Когда вы в первый раз увидели море?

Темы не вошедшие в другие разделы
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Когда вы в первый раз увидели море?

Сообщение Пол »

Расскажу о себе.
Мне в детстве (каким-то чудом) отец два раза доставал путевки в пионерлагерь, на Азовское море. Именно тогда я его первый раз увидел. И сразу обалдел, как много в море воды - не видно другого берега! Смены были длинные, по 40 дней, а родители, как в Подмосковные лагеря, не приезжали. И письма шли ужасно долго. Но забыть свою первую встречу с морем, свои эмоции, до сих пор не могу.

А потом, опять же чудом, я попал на Черное море. В широко известный на всю страну пионерский лагерь "Орленок". То же, что и "Артек", только не в Крыму, а в Краснодарском крае, в районе Туапсе. Была выделена единственная путевка на наш юношеский турклуб, и она, по чистому везению, досталась мне. Огромные корпуса в виде кораблей на огромной территории, много тысяч детей, со всей страны и из-за рубежа... таких масштабов я не встречал и до сего дня, что уж говорить.

И тем же летом, вслед за Черным, я увидел и Белое море. Когда, после изматывающего 20-дневного спортивного похода по Хибинам (это невысокие, но суровые горы на севере), наша группа вышла к Мурманску. Огромному портовому городу. Было мне тогда всего 12 лет...
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Москвичка
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2007 в 18:19
Откуда: а что, не понятно?
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Когда вы в первый раз увидели море?

Сообщение Москвичка »

Случилось это в далеком придалеком году....было нам по шишнадцать. Ну вот... собрали нас в школе, таких же круглых идио..в смысле отличников и повезли взаграницу. А там было Балтийское море. Никто из нас до того на морях не был. Сталбыть, привезли значит....экскурсии там всякие, музеи, города...нее,канеш интересно было, но все ждали, когда на море то повезут. Наконец то объявили - завтра, с утреца будет вам море. И оченна вумный составитель программы решил вечером отвести нас в кино. И что вы думаете, какое кино мы смотрели? Челюсти. Нам то, которые ничего кроме Ленина в Октябре, да про колхозы с доярками и ничего круче клуба путешественников не видавших, показывают такое. Если еще учесть, что кино было на аглицком с перевод на язык той страны. Вернулись мы в гостинницу и до утра спорили, одни говорили, что это худфильм, другие документальный. Наступило утро. Едем в автобусе, всегда было шумно, а тут все тихинькие, смирненькие. Приехали....нам говорят выгружайтесь, а что то особенно желающих выйти не было. Ну так..для порядку все стали искать причину..кто ногу натер, кто простыл..и вообще, на фиг нам море. Карочи...вышли, подошли к самому берегу. Вот оно безкрайнее..красивое..афигеть какие восторги были. Потом нам говорят, мол, чо стоим, раздевайтесь и могете купаться. Ага,щяззз! Там везде акулы плавают, руки ноги откусывают, даже личный пример из взрослых не повлиял на наш заплыв. Все стояли, как завороженные..море красивое, здоровеньское...но войти туда, на фиг, на фиг!

Потом уже были другие разные моря и океяны....и каждый раз дух захватывает, когда вижу море..море это....это....ойй,да что я вам говорю, сами знаете...
Как, вы еще не в саду? Пойдите в сад!
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда вы в первый раз увидели море?

Сообщение Пол »

Москвичка писал(а):Все стояли, как завороженные..море красивое, здоровеньское...но войти туда, на фиг, на фиг!
Прикольная история :-)) Что, так никто и не искупался?
Море и горы - это наше всё
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Когда вы в первый раз увидели море?

Сообщение Аленчик »

Пол писал(а):...Когда, после изматывающего 20-дневного спортивного похода по Хибинам (это невысокие, но суровые горы на севере), наша группа вышла к Мурманску. Огромному портовому городу. Было мне тогда всего 12 лет...
у моей мамы в паспорте стоит - место рождения Хибины, мой дедушка был военный и в момент рождения дочери их воен-городок располагался там.
А Черное море я первый раз увидела месяцев в 6 примерно. :-)

Вот кстати, Андрей (Адвокат), в тему вашего извечного спора с Акцентом - моя мама родилась в Хибинах, выросла в Новороссийске, вышла замуж и переехала жить в Москву (живет в Москве уже почти 40 лет), кто она - москвичка али новороссийчанка, иль...хибинка)))? Просто ну никак не пойму, ну чего ты все споришь с Вадимом, почему так не хочешь москвичем называться?
Изображение
Аватара пользователя
*Оксанья*
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт 30 мар 2010 в 5:48
Откуда: С середины земли

Re: Когда вы в первый раз увидели море?

