошопа
Давно пробовал делать панорамы с помощью фотошопа, получалось плохо. :oops: Так и не стал дальше учиться. Делаю с помощью PTGui или STOIK Panorama Maker. Очень удобные и простые программки. Особенно вторая. Никакого труда. :D
Изображение
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Сообщение accent »

Allex писал(а): Например "полтинник" хорошо подходит для портретной съемки
Полтинник, ни когда портретным не считался.. даже при кропе.
baphone писал(а): склеено вручную с помощью фотошопа

а дальше все однокадровые снимки
- полярика нет - ZD 11-22 мм - так феноменально небо рисует
с поляриком, панорамы плохо получаются.. темное пятно на небе выходит в перпендикуляре от солнца.
baphone писал(а):
Arkadich писал(а):ZD 11-22 объектив очень хороший, но к отпуску наверно не смогу купить. Хочу попробовать с поляриком поснимать море. Подскажите плз если снимали с ним, на сколько падает светосила.
да вообще то совсем не падает
Вообще то, падает.. точнее, не светосила, а коэфицент пропускания света.. одной из особенностей поляризатора является существенное ослабление освещённости.

Код: Выделить всё

http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Наталек »

Хихихи! Консенсус не найден! :D :D :D
Ответить

Вернуться в «Фотография, фото и видео мир»