Сообщение *Оксанья* »

Я впервые увидила Средиземное море уже в зрелом сознательном возрасте в 2005 г. В Турции. Мне, как лучшему сотруднику предоставилась возможность бесплатно слетать на обучение по работе, там проходил съезд людей по нашей работе из разных городов России. И были мы там всего 5 дней с учетом перелета через москву, но впечатления остались на всю жизнь. :co_ol:
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда вы в первый раз увидели море?

Сообщение boomer »

Честно? Я не помню этого. :aga:
Но первый раз я увидел - это было Чёрное море в Одессе. ;-)
Изображение
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Когда вы в первый раз увидели море?

Сообщение Svetlaya »

Как и Володя, первую встречу с морем не помню, я родилась рядом с ним, ну, почти, 100 км не в счет........, не помню своих первых ощущений от моря, родители рассказывали, что я буянила и боялась, потом меня вывезли на реку Ю.Буг, что в г.Николаеве и там я поплыла сама, впервые, причем почему-то на спине........, с тех пор море - это моя душа, моя жизнь и мне в морской воде так хорошо как нигде
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Когда вы в первый раз увидели море?

Сообщение Katish1812 »

Первый раз меня вывезли на море, наверное года в четыре. Воспоминаний о той поездке нет. На год поездки ориентируюсь по дате на фотографии :dumaet: Это была Евпатория. Может и раньше возили, но более ранних фотографий нет *PARDON*
И потом ездили на море каждый год. Весной. Конец апреля - май. На время цветения в нашей средней полосе всяких аллергенов. Ездили в Алупку, Алушту, Сочи - санаторий "Прогресс" ( :co_ol: )
Так что море для меня не отдых, а лечение.
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Чт 08 июл 2010 в 21:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Когда вы в первый раз увидели море?

Сообщение Янка »

Я первый раз увидела море в 7 лет.
Мы приехали в гости к тетушке в Сочи. Помню, как поезд ночью шел от Туапсе до Сочи. Поразили светящиеся огоньки в море и аромат тропиков...
Помню, как бегала за павлинами в Дендрарии, так хотелось вырвать у павлина перо из хвоста. :-))
И всё время терялась на пляже. Как моя бедная мама не поседела после такого отдыха.
Аватара пользователя
НЕПАРА
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср 16 июн 2010 в 12:53
Откуда: 33

Re: Когда вы в первый раз увидели море?

Сообщение НЕПАРА »

Я увидела море в первый раз, когда мне исполнился 1 месяц. Родители вывезли меня к бабушке и дедушке в Геническ на Азовское. Ездили каждое лето. Потом в школе усиленно занималась спортом и каждую весну ездила на море на спортивные сборы , в основном в Ялту, Алушту. Получалось, что бывала на море 2 раза в год. После школы - МГЮА, замуж, ребенок, и перерыв на несколько лет.А теперь - каждый год - в Анапу! Без моря я жить не могу!
Я по-прежнему морем болею…
ryablena
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 31 июл 2008 в 15:25
Откуда: г. Рязань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда вы в первый раз увидели море?

Сообщение ryablena »

А я в 20 лет в Одессе, пляж Лянжерон. Это был 1988 год. Ехали с первым мужем к месту его службы в Болград (от Одессы 6 часов на автобусе). Поезд пришел в Одессу в 3 часа ночи, пошли гулять по городу. Когда нормальные люди стали уже просыпатся, спросили у прохожих где море и нас отправили в "Лянжерон", вообще мы за тот день наверное половину Одессы оббежали, помню что порт меня очень впечатлил.
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Когда вы в первый раз увидели море?

Сообщение accent »

ryablena писал(а):Ехали с первым мужем к месту его службы..
а, всего их скока было? :dumaet: :-)
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда вы в первый раз увидели море?

Сообщение Пол »

accent писал(а):
ryablena писал(а):Ехали с первым мужем к месту его службы..
а, всего их скока было? :dumaet: :-)
accent, ай-яй-яй! :-)
Море и горы - это наше всё
ryablena
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 31 июл 2008 в 15:25
Откуда: г. Рязань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда вы в первый раз увидели море?

Сообщение ryablena »

accent, да скромненько всё, среднестатистически даже, тот был первый, а сейчас второй.
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Когда вы в первый раз увидели море?

Сообщение accent »

не густо.. :hi_hi_hi:
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Ответить

Вернуться в «Разное